Верность охоте. Часть вторая

Вспоминаю, как в очередной раз наша троица отправилась в одно из хозяйств, расположенное в паре десятков километров от города. Приехали мы рановато, еще не успела обсохнуть обильная роса на деревьях. Собаки в таких условиях не хотели работать. А фазаны уже успели уйти в крепи и, насытившись, в ближайшее время не планировали выходить на поляны.

Верность охоте. Часть вторая
Фазан. Фото_by Lukasz Lukasik@WIKIMEDIA.ORG

ПРОДОЛЖЕНИЕ. НАЧАЛО РАССКАЗА МОЖНО ПОСМОТРЕТЬ ПО ЭТОЙ ССЫЛКЕ.

Нервное начало

Где-то около часа мы просто бродили, даже не выстрелив ни разу. Настрой был нервным, что передавалось нашим четвероногим помощникам. Каждая случайно поднявшаяся птица вызывала реакцию. А потом стоило большого труда вернуть и успокоить собаку.

Особенно беспокойным выглядел наш друг Валентин. Он отличался грузным телосложением и имел проблемы с сердцем, поэтому не переносил сильной жары. В результате завершить охоту и успокоенными, с трофеями, уехать мы не могли, поскольку фазаны не выходили из своих густых зарослей.

Собаки попробовали забраться туда, но исцарапались об колючки облепихи и барбариса и теперь смотрелись беспомощными. Они преданно глядели на нас и тихонько поскуливали, как бы извиняясь.

Пришлось нам собраться в тени под большим карагачем (вязом) и подумать, как действовать дальше. Четвероногих помощников напоили и взяли на поводок. Тут вызрело решение остаться до вечера и возобновить охоту перед закатом солнца, когда фазан проголодается и непременно выйдет «пастись».

Но одному из нас это предложение не понравилось. Товарищ считал неприемлемым долгое ожидание и ссылался на какие-то семейные торжества у сына дома.

Вот повезло!

Нам помог случай. Собаки вдруг, как по команде, вскочили на ноги и принялись беспокойно озираться, обращая свои взоры в сторону мелкого кустарника, где мы только что бродили. Наша реакция оказалась естественной — все сразу схватились за ружья.

Тут без какой-либо помощи из зарослей вышли несколько юных фазанов. А следом зашагала их «мать», старавшаяся держаться подальше от нас. «Кто-то побеспокоил птицу!» — подумал я. В крепях слышались возня и треск веток. Что-то было не так, как обычно.

Мы отвязали собак и разошлись по кустарнику, договорившись о месте встречи. Наши четвероногие помощники устремились в заросли и принялись за дело — начали с лаем поднимать фазанов. Не прошло и пяти минут, как загрохотали выстрелы. Я тоже не остался в стороне — сумел попасть в грандиозного красавца, который грузно упал на поляну.

Мой спаниель Тишка с трудом притащил мне трофей, за что и получил награду — кусок рафинада. Не забыл старый друг свою работу! Пес снова углубился в кусты, а я услышал в них звуки возни.

Вскоре оттуда выскочила лисица, которая, не обращая на меня никакого внимания, стремглав направилась к соседней лесополосе, надеясь убежать от собаки. Мой выстрел остановил рыжую плутовку. Тишка первым оказался возле упавшего зверя. «Кумушка» оказалась мертва, и пес быстро охладел к ней.

Теперь мне стало ясно. Видимо, сбившуюся в крепях большую стаю фазанов атаковала «семья» лисиц. Пернатые подняли шум, убегая от хищных преследовательниц.

Легкие цели

Рассчитывая спастись, птицы вылезали из густых зарослей, но при этом превращались почти что в мишени для охотников. Нам очень повезло, и мы не упустили шанса воспользоваться сложившейся ситуацией.

Перевязав бечевкой ноги мертвой рыжей кумушки — любительницы курятины, я закинул зверька за спину. Весила лисица прилично, поэтому идти стало тяжело. Хорошо стрелять с таким трофеем за плечами тоже не представлялось возможным. Я снял тушку и повесил ее высоко на сучок дерева, а сам слушал как приятели в это время продолжали стрелять. Мне стало обидно оставаться не у дел.

Рыжие плутовки, а следом теперь и собаки, широко разогнали фазанью стаю. Наши четвероногие помощники легко поднимали пернатых «на крыло». Вновь Тишка потянул носом воздух и, по моей команде, влез в очередной куст. Послышалась возня, я вскинул ружье и приложил приклад к плечу… и не зря.

Скоро сквозь ветки в зарослях выскочил огромный петух. Тут же он упал на поляну, пораженный точным выстрелом. Скажу откровенно, что фазан — довольно легкая цель для опытного охотника. В особенности для того, кто прошел хорошую школу стрельбы по кеклику или транзитной утке.

В тот раз мне удалось взять три приличных трофея. Собрав их, я пошел к своим товарищам, поскольку уже слышал их крики.

Повадки пернатых и охотничий расчет

Самец фазана, засев с выводком в крепях, под давлением собаки обычно вылетает последним. Молодые особи и самка, как правило, предпочитают в таких ситуациях уходить пешком. Если их не обнаружит соседняя четвероногая охотница, то они могут уйти довольно далеко. Но, как правило, потом собака все-таки выслеживает этих птиц и вынуждается подняться в воздух.

В дневное время фазан старается держаться в густых зарослях, выгнать его оттуда очень трудно. При благоприятных условиях популяция пернатых поражает своей плотностью. Эти птицы плодятся весьма активно. В кладках в основном можно насчитать около дюжины яиц, а иногда и больше.

Порой самка за один теплый сезон успевает произвести на свет два выводка. Вероятность такого исхода, конечно, зависит как от погодных факторов, так и от наличия кормовой базы, что зачастую связано с урожайностью дикоросов.

Чрезмерно большая численность фазанов не идет им на пользу. В плотных популяциях нередко начинают распространяться болезни, которые безжалостно «косят» пернатых. Вот так мор сокращает «поголовье» птиц и без участия человека.

Но все же охотхозяйства, в которых работают знающие люди, стараются регулировать количество фазанов, обитающих на подконтрольных территориях… Выбивать пернатых «под корень» нельзя, но и давать им размножиться чересчур тоже не стоит.

ОКОНЧАНИЕ СЛЕДУЕТ.

Владимир Орлов, г. Томск. Фото автора

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий