Готовим летние снасти

Буквально на глазах под теплыми солнечными лучами тает снег, тем самым с каждым днем приближая начало летней рыбалки. Самое время вспомнить про спиннинги и удочки. Обычно в апреле-мае каждый рыболов решает взяться за настройку своего летнего рыболовного вооружения и неожиданно обнаруживает совершенно забытые с прошлого сезона поломки…

Готовим летние снасти
Спиннинг_by verchmarco@FLICKR.COM

После двух-трех лет (а иногда, увы, и раньше) активной эксплуатации начинаешь с тревогой замечать, что любимое удилище уже не настолько безупречно, как прежде: то там что-то поскрипывает, то здесь что-то отваливается. Насколько я знаю, качественных ремонтных мастерских рыболовного снаряжения у нас в Сибири нет, а значит, нужно все делать своими руками.

Замена тюльпана

Наверное, самое слабое и «больное» место спиннингового удилища — концевое кольцо (тюльпан). Оно наиболее подвержено износу за счет абразивного действия лески. Даже кольца с керамическими вставками неизбежно прорезаются через несколько сезонов. Только тюльпаны со вставкой из карбида кремния (SiC) практически не подвержены протиранию, но у них есть другое слабое место — хрупкость. Из-за этого при неосторожном обращении, особенно при ударе, на вставке тюльпана могут появиться незаметные трещины, которые режут леску, как бритва.

Подобрать новый тюльпан для замены поврежденного сейчас не составляет большого труда, они в большом количестве имеются в продаже практически во всех магазинах. Тюльпаны различаются по диаметру внутреннего кольца, по высоте (расстояние от центра кольца до центра посадочной трубочки) и по посадочному диаметру. При подборе нового тюльпана надо учитывать все три значения. Самый простой вариант — снять с удилища поврежденный тюльпан и постараться в магазине подобрать точно такой же. Кстати, во многих магазинах вам его и могут помочь заменить.

Но, если помочь некому или жалко платить за услугу кровно заработанные деньги, попробуем сделать это сами. Если вы снимаете тюльпан со старого отечественного удилища, нужно сначала размотать нитки, которыми прикручены «лапки» тюльпана. Если тюльпан залит лаком, его тоже необходимо удалить. После этого прогрейте трубочку тюльпана по всей площади при помощи паяльника и аккуратно стяните тюльпан с вершинки.

Ни в коем случае не пытайтесь проворачивать тюльпан относительно бланка. Это может привести к появлению трещин на кончике. Чтобы случайно не надломить бланк и не обжечь руки, удобно стягивать тюльпан не непосредственно рукой, а зацепив тюльпан проволочным крючком. Для нагрева тюльпана можно использовать пламя зажигалки, но соблюдая осторожность. Открытым пламенем можно повредить бланк удилища.

Удалив старый тюльпан, примеряем новый. Если он надевается плотно, смазываем вершинку эпоксидкой и устанавливаем тюльпан. Если же он не налезает, надо попробовать прогреть трубочку нового тюльпана паяльником. Если и это не помогает, то лучше поменять тюльпан на другой, с более широкой трубочкой. Иначе можно повредить вершинку. Обтачивание кончика вершинки удилища под новый тюльпан недопустимо, так как это почти всегда приводит к поломке кончика удилища в процессе ловли.

Если тюльпан болтается, можно сделать подмотку из тонких капроновых ниток. Если одного слоя достаточно, это терпимо, если требуется второй — лучше поискать другой тюльпан. В том случае, если подмотки не избежать, вначале надо посадочное место смазать клеем, сделать аккуратную подмотку и дать ей полностью высохнуть, и только после этого устанавливать тюльпан.

Для приклеивания тюльпана вместо эпоксидной смолы можно использовать мгновенный суперклей, он хорошо держит, но имеет один недостаток — очень быстро высыхает, и можно не успеть правильно установить тюльпан по отношению к другим кольцам.

Чтобы этого избежать, необходимо сделать «примерку». После того как тюльпан (без клея) установлен по одной линии с другими кольцами, на его трубочке и на кончике удилища нужно сделать пометки фломастером или маркером. Эти метки помогут быстро и точно установить тюльпан. После полного высыхания клея место соединения необходимо покрыть лаком и при необходимости заполировать.

При замене тюльпана надо соблюдать максимальную аккуратность, так как от качества работы в значительной степени будут зависеть рабочие качества удилища.

Рукоять спиннинга

Следующая достаточно частая поломка спиннингового удилища: со временем расшатывается рукоять, особенно та ее часть, что находится перед катушкодержателем. Все, что понадобится для проведения «операции», — это миллилитровый инсулиновый шприц со съемной иглой и эпоксидка.

Можно использовать любую эпоксидку. Важно только, чтобы она отвечала двум требованиям:

  • была достаточно жидкой, чтобы была возможность не только набрать ее в шприц, но и затем выдавить эпоксидку через тоненькую иглу;
  • имела большое (не менее получаса, а лучше — больше) время до окончательного схватывания, чтобы гарантированно заполнить все трещины или пустоты между бланком, пробкой и, при необходимости, катушкодержателем.

На всякий случай неплохо иметь под рукой несколько бумажных салфеток или чего-то подобного — оперативно убирать капли эпоксидки, попавшие на поверхность бланка или рукоятки.

Сама же технология ремонта предельно проста: нужно ввести состав в месте соединения рукоятки и катушкодержателя и затем в течение времени, необходимого для схватывания эпоксидки, периодически поворачивать колено удилища на 180 градусов вокруг собственной оси.

Но, прежде чем приступать собственно к процессу, необходимо найти место (точку), куда, грубо говоря, воткнуть шприц. И делать это лучше не самой иголкой от шприца, а простой швейной иглой подходящего диаметра. Причина проста: полая шприцевая игла легко может забиться или погнуться, и после и без того не очень быстрый процесс выдавливания эпоксидки из шприца станет совершенно невозможным. А так — наличие пустот в месте соединения найти с помощью иглы совсем не трудно.

Если таковые обнаруживаются по всему диаметру соединения, лучше вводить состав не в одну точку, а в две-три по окружности, таким образом обеспечивая качественную заливку. Учтите, что искать такие пустоты нужно не только по краям пробковой рукояти, но и втыкать иглу посередине рукояти и искать пустоты там.

Поломка колена

Еще одна частая и практически неисправимая проблема — поломка одного из колен удилища. Если удилище у вас составное, то исправить эту поломку не только сложно, но и практически бессмысленно (нарушается строй удилища). Но если у вас сломалось одно из колен телескопического удилища, то такая поломка достаточно легко исправляется. Кроме того, таким же способом можно отремонтировать и удилища для поплавочной ловли, к которым не предъявляются такие жесткие требования, как к удилищам спиннинговым.

Начнем. Вначале изготавливаем деревянную вставку, соответствующую длине и диаметру колена удилища. На вставку в месте предполагаемой склейки колена (участок не менее 10 см) наклеиваем в один слой скотч и смазываем всю поверхность вставки любым маслом.

Обезжириваем внешнюю поверхность сломанного колена на участке 2—3 см в обе стороны от места перелома. Можно для повышения прочности склейки использовать растворитель и снять с этих участков лак или краску.

Затем, не снимая колец, не разбирая удилища и никак не обрабатывая края перелома, убираем пробку в комлевом торце удилища и устанавливаем внутрь сломанного колена смазанную смазкой деревянную вставку. Тщательно, как можно плотнее, совмещаем части сломанного колена.

Из бумаги делаем выкройку будущей муфты. Для уменьшения внешнего диаметра накладки края муфты должны соединяться «стык в стык», без захлеста. По бумажной выкройке вырезаем заготовку муфты из тонкой жести, формуем, подгоняем «по месту». Наносим эпоксидный клей, устанавливаем муфту на место.

Очень плотно и с усилием производим обмотку нитью на участке всей длины муфты плюс еще по 5 мм с каждого края. Нитку лучше использовать шелковую или капроновую, можно применить и тонкую плетеную леску. После закрепления нитки наносится еще один тонкий слой клея, излишки убираются тряпкой (нитки должны быть полностью закрыты слоем клея). После полного затвердения клея деревянная вставка удаляется.

В результате такого ремонта получаем восстановленное удилище практически с теми же прочностными характеристиками, что и до поломки, но с несколько измененными строем и весовым тестом. При этом удилище не теряет способности полностью складываться.

Если сломалось одно из верхних колен удилища и позволяет диаметр в месте перелома, в качестве муфты очень удобно применить отрезок тонкостенной металлической трубки от старой телескопической телевизионной или радиоантенны. В этом случае обмотки ниткой не требуется, но для установки трубки придется снять все пропускные кольца выше места перелома.

Василий Петраков, эксперт газеты

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий