Калининградская область. Сроки охоты-2024

Калининградская область. Сроки охоты-2024
Селезень. Фото Якова Гиля.

Сроки охоты на копытных животных

Кабан (все половозрастные группы) — с 1 июня по 28 (29) февраля.

Косуля европейская (все половозрастные группы) — с 1 октября по 31 декабря (в общедоступных угодьях); с 1 октября по 10 января —  в закрепленных угодьях. Взрослые самцы — с 20 мая по 20 июня и с 15 июля по 15 августа (в общедоступных и закрепленных угодьях).

Лось (все половозрастные группы) — с 1 октября по 31 декабря (в общедоступных угодьях); 1 октября по 10 января —  в закрепленных угодьях. Взрослые самцы — с 1-го по 30 сентября (в общедоступных и закрепленных угодьях).

Олень благородный (все половозрастные группы) — с 1 октября по 31 декабря (в общедоступных угодьях); 1 октября по 10 января —  в закрепленных угодьях. Взрослые самцы — с 1-го по 30 сентября (в общедоступных и закрепленных угодьях).

Олень пятнистый (все половозрастные группы) — с 1 октября по 31 декабря (в общедоступных угодьях); 1 октября по 10 января —  в закрепленных угодьях. Взрослые самцы — с 1-го по 30 сентября (в общедоступных и закрепленных угодьях).

Косуля сибирская — охота на косулю сибирскую не открывается.

Кабарга — охота на кабаргу не открывается.

Кавказский тур — охота на кавказского тура не открывается.

Снежный баран — охота на снежного барана не открывается.

Сибирский горный козел — охота на сибирского горного козла не открывается.

Дикий северный олень — охота на дикого северного оленя не открывается.

Сроки охоты на медведя

Охота на бурого медведя не открывается.

Сроки охоты на пушных зверей

Бобр (европейский) — с 1 октября по 28 (29) февраля.

Водяная полевка — с 15 октября по 28 (29) февраля.

Выдра — с 1 октября по 28 (29) февраля.

Белка — с 15 октября по 28 (29) февраля.

Енотовидная собака — с 15 сентября по 28 (29) февраля.

Енот-полоскун — с 15 октября по 28 (29) февраля.

Куницы (каменная, лесная) — с 15 октября по 28 (29) февраля.

Волк — с 1 августа по 28 (29) февраля (в общедоступных угодьях); с 1 августа по 31 марта — в закрепленных охотничьих угодьях.

Норка (американская) — с 15 октября по 28 (29) февраля.

Лисица — с 15 сентября по 28 (29) февраля.

Хорь (лесной) — с 15 октября по 28 (29) февраля.

Заяц (русак) — со второй субботы ноября по 31 января.

Горностай — с 15 октября по 28 (29) февраля.

Крот (обыкновенный) — с 1 июня по 25 октября.

Ласка — с 15 октября по 28 (29) февраля.

Барсук — с 1 сентября по 31 октября.

Ондатра — с 15 октября по 28 (29) февраля.

Шакал — с 1 августа по 28 (29) февраля (в общедоступных угодьях); с 1 августа по 31 марта — в закрепленных охотничьих угодьях.

Песец — охота на песца не открывается.

Соболь — охота на соболя не открывается.

Сроки охоты на пернатую дичь

Полевая дичь — со второй субботы августа по 31 декабря в течение единого непрерывного срока. С островными и континентальными легавыми собаками, ретриверами, спаниелями, имеющими справку или свидетельство о происхождении — с 5 августа по 15 января в течение единого непрерывного срока.

Водоплавающая дичь (включая гуся) — с последней субботы августа по 31 декабря в течение единого непрерывного срока. С островными и континентальными легавыми собаками, ретриверами, спаниелями, имеющими справку или свидетельство о происхождении — с последней субботы августа по 31 декабря в течение единого непрерывного срока.

Болотно-луговая дичь — с последней субботы августа по 31 декабря в течение единого непрерывного срока. С островными и континентальными легавыми собаками, ретриверами, спаниелями, имеющими справку или свидетельство о происхождении — с первой субботы августа по 31 декабря в течение единого непрерывного срока.

Боровая дичь (включая вальдшнепа) — с последней субботы августа по 31 декабря в течение единого непрерывного срока. С островными и континентальными легавыми собаками, ретриверами, спаниелями, имеющими справку или свидетельство о происхождении — с 5 августа по 15 января в течение единого непрерывного срока.

Серая ворона — со второй субботы августа по 31 декабря в течение единого непрерывного срока. С островными и континентальными легавыми собаками, ретриверами, спаниелями, имеющими справку или свидетельство о происхождении — с 5 августа по 31 декабря в течение единого непрерывного срока.

Весенняя охота на пернатую дичь

Водоплавающая дичь (селезни уток с использованием живых подсадных уток) — с 1-го по 30 апреля непрерывно.

Боровая дичь (вальдшнеп) — с третьей субботы апреля в течение 10 календарных дней непрерывно.

Водоплавающая дичь (гусь, за исключением серого, селезень утки) — с первой субботы марта в течение 10 календарных дней непрерывно в первой зоне (Юго-Западной) в границах охотничьих угодий соответствующих муниципальных образований на территории следующих городских округов: Багратионовский, Правдинский, Нестеровский, Гусевский, Озерский, Зеленоградский, Гурьевский, Гвардейский. Со дня, следующего за окончанием срока, установленного для первой зоны, в течение 10 календарных дней непрерывно во второй зоне (Северо-Восточной) в границах охотничьих угодий соответствующих муниципальных образований на территории следующих городских округов: Полесский, Славский, Неманский, Краснознаменский, Черняховский городской округ.

Серая ворона — с третьей субботы апреля в течение 10 календарных дней непрерывно, с 1 по 30 апреля непрерывно.

Ограничения охоты

  • Запрещается применение любых световых устройств, тепловизоров, приборов ночного видения для добычи охотничьих животных, за исключением любительской охоты с вышек высотой не менее 2 метров, осуществления охоты в целях регулирования численности, научно-исследовательской деятельности, образовательной деятельности на копытных животных, волка.
  • Запрещается использование петель.
  • Запрещается промысловая охота, любительская и спортивная охота на зайца (беляка), норку (европейскую), рысь, тетерева.
  • Запрещается добыча кабанов нагоном, загоном, а также с применением собак охотничьих пород в период с 1 января по 28 (29) февраля, за исключением добора раненых кабанов.
  • Запрещается добыча лося, оленей, косули нагоном, загоном, а также с применением собак охотничьих пород в период с 20 мая по 30 сентября.
  • Охота на пернатую дичь с одной подружейной собакой осуществляется с участием не более одного охотника, который должен иметь документы, установленные действующим федеральным законодательством.
  • Лицо, ответственное за осуществление коллективной охоты, обязано составить список лиц, участвующих в коллективной охоте (далее — список охотников), с указанием даты и места осуществления охоты, фамилии и инициалов лица, ответственного за осуществление коллективной охоты, серии и номера разрешения на добычу охотничьих ресурсов, вида и количества охотничьих животных, подлежащих добыче, фамилий и инициалов, серий и номеров охотничьих билетов лиц, участвующих в коллективной охоте, а также обеспечить сохранность списка охотников в течение дня, в который осуществляется охота, и до 24 часов 00 минут дня, следующего за ним.
  • Охота на пушных животных в целях осуществления научно-исследовательской деятельности, образовательной деятельности и в целях регулирования численности охотничьих ресурсов осуществляется в течение всего календарного года.
  • Охота на копытных животных в целях осуществления научно-исследовательской деятельности, образовательной деятельности и в целях регулирования численности охотничьих ресурсов осуществляется в течение всего календарного года.

Сроки охоты установлены Указом губернатора Калининградской области от 5 сентября 2012 года № 186 «Об определении видов разрешенной охоты и ограничений осуществления охоты в охотничьих угодьях на территории Калининградской области, за исключением особо охраняемых природных территорий федерального значения» (с изменениями, внесенными Указами губернатора Калининградской области от 21.03.2013 № 70, от 29.04.2013 № 103, от 24.07.2013 № 171, от 23.12.2013 № 296, от 31.07.2014 № 180, от 23.12.2014 № 286, от 24.02.2021 № 18 и от 28.07.2022 № 59), а также Приказом Минприроды России от 24 июля 2020 г. № 477 «Об утверждении Правил охоты».

В ноябре 2023 года мы отправили властям региона запрос о том, ожидаются ли изменения сроков охоты в 2024 году, как и что может поменяться. Следите за обновлениями!

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий