Волков – меньше, медведей – больше

Именно такая ситуация сложилась в Кузбассе, где браконьеры сосредоточились на отстреле волков

От незаконной охоты пострадали не только волки. На несколько процентов снизилась местная популяция косуль – еще одного трофея, за которым гоняются охотники. Но на численность косуль повлияли и другие факторы – суровые зимы, сокращение кормовой базы. А вот снижение численности волков – это прямая заслуга браконьеров.

Из-за снижения поголовья животных с каждым годом охотникам выдается все меньше лицензий, однако это не останавливает любителей поохотиться, и вскоре волков в местных лесах может совсем не остаться.

Как ни странно, но в соседней Якутии численность серых хищников существенно выше. Настолько, что там егеря вынуждены проводить отстрел волков.

Можно было бы попробовать завести «лишних» якутских волков в Кузбасс, но заниматься этим пока никто не собирается, хотя кузбасские охотоведы и считают уничтожение волков ошибочной мерой. Хотя каждый серый хищник в год убивает до 40 оленей, жертвами становятся, преимущественно больные и неполноценные особи. Так что волк выполняет важнейшую функцию санитара леса.

А пока только за этот год собрано штрафов и компенсации ущерба почти на 200 тыс. рублей больше, чем за весь прошлый год – более 1,1 млн. рублей. Кроме того, 18 материалов в отношении браконьеров направлены в органы внутренних дел для возбуждения уголовных дел, однако статистика показывает, что по причине сложности доказательства состава преступления по 70% материалов приходит отказ.

Тем временем, пока кузбасские волки переживают не лучшие времена, медведи, бобры, соболя и кабаны благоденствуют, а их численность неуклонно растет. По данным учета текущего года, сейчас в Кузбассе насчитывается почти 2300 медведей, 7800 соболей, более 18 тыс. бобров. Особенно радует местных егерей рост поголовья кабанов. В свое время в Кемеровскую область было завезено всего 18 животных, а сейчас их насчитывается уже более 230 особей.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий