В Москве замечены дикие кабаны

Взрослых вепрей и самок с поросятами можно иногда встретить в лесах и парках на окраинах мегаполиса, сообщили власти российской столицы. Жителям рекомендовали проявлять осторожность, чтобы не спровоцировать зверей на нападение.

В Москве замечены дикие кабаны
Кабан_by Ben Stassen@FLICKR.COM

В региональном Департаменте природопользования и охраны окружающей среды отметили, что обычно кабаны не бросаются на людей без веской причины. Но эти копытные животные способны проявить крайнюю агрессию, если почувствуют угрозу для себя или своего потомства. Кабаны не случайно входят в число опаснейших зверей Москвы. У вепрей острые клыки, которыми можно нанести глубокие рваные раны. Самки при необходимости готовы ринуться в атаку, сбить противника с ног и топтать его копытами.

Как же лучше вести себя при неожиданной встрече с кабаном? Есть несколько простых рекомендаций.

  • Не нужно подбираться поближе к зверю, чтобы получше рассмотреть его в упор и сделать несколько селфи. Тем более нельзя хватать поросят и с умильным выражением лица фотографироваться с ними. Подобную инициативу плохо оценит самка кабана, способная растерзать любого врага, посягнувшего на детенышей.
  • Лучше всего на время застыть на месте и воздержаться от резких маневров. Как считают специалисты, дикие свиньи не отличаются острым зрением и могут даже не заметить человека, если тот не будет дергаться. Можно попробовать очень медленно и плавно отступать назад.
  • Желательно не злоупотреблять парфюмерией перед прогулкой по окраинным паркам и лесам. У диких свиней прекрасное обоняние. Они могут не разглядеть человека, но обнаружить его по запаху.
  • Если кабан все же бросился в атаку, то надо постараться в последнюю секунду уклониться от напавшего животного. Это позволит выиграть драгоценные мгновения, пока зверь будет разворачиваться. Нужно воспользоваться полученным временем, чтобы поискать укрытие. Лучше всего вскарабкаться на дерево, если таковое имеется поблизости. Подойдут и другие возвышения.
  • Убегать от кабана — не самая хорошая идея. Дикие свиньи способны быстро и долго мчаться вдогонку. Даже густые лесные заросли не остановят зверя. От острых веток кабана защищает грубая и плотная шерсть. Она же обеспечивает животному естественную маскировку в чаще.
  • Без крайней необходимости не нужно причинять вред встреченному кабану. Эти звери очень важны для поддержания баланса экологической системы. Животные в поисках пищи перекапывают много земли, тем самым улучшая качество грунта и помогая проникновению семян в почву. При этом кабаны одновременно съедают вредных насекомых и истребляют их личинок.

Информация предоставлена специалистами Мосприроды.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий