Калужская область. Сроки охоты-2024

Калужская область. Сроки охоты-2024
Лось. Фото Якова Гиля.

Сроки охоты на копытных животных

Лось (все половозрастные группы) — с 15 сентября по 10 января. Взрослые самцы — с 1-го по 30 сентября.

Косуля европейская (все половозрастные группы) — с 1 октября по 10 января. Взрослые самцы — с 20 мая по 20 июня и с 15 июля по 15 августа.

Благородный олень (все половозрастные группы) — с 1 октября по 10 января. Взрослые самцы — с 1-го по 30 сентября. Взрослые самцы с неокостеневшими рогами (пантами) — с 1 июня по 15 июля.

Пятнистый олень (все половозрастные группы) — с 1 октября по 10 января. Взрослые самцы с 1-го по 30 сентября. Взрослые самцы с неокостеневшими рогами (пантами) — с 1 июня по 15 июля.

Лань (все половозрастные группы) — с 1 октября по 10 января. Взрослые самцы — с 1-го по 30 сентября.

Кабан — с 1 июня по 28 (29) февраля.

Косуля сибирская — охота на косулю сибирскую не открывается.

Кабарга — охота на кабаргу не открывается.

Кавказский тур — охота на кавказского тура не открывается.

Снежный баран — охота на снежного барана не открывается.

Сибирский горный козел — охота на сибирского горного козла не открывается.

Дикий северный олень — охота на дикого северного оленя не открывается.

Сроки охоты на медведя

Охота на бурого медведя не открывается.

Сроки охоты на пушных зверей

Крот (обыкновенный) — с 1 июня по 25 октября.

Хори (лесной, степной) — с 15 октября по 28 (29) февраля.

Зайцы (беляк, русак) — с 15 сентября по 28 (29) февраля.

Куница (лесная, каменная) — с 15 октября по 28 (29) февраля.

Белка — с 15 октября по 28 (29) февраля.

Лисица — с 15 сентября по 28 (29) февраля.

Горностай — с 15 октября по 28 (29) февраля.

Волк — с 1 августа по 31 марта.

Ласка — с 15 октября по 28 (29) февраля.

Ондатра — с 10 сентября по 28 (29) февраля.

Водяная полевка — с 1 октября по 31 марта.

Бобры (европейский, канадский) — с 1 октября по 28 (29) февраля.

Дикие кошки — с 15 октября по 28 (29) февраля.

Барсук — с 15 августа по 31 октября.

Норки (европейская, американская) — с 15 октября по 28 (29) февраля.

Енотовидная собака — с 15 сентября по 28 (29) февраля.

Шакал — охота на шакала не открывается.

Корсак — охота на корсака не открывается.

Песец — охота на песца не открывается.

Росомаха — охота на росомаху не открывается.

Рысь — охота на рысь не открывается.

Соболь — охота на соболя не открывается.

Сурок — охота на сурка не открывается.

Сроки охоты на пернатую дичь

Водоплавающая дичь (лысуха, камышница, утки – кроме серой, широконоски, шилохвости и белоглазого нырка, гуси – кроме пискульки и серого) — со второй субботы августа по 31 декабря (в течение единого непрерывного срока не менее 90 дней). С островными и континентальными легавыми собаками, ретриверами, спаниелями, имеющими справку или свидетельство о происхождении, а также с ловчими птицами — со второй субботы августа по 31 декабря.

Болотно-луговая дичь (бекас, гаршнеп, турухтан, чибис, улиты (только фифи и черныш), мородунка, камнешарка, коростель, пастушок, обыкновенный погоныш; кроме дупеля, большого веретенника, большого кроншнепа, поручейника, большого улита, травника) — со второй субботы августа по 31 декабря (в течение единого непрерывного срока не менее 90 дней). С островными и континентальными легавыми собаками, ретриверами, спаниелями, имеющими справку или свидетельство о происхождении, а также с ловчими птицами — с 25 июля по 31 декабря (в течение единого непрерывного срока не менее 120 дней).

Степная и полевая дичь (серая куропатка, перепел, сизый голубь, витютень, обыкновенная горлица; кроме клинтуха и кольчатой горлицы) — со второй субботы августа по 31 декабря (в течение единого непрерывного срока не менее 90 дней). С островными и континентальными легавыми собаками, ретриверами, спаниелями, имеющими справку или свидетельство о происхождении, а также с ловчими птицами — с 5 августа по 28 (29) февраля (в течение единого непрерывного срока не менее 150 дней).

Боровая дичь (глухарь, тетерев, рябчик, вальдшнеп) — с третьей субботы августа по 28 (29) февраля (в течение единого непрерывного срока не менее 120 дней). С островными и континентальными легавыми собаками, ретриверами, спаниелями, имеющими справку или свидетельство о происхождении, а также с ловчими птицами — с 5 августа по 28 (29) февраля (в течение единого непрерывного срока не менее 150 дней).

Весенняя охота на пернатую дичь

Водоплавающая дичь (селезни уток с использованием живых подсадных (манных) уток) — с 1 по 30 апреля 2023 года в закрепленных и общедоступных охотничьих угодьях Калужской области.

Боровая дичь — с 6 по 15 апреля 2024 года в южной зоне (территории следующих муниципальных районов: «Бабынинский район», «Думиничский район», «Жиздринский район», «Город Киров и Кировский район», «Козельский район», «Куйбышевский район», «Город Людиново и Людиновский район», «Мещовский район», «Перемышльский район», «Сухиничский район», «Ульяновский район», «Хвастовичский район» и межрайонное угодье ООО «Охотничье хозяйство «Желов»», расположенное на территории муниципального района «Перемышьский район» и городского округа «Город Калуга»); с 13 по 22 апреля 2024 года — в северной зоне (территории следующих муниципальных районов: «Барятинский район», «Боровский район», «Дзержинский район», «Жуковский район», «Износковский район», «Малоярославецкий район», «Медынский район», «Мосальский район», «Спас-Деменский район», «Тарусский район», «Ферзиковский район», «Юхновский район»).

Водоплавающая дичь — с 5 по 14 апреля 2024 года в южной зоне (территории следующих муниципальных районов: «Бабынинский район», «Думиничский район», «Жиздринский район», «Город Киров и Кировский район», «Козельский район», «Куйбышевский район», «Город Людиново и Людиновский район», «Мещовский район», «Перемышльский район», «Сухиничский район», «Ульяновский район», «Хвастовичский район» и межрайонное угодье ООО «Охотничье хозяйство «Желов»», расположенное на территории муниципального района «Перемышьский район» и городского округа «Город Калуга»); с 12 по 21 апреля 2024 года — в северной зоне (территории следующих муниципальных районов: «Барятинский район», «Боровский район», «Дзержинский район», «Жуковский район», «Износковский район», «Малоярославецкий район», «Медынский район», «Мосальский район», «Спас-Деменский район», «Тарусский район», «Ферзиковский район», «Юхновский район»).

Сроки установлены Постановлением губернатора Калужской области от 29.03.2024 № 111 «Об определении ограничений любительской и спортивной охоты в охотничьих угодьях Калужской области в 2024 году», а также приказом Минприроды России от 24 июля 2020 г. № 477 «Об утверждении Правил охоты».

8 ноября 2022 года мы отправили властям региона запрос о том, ожидаются ли изменения сроков охоты в ближайшее время и в 2023 году.

14 ноября 2022 года мы получили ответ от пресс-службы Правительства Калужской области. Главный специалист отдела взаимодействия со СМИ Татьяна Викторовна Марачева сообщила нашему изданию, что охота на территории Калужской области проходит в соответствии с Правилами охоты, утвержденными приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 24.07.2020 № 477.

В пресс-службе Правительства Калужской области указали, что сроки охоты в регионе в последнее время не изменялись. Марачева подтвердила, что сроки охоты для Калужской области, приведенные на сайте газеты «Охотник и рыболов. Газета для души», указаны верно. Татьяна Викторовна уточнила, что охота на медведей и выдру в Калужской области не проводится, так как эти звери занесены в Красную Книгу Калужской области, а енот-полоскун на территории Калужской области не обитает. Главный специалист отдела взаимодействия со СМИ заверила, что в ближайшем будущем изменение сроков осенне-зимней охоты на пушных животных, пернатую дичь, копытных не планируется.

По словам Марачевой, сроки весенней охоты в Калужской области будут установлены в соответствии с погодными условиями. В пресс-службе Правительства Калужской области указали, что подробная информация о сроках охоты весной 2023 года будет не ранее конца февраля 2023 года, а пока ориентировочным сроком открытия сезона охоты считается первая пятница апреля 2023 года.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий