На Ставрополье хищников угостили вакциной от бешенства

препарат от бешенстваВ ноябре в регионе завершаются мероприятия, в результате которых меньшее количество диких зверей может заразиться опасным заболеванием. Сотрудники Минприроды Ставропольского края, ветеринарной службы, охотничьих хозяйств, Дирекции особо охраняемых природных территорий оставили в лесах сотни тысяч доз вакцины от бешенства.

Средство предназначается в основном для лисиц, волков, енотовидных собак, корсаков и шакалов. Внешне вакцина выглядит привлекательно для хищников и приманивает их своим ароматом. Специалисты размещают препарат от бешенства сравнительно недалеко от укрытий и нор диких зверей. В расчет также принимаются особенности местности и погодные факторы.

В нынешнем году на территории ставропольских заказников и охотничьих угодий уже оставили около 244 тысяч доз препарата от бешенства. Первая их часть была распределена весной. Такая кампания традиционно проводится в марте и апреле. К этому времени в регионе частенько уже нет снега, а температура воздуха не опускается ниже ноля градусов.

Осенью «угощение» для хищников обычно начинают размещать в конце сентября. «Операция» завершается в 20-х числах ноября, когда на Ставрополье еще нет сильных морозов.

Информация предоставлена краевым Минприроды.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий