Браконьер поплатился за незаконную добычу лосихи в Прикамье

В Пермском крае вынесен приговор злоумышленнику, который в запрещенные для охоты сроки добыл самку «сохатого». Животное было застрелено в марте нынешнего года в Гайнском районе. Павшая от руки браконьера лосиха вынашивала потомство.

Браконьер поплатился за незаконную добычу лосихи в Прикамье
Лосиха_by USFWS Mountain Prairie@FLICKR.COM

Нелегальная охота производилась в 40 километрах от поселка Серебрянка. Как сообщалось на сайте нашего издания, злоумышленника удалось найти по следам на снегу, оставленным мотобуксировщиком. Поисками занимались несколько человек: охотинспектор, полицейский и добровольцы из местных жителей. Они обнаружили место, где разделывалась лосиха, а затем отыскали лесной домик, в котором браконьер отдыхал со своими товарищами.

Горе-охотников задержали, было возбуждено уголовное дело. Руководство Минприроды Пермского края заверило, что будет держать эту историю под личным контролем. В пресс-службе министерства рассказали, что в среднем проходит около 6-7 месяцев от момента выявления подозреваемого в браконьерстве и до вынесения приговора. Этот срок зависит от множества факторов, включая работу следствия, проведение экспертиз, сбор доказательств, возможное обжалование постановлений органов дознания в отказе возбуждения уголовного дела и судебных решений.

В случае с незаконной охотой в Гайнском районе все завершилось быстрее. Уже стало известно, что в этом деле поставлена точка. Минприроды края сообщило нашему изданию о вынесении приговора браконьеру. Злоумышленник признал свою вину и выплатил 400 тысяч рублей для возмещения нанесенного природе урона. Ружье у горе-охотника конфисковали. Он был приговорен к шести месяцам исправительных работ. В течение этого полугода 5% от зарплаты осужденного будут удерживать в пользу государства. Отбывать наказание браконьер должен на основном месте работы.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий