В Якутии браконьер выплатит 10 млн рублей за незаконный вылов осетров

Приговор злоумышленнику, пойманному на нелегальной рыбалке, вынесен в Усть-Алданском районе республики. Браконьер должен выплатить штраф и возместить нанесенный природе ущерб.

В Якутии браконьер выплатит 10 млн рублей за незаконный вылов осетров
Сибирский осетр_by Haplochromisjpg@WIKIMEDIA.ORG

Незаконный лов осуществлялся в марте 2020 года на реке Алдан. Местный житель самовольно поймал сибирского осетра в количестве 33 особей. Мужчина добывал особо ценную рыбу в период, когда это делать запрещено. Согласно имеющимся правилам, вылавливать осетра в бассейне Алдана нельзя от ледостава до распаления льда.

Браконьер, проигнорировавший этот запрет, был пойман. Нанесенный злоумышленником урон природе специалисты оценили более чем в 10 миллионов рублей. На любителя незаконного лова завели уголовное дело. Мужчине пришлось отвечать за свои действия по 256-й статье (части третьей).

Представитель прокуратуры уточнил, что трофеями браконьера стали молодые особи. Тем самым негативному воздействию подвергалась популяционная структура сибирского осетра, что оказало отрицательное влияние на динамику численности рыбы.

Вина браконьера была доказана. Решением суда злоумышленника оштрафовали. Его также обязали выплатить сумму, достаточную для возмещения вреда, причиненного природе.

Отметим, что около месяца назад в Якутии был вынесен приговор другому браконьеру, который также занимался нелегальной добычей осетра сибирского. На скамье подсудимых тогда оказался мужчина из поселка Кызыл-Сыр. Этот рыбак во время месячника по охране нерестовых видов выбрался на моторке на реку Вилюй и незаконно установил сети. С их помощью злоумышленник поймал пять особей осетра.

За этим занятием его и взяли с поличным подоспевшие инспекторы Росрыболовства и полицейские. Снасти, улов и лодку у браконьера изъяли. Причиненный им ущерб был оценен более чем в 1,6 миллиона рублей. Районный суд признал горе-рыбака виновным. Он получил два года лишения свободы условно. Злоумышленника также обязали возместить природе ущерб.

Информация предоставлена прокуратурой республики и территориальным управлением Росрыболовства.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий