На Камчатке вынесен приговор группе браконьеров

Шестеро жителей края признаны виновными в незаконном лове рыб из семейства лососевых. Злоумышленники объединились в группу и успели нанести природе особо крупный урон.

На Камчатке вынесен приговор группе браконьеров

Браконьеры занимались своим промыслом в районе города Вилючинска — в бухте Турпанка. В группу входили как местные рыбаки, так и жители краевого центра. Злоумышленники ставили сети и незаконно добывали ценных обитателей моря. Трофеями браконьеров стали около шести сотен рыб из семейства лососевых. Нанесенный природе урон оценивается приблизительно в 420 тысяч рублей.

Любители незаконного лова использовали для перемещения катера и лодки с мощными моторами. Свои лица злоумышленники старались прятать под масками. Тем не менее стражи порядка вышли на след браконьеров и сумели собрать достаточно доказательств для того, чтобы добиться обвинительного вердикта.

Участники криминальной группы были приговорены к лишению свободы условно. Сроки назначены разные — от пары лет до двух с половиной. Испытательный период у каждого из браконьеров составляет 24 месяца. У злоумышленников конфискованы дорогостоящие водные транспортные средства.

Отметим, что в начале июня нынешнего года в регионе был вынесен приговор по другому делу о нелегальном лове лососей. На скамье подсудимых находился житель Елизовского района. Мужчина, занимая ответственный пост в учреждении «Главрыбвод», стал добывать ценных обитателей водоемов, направлявшихся к местам нереста. Разрешения на такой лов злоумышленник не имел. Тем не менее он поймал около 80 лососей, нанеся природе урон в размере, превышающем 620 тысяч рублей.

За такой нелегальный промысел браконьер получил два года условно. Ему также запретили в течение 12 месяцев работать в структурах, отвечающих за добычу водных биоресурсов. Злоумышленника также обязали выплатить сумму, позволяющую полностью компенсировать урон, нанесенный природе.

Тем временем еще один житель краевого центра был задержан за незаконный вылов лососей. Согласно информации полиции, 37-летний мужчина на моторной лодке вышел на реку Камчатка и установил сеть, не соответствующую правилам, в окрестностях поселка Ключи. Ловлей горе-рыбак занялся в так называемый «проходной день», когда промысел запрещен.

При этом браконьер еще и превысил установленный лимит на одного гольца и 26 особей нерки. Урон природе, причиненный действиями злоумышленника, оценили более чем в 300 тысяч рублей. Любитель незаконной рыбалки стал фигурантом уголовного дела. Ему грозит штраф или лишение свободы до пяти лет.

Информация и фото предоставлены краевой прокуратурой и региональным Управлением МВД.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий