Юных жителей Тамбова собрали на рыболовный фестиваль

рыболовный фестивальСтавшие уже традиционными состязания маленьких удильщиков проходили в областном центре. Десятки юных любителей рыбалки приняли участие в фестивале, который проводился на льду Тамбовского водохранилища.

Организаторы привычно поделили детей и подростков на две группы. В первую входили удильщики, которым еще не исполнилось 11 лет. Самым юным из рыболовов было только по четыре года. Мальчики и девочки выступали вместе, причем представительницы прекрасного пола составили серьезную конкуренцию парням.

Любой из участников младшей группы мог воспользоваться помощью одного взрослого родственника. Более сильный и умелый «ассистент» имел право вмешаться, когда требовалось просверлить лунку, поскольку толщина льда составляла не менее 30 сантиметров. Взрослый мог также помочь снять трофей с крючка, нацепить новую насадку или распутать леску.

Однако держать удочку, подсекать и вываживать обитателей водохранилища дети должны были сами. В старшей же группе, в которую входили рыболовы в возрасте от 12 до 17 лет, все участники могли рассчитывать только на себя.

В рамках фестиваля каждый юный удильщик должен был орудовать лишь одной снастью с единственной мормышкой (длиной до 15 мм без учета крючка). Ограничений в отношении формы и цвета приманок не устанавливалось. Крючок допускалось использовать одинарный впаянный. Включать эхолоты не разрешалось. Стационарные кормушки были запрещены, но подсыпать в лунки угощение для рыб не возбранялось.

Для соревнования отметили флажками участок акватории Тамбовского водохранилища, занимающий площадь около гектара. Участники не должны были подходить к чужим лункам ближе чем на пять метров. За несоблюдение правил участник получал замечание. Из улова провинившегося удильщика изымалась самая большая рыба. За новые нарушения могла последовать дисквалификация.

Погода выдалась хоть и пасмурная, но благоприятная для проведения рыболовного фестиваля. Температура воздуха держалась не слишком низкая, сильного ветра и снега не было. На все соревнование отводилось полтора часа. Лидеры определялись не по количеству добытых экземпляров, а по наибольшему весу пойманной рыбы. В основном участникам попадались окуньки и ершики.

В младшей группе победу одержал 11-летний Кирилл Ермишин. Его улов потянул более чем на 400 граммов. Второе место заняла 11-летняя Ксения Крылова. Девочка поймала около четверти килограмма рыбы. Третьей стала 7-летняя Алена Попова. Она добыла чуть более 180 граммов.

В старшей группе победу праздновал 15-летний Александр Овечкин. Подростку удалось выловить свыше полкило рыбы. Серебряным призером стал его ровесник Артем Копылов, поймавший на триста граммов меньше. В тройку лидеров вошел и 15-летний Дмитрий Кузнецов. Его улов показал на весах 0,16 кг.

Победителям и призерам вручили медали и кубки. Никто из участников рыболовного фестиваля не остался без приза. Детям и подросткам вручали приманки, удочки и прочее снаряжение, которое может пригодиться при таком увлечении.

Информация и фото предоставлены региональной федерацией рыболовного спорта.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий