Здравствуйте, аисты! Часть вторая

Вернемся к нашим аистам. В Беларуси этого пернатого называют — «бусел». Мне думается, что еще в очень далекие времена люди и разумные благородные птицы приглянулись друг другу и без труда нашли общий язык. Так зародилась взаимная привязанность, которая сохраняется на протяжении столетий.

Здравствуйте, аисты! Часть вторая
Аист. Фото_by Dominik Ryba@WIKIMEDIA.ORG

ОКОНЧАНИЕ. НАЧАЛО МАТЕРИАЛА МОЖНО ПОСМОТРЕТЬ ПО ЭТОЙ ССЫЛКЕ.

Мой дом — моя крепость

Многим из аистов предоставляется в Белоруссии «жилплощадь». Население деревень частенько делает гнезда для крупных птиц. Для этого спиливают вершины сосен или других старых деревьев, и прикрепляют туда колеса от телег. А иногда убежище для пернатых обустраивают и на крышах сараев и иных строений. Все это бесценные, идущие от самого сердца, подарки для птиц. Если семейный бюджет позволяет, то для аистов готовят без скорби и печали «элитные» гнезда — с пожеланиями жить долго и размножаться.

Убежден, что птицы с достоинством принимают такие дары, безмолвно выражая свою благодарность. Колесо от телеги или другого транспорта становится каркасом для гнезда, сооружаемого из сучьев и веток. А изнутри этот «домик» устилается пухом и перьями.

Каждый год, когда аисты возвращаются с зимовки, они принимаются достраивать, обновлять свое гнездо, которое постепенно делается все больше и больше. Спустя какое-то время высота сооружения может доходить уже до метра…

А мелкие птахи тут как тут — стараются воспользоваться появившимся шансом. Они устраивают собственные гнездышки в «домике» бусла, рассчитывая, таким образом, на защиту со стороны могучего хозяина жилища. Для небольших птичек возможность обосноваться «под одной крышей» с аистами, ничего не платя взамен, счастье великая. Это как получить выигрышный билет в лотерее.

Гнездо бусла — настоящий «крепкий орешек» для различных недругов и прочих прохвостов. Воинственный вид птицы, стоящей на страже своего убежища, несет негласное, но строгое предупреждение всем хищникам, включая крылатых, которые хотели бы ворваться с недобрыми целыми: «Не приближайтесь! Пожалеете об этом!»

Кто-то из коварных созданий, кружа неподалеку, может попробовать обмануть охранника, как бы уверяя его: «Я устал, выбился из сил. Позволь мне присесть на краешек и отдохнуть?». Однако аист слишком умен и осторожен, чтобы верить в подобные сказки. Он только небрежно отмахивается от таких просьб, словно говоря: «Давай, лети себе дальше, не задерживайся. Я вижу насквозь все твои уловки!»

Если же какой-то из неприятелей, крылатый или четвероногий, продолжается понемногу подбираться к гнезду, поглядывая на него жадными глазами и облизываясь, сильная птица на своем языке сразу объявляет: «Мы никаких чужаков в гости не зовем. Вечерники не устраиваем, на чаепитие не приглашаем. А если кто-то вдруг попытается вломиться самовольно, то пусть пеняет на себя!».

Аист — довольно грозный боец. Он способен, пустив в ход мощный клюв, «пощекотать» печенку врагу, а то и сразу сломать ему ребра. Если же получится нанести приличный удар в голову, то сотрясение мозга противнику будет обеспечено. Не исключены и более тяжелые травмы.

Вообще аист в Белоруссии, залетев на сельское подворье, может легко справиться даже с самым драчливым петухом, застав его стоять по стойке «смирно».

Забота о хлебе насущном

На досуге бусел временами издает громкий клекот. Для этого пернатый, не отличающийся особым гостеприимством, откидывает голову назад и начинает производить звуки, отдаленно напоминающие азбуку Морзе. С помощью такого способа птицы пытаются общаться на далеком расстоянии.

Вероятно, аист делится со своими ближайшими сородичами или соседями важной информацией о перемещениях вероятного противника. Возможно также, что пернатый владелец гнезда сообщает собратьям, что здешняя территория уже занята, и не стоит «раскрывать на нее роток».

Осмелюсь даже предположить, что к созданию пресловутого «сарафанного радио» давным-давно приложил «свое крыло» кто-то из аистов. Не секрет, что многие из них чрезвычайно болтливы и не могут «держать язык за зубами». Думаю, что люди лишь подхватили и усовершенствовали подобный способ общения. Он до сих пор в ходу у значительного количества разговорчивых «дамочек».

Бусел, как и все мы, любит перекусить. Обычно трапеза продолжается до полного насыщения и даже немного после него. Обширные луга, поймы рек и другие места Белоруссии являются богатейшими источниками пропитания для птиц. Прилетевший аист опускается на выбранный участок земли и внимательно оглядывается.

«Ага, — говорит себе бусел, заметив змею длиной с метр. — А вот и аппетитная сосиска для меня». В отдельных случаях обнаружить ее удается еще сверху — на завершающем этапе полета. Не тратя зря времени, птица тотчас наносит пресмыкающемуся созданию удар солидным клювом по голове.

Оглушенная змея уже не способна нападать и кусать, отравляя жизнь обитателям лугов и лесов. Лишившись возможности сопротивляться, пресмыкающееся отправляется куда и положено — в клюв аиста.

Получив удовольствие от процесса питания, сопряженного с увлекательной охотой, довольный пернатый прислушивается к своим ощущениям. В заполненном животе чувствуется приятная тяжесть и некоторое шевеление. После основного блюда мы обычно переходим к десерту. А у аиста в этой роли частенько выступают ягоды. Закусив ими, птица на некоторое время замирает.

Как правило, она стоит, задумчиво созерцая окрестности. Не исключаю, что в такой ситуации сами собой приходят «мысли о сокровенном». Лично мне не дано знать, какие проблемы любит «обмозговывать» аист после сытного обеда.

После подобного краткого отдыха бусел отправляется дальше. Он шагает по влажному лугу, внимательно поглядывая по сторонам. Охота на земноводных продолжается. Кто из этих созданий не успел вовремя спрятаться, тому конец. На местности, где уже прогулялся пернатый, все дышит покоем и миром.

Гармонии и благополучия вам, дорогие аисты. Этого я желаю от всей души. Пусть ваша дружба с человеком, любовь к России и Беларуси сохраняется на протяжении веков. Вы нам очень дороги — бесценные птицы! Прилетайте почаще — очень вас ждем каждый год!

Иван Крискевич, Томская обл.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий