Рассказы и байки нашего ленского деда Фишки. Часть первая

В ленском селе Кривая Лука нашего района жил мой приятель и словоохотливый собеседник — Афиноген Моисеевич Хорошев — завзятый охотник и рыбак. Таких вообще много на Лене, но он – один из выдающихся. Известен герой этой заметки прежде всего тем, что вместо обычной фамилии предпочитал прозвище — дед Фишка.

Рассказы и байки нашего ленского деда Фишки. Часть первая
Ворон. Фото_by Andreas Eichler@WIKIMEDIA.ORG

В молодые и зрелые годы Афиноген Моисеевич успешно сочетал свою природную страсть к охоте с трудом на колхозных полях в качестве механизатора. Осенью непременно работал на зерновом комбайне.

Но как только позовет Покров с его первой переновой (свежевыпавший снег. — Прим. редакции) дед Фишка уезжал на коне к своему промысловому охотничьему угодью — в верховья Семиги. К несчастью, мне не удалось узнать у собеседника происхождение названий этой горной речки, каких много в Приленье.

О своих приключениях в дальней тайге дед с готовностью говорил мне каждый раз при личной встрече. При этом его рассказы никогда не повторялись. Все изложенное ниже — лишь небольшая толика из огромного запаса охотничьих баек и историй, которые я услышал за время застолий с дедом Фишкой. Далее повествование пойдет от имени Афиногена Моисеевича.

Как коня «стрелять» учил

Кто ездил на лошадях в тайгу, тому следовало немедленно заняться одной важной проблемой. А именно — озаботиться приучением своего четырехногого сотоварища к звуку выстрела, чтобы не случилось ничего страшного. А со мной это однажды приключилось.

Заезжал в ту осень на молодой и резвой, но понятливой деревенской кобылке. Это был ее первый поход в тайгу. Вскоре собаки отыскали поблизости белку. Пришлось привязать лошадь к небольшой сосенке и поспешить за ожидаемым трофеем.

Я пальнул по пушному зверьку, а моя кобылка сильно перепугалась звука выстрела и в панике попыталась убежать. Животное с такой мощью рвануло с места, что чуть не выломало сосенку. Мне тотчас представились последствия ее бегства. Я понял свою ошибку и тотчас стал ее исправлять.

Поднес ружье к морде лошади, разрешил обнюхать ствол. От него еще исходил сильный запах от сгоревшего пороха. Затем я пощелкал курками на виду у своей кобылки. Пытался показать животному, что ему ничего не угрожает от таких действий. При этом ободрял лошадь голосом и гладил по морде и ушам.

Мои уроки не прошли напрасно. Кобылка немного привыкла и уже не пыталась убегать, услышав выстрел. Она лишь прядала ушами, высоко поднимая голову. Казалось, что животное определяет возможное направление, где еще так бабахнет.

Как ворон соболя нашел

Однажды с чудницы (тропы, ведущий на промысловой участок. — Прим. редакции) собаки переняли свежий следок соболя и отправились за ним. Но зверь оказался, что называется, ходовой. Он ушел далеко и увел за собой моих четвероногих помощниц. А собаки у меня привязливые, хорошего соболя никогда не упустят.

Понял я, что питомцы мои загнали зверя где-то на дерево, и теперь до ночи будут сторожить, надеясь, что хозяин обязательно придет на выручку.

Делать нечего — пошел искать. Иду наобум, примерно в том направлении, куда ушли собаки. А лая их все не слышно. Зато ясно вижу, что надо мной кружит таежный вещун — ворон. Стоит ему только заметить человека с ружьем — ни за что не отвяжется. Так и будет преследовать по воздуху в надежде, что охотник подстрелит кого-нибудь. Тогда и ворону возможно что-то перепадет — останется пожива на ужин.

Вижу, что пернатый вещун делает очередной небесный вираж и отклоняется немного в сторону. Я сознаю, что примерно туда и убежали собаки. Спешу за вороном, преодолевая вначале пару сотен непростых метров по густой чаще. Потом приходится промчаться еще с километр.

Наконец, слышу, как назойливое карканье сопровождается встревоженным лаем моих помощниц. Добегаю как раз вовремя. Оказывается, соболю надоело сидеть на голой рябине. Зверек собирался «дать деру» от собак, но не успел… Грохнул выстрел, я положил в поняжку очередной трофей. А ворону от всей души сказал:

— Спасибо!

Как мыши нож съели

Был у меня в «зимовейке» рабочий нож с деревянной ручкой. Со временем она пропиталась жиром, поскольку мне приходилось много разделывать мясо и готовить еду. Это и стало причиной исчезновения столь важного для охотника инструмента. Правда, нож пропал не навсегда.

Когда хозяин зимовья уходит днем на промысел, власть в жилище захватывают мыши. Вечером, вернувшись из леса, я обыскался привычного, удобного, сподручного в работе инструмента. Конечно, быстро нашел ему замену. У каждого таежника должны быть запасные ножи и топоры.

На лето ведь зимовье не закрывается, и разные посетители наведываются. Далеко не всякий руководствуется непреложным таежным законом — что не тобой положено, не твое. К тому же в домике охотника ничего лишнего нет. Вот почему нельзя ничего брать себе «на память».

Я удивился пропаже ножа и на всякий случай осмотрел окрестности зимовья. Никаких отпечатков на снегу не было, следовательно, никто не приходил в гости. «Куда же запропастился инструмент?» — вертелись мысли в моей голове.

В домовых и лесовиков никогда не веровал. Оставалась одна версия, выглядевшая наиболее правдоподобной — мыши! Несколько дней я пользовался запасным ножом, каждый раз при случае поминая «добрым» словом похозяйничавших грызунов.

Так прошла неделя или две — время в зимовье течет быстро и незаметно. В ходе очередной уборки заметил свою пропажу на полу домика. Правда, нож был уже почти совсем без удобной ручки. Ее съели вездесущие лесные мыши.

Пришлось сделать новую взамен — не велик убыток. Древесины вокруг моего жилья хватало с глихвой. А дороже всего оказалась наука. Если бы не оставил лежать на столе свой нож, мыши бы до него не добрались. Даже прятать инструмент не требовалось. Просто воткнул бы в щель, что в бревне над столом — и все…

Как охотник соболя от собак спас

Произошла эта история с моим сынком Зиновием. Но начать рассказ лучше загодя — с собак. От них на охоте очень многое зависит. Вырастить и воспитать верного питомца, натаскать на зверя — непростое дело. Нужно, чтобы собака была не помехой хозяину, а помощником и даже защитником.

Об этом ведают не только промысловики, но и охотники-любители из города. Потому и отдают своих щенков-легашей для обучения опытному человеку — егерю или специалисту по натаске. В общем, кинологу, как их теперь правильно, по науке, называют…

В тайге, казалось бы, все проще, грубее. Даже более жестко, чем у кого-нибудь «цивилизованного собаковода». Поведет охотник в лес весь выводок молодых лаек и устроит для них испытание. Какие себя с хорошей стороны проявят, покажут, что в восьми- или девятимесячном возрасте зверьем интересуются, тех оставит. А что с остальными?.. Суровая правда жизни в тайге: не следует переводить корм на пустобрехов. Собаки, не оправдавшие надежд хозяина, могут «послужить» иначе — в виде шапки или рукавиц…

Однако и с лайкой, которая неплохо показала себя, еще нужно работать. Следует долго учить собаку, так сказать, «до ума доводить», чтобы вырастить хорошего помощника.

ОКОНЧАНИЕ СЛЕДУЕТ.

Валерий Тарасов, Иркутская обл., г. Киренск

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий