После этого небольшого отступления вернусь к своей истории. Приятели мои тоже неплохо отстрелялись по дичи. Все мы были очень довольны нынешней охотой. Товарищи рассказали, что видели в лесу рыжую плутовку и пальнули по ней, но не смогли добыть из-за густых кустов. Друзья подтвердили мою версию, что именно семейка лисиц переполошила фазанов и вынудила тех к беспорядочному бегству.
ОКОНЧАНИЕ. ПРЕДЫДУЩУЮ ЧАСТЬ РАССКАЗА МОЖНО ПОСМОТРЕТЬ ПО ЭТОЙ ССЫЛКЕ.
Мы остановились отдохнуть в тени. Я уговорил своих единомышленников подождать меня минут 20 или 30. Воспользовавшись этим временем, подвесил тушку хищницы на дереве, вытащил острый нож и начал работать с трофеем. Добыча оказалась молодым лисовином. Снятую шкурку отдал Володе, который вернул ее через пару недель прекрасно выделанной. Из такого меха могла получиться отличная шапка.
Водоплавающая дичь
Как-то мы отправились пострелять перелетную утку. Уже холод пригнал эту птицу из северных краев. Здесь объект нашей охоты отдыхал, подкармливался для дальнейшего путешествия еще дальше на юг — на зимовку.
Много серой утки, кряквы, огаря, красноголового нырка и лысух оставалось у нас в теплый период. Птицы строили гнезда, размножались, устраиваясь со всем возможным комфортом. В Иссык-Кульской котловине немало озер — как тектонического, так и искусственного происхождения и в долинной ее части, и в горах.
С наступлением летней жары пернатые обычно поднимались повыше, где было прохладнее, чтобы найти в той местности пристанище для себя. А затем возвращались обратно. Корма для птиц в наших краях имелось предостаточно. После хорошего нагула ближе к осени все пернатые были упитанные.
Мы порой путались — местная нам попалась утка или пролетная. Думаю, что только специалисты могли это определить. Нас же оставалось только догадываться.
Мастерство в стрельбе
Для охоты выбрали знакомое место — цепь озер и прудов, соединенных ериками. Это отличный район и для рыбалки, и для добычи уток. Без собаки тут сложно обойтись, так как подбитая птица, как правило, падала в воду.
В первые дни после открытия охоты пернатых было немного. Эти утки были, как говорится, «непуганые». Собаки рвались в бой, мешая хозяевам, распугивая птиц и не позволяя им подтянуться ближе к нам — на дистанцию уверенного выстрела.
На вечерней зорьке лет уток еще больше активизировался. Началась ружейная пальба, раздались звуки, которые трудно с чем-либо спутать — шлепки от падения тушек в воду.
Здесь у нас особо отличился Валентин. Несмотря на свою тучность, он обладал быстрой реакцией. При этом мог довольно точно стрелять, ориентируясь в темноте по хлопанью крыльев. Хорошо у него получалось поражать цели и в тех случаях, когда утки на какие-то мгновения становились заметны на фоне светлой луны.
Правда, собака Валентина не могла собрать с воды его трофеи — еще не была этому обучена. Обходились нашими четвероногими помощниками. Вот здесь и возник вопрос о справедливом дележе добычи. Валентин сам предложил сложить настрелянных уток в одну кучу, а потом разобраться без спешки. Так и вернулся к нам принцип «коллективизма», без которого все мучились. Стало как-то веселее…
Трагический инцидент
Я вспомнил это место еще и потому, что здесь мы потеряли Володю. Меня на той роковой охоте не было. Накануне пришлось лечь в больницу — мне делали операцию. Мое место занял старший сын Владимира — Александр, тоже пограничник. Они с запозданием приехали и сразу разошлись по знакомым местам.
Тут-то все и произошло. Как мне потом рассказывали приятели, к Володе подошел подвыпивший сельский парень, живущий в здешних краях. Молодой человек, держа ружье наизготовку, затеял ссору.
— Зачем ты занял мое место?! — крикнул он. — Уходи! А то стрелять буду!
Парень направил ружье на пограничника в отставке. Завязалась свара, в пылу которой юный горе-охотник нажал на спусковой крючок. Выпущенная дробь попала в ногу Владимиру — чуть ниже колена.
Услышав крики и звук выстрела и не видя рядом пролетающих уток, приятели поспешили к месту происшествия. Виновник трагедии к тому времени успел скрыться. Пострадавшего отвезли вначале в районную больницу, а потом доставили в город и положили в центральную областную клинику. Злоумышленника нашли и отдали под суд, но ситуации это уже никак не могло исправить.
Наш друг так и не смог вернуться в строй. Поскольку квалифицированную медицинскую помощь раненому оказали не сразу, у него начало заражение крови. Несмотря на все усилия врачей, Владимир через какое-то время скончался…
Нам было очень горько и грустно. Почему-то я до сих пор считаю, что если бы смог присутствовать на той роковой охоте, то трагедии удалось бы избежать… Хотя кто знает?.. Вот ведь как судьба распорядилась! Володя три десятка лет прослужил в пограничных войсках, прошел Афганистан, сражался с нападавшими на заставы талибами… и все было нормально. А здесь? Нелепая ссора из-за лучшего места на охоте, случайное ранение и… конец…
Теперь лишь мечты
Валентина тоже не стало. Он в советские годы долго трудился на ответственной должности на одном из крупных заводов. Потом вышел на пенсию и какое-то время отдыхал. А когда заскучал, решил вернуться на родное предприятие. Начал работать в акционерном обществе, которым стал прежний завод. И в один несчастный день Валентина в кабинете «подловил» сердечный приступ.
Жаль, что мои друзья не дожили до «круглой даты». Им могло бы исполниться уже 75 лет. Более увлеченных охотников и рыбаков я больше не встречал. Если мы заранее договаривались поехать в угодья или на водоем, то отправлялись в путь в любую погоду. Решали, что на месте сможем переждать разгул стихии…

А я, пройдя через серию операций, живу теперь в городе Томске, рыбачу на здешних реках и озерах, ловлю окуньков, ельчиков и уклеек. На охоту теперь уже не выбираюсь. А как бы мне хотелось пригласить сюда моих приятелей. Показать им красоты сибирской природы и окрестные уловистые места.
Можно было посетить Семейкин остров и потягать там подлещиков, или съездить на бывший карьер неподалеку от Коммунального моста, где водятся подъязки. А лучше всего — отправиться на Обь и побороться там с крупной рыбой. На акватории в пределах главного русла есть все шансы поймать приличную щуку, а в протоках — неплохих карасей.
Еще мне хотелось бы показать друзьям сколь много в Томске специализированных магазинов с продукцией для любителей охоты и рыбалки, какое обилие товаров предлагается на продажу. Уверен, что Валентин и Владимир оценили бы по достоинству такой внушительный ассортимент… В пору нашей зрелости о подобном и мечтать не приходилось.
Но, как говорится, всему свое время. Очень жаль, что мои мечты уже никогда не осуществятся в реальной жизни. А читателям нашей газеты, товарищам по увлечению, хочу пожелать успехов. Ни пуха вам, ни пера! Любите и берегите природу! И цените каждый час общения с верными друзьями!
Владимир Орлов, г. Томск. Фото автора








