Внештатный инспектор ГИМС спас тонущих подростков в Томске

Днем 8 июля очевидец заметил двух человек, попавших в беду в районе Коммунального моста. Молодые люди размахивали руками, взывая о помощи. На выручку тонущим были отправлены представители ГИМС с ближайшего поста.

Внештатный инспектор ГИМС спас тонущих подростков в Томске
Внештатный инспектор ГИМС Алексей Новиков.

В региональном Управлении МЧС нашей газете сообщили, что раньше всех на месте происшествия оказался внештатный инспектор Алексей Новиков. Он, получив сигнал с просьбой о помощи, тотчас прыгнул в свой катер и на полной скорости устремился к Коммунальному мосту. За это время подростков унесло примерно на один километров вниз по течению. Один из молодых людей держался за надувной резиновый круг, а второй плыл из последних сил. Усилившийся ветер гнал по реке волны, которыми периодически накрывало юношу.

Новиков быстро сориентировался, приблизился к подросткам и втянул их по очереди на борт. Одному из парней, успевшему нахлебаться воды, Алексей сразу же оказал первую помощь. Затем доставил молодых людей на берег.

Ребята сообщили, что одному из них 15 лет, а второму — 16. Подростки расслаблялись на пляже на левом берегу Томи. Они оставили без присмотра резиновый круг, который стало уносить течением. Молодые люди поплыли следом и вскоре были уже на середине реки. Самостоятельно вернуться на берег парни уже не смогли.

Алексей Новиков поведал, что уже несколько лет исполняет обязанности нештатного инспектора ГИМС, работая бесплатно на добровольных началах. Он дежурит на своем новом личном катере, следит за безопасностью на реке и регулярно принимает участие в совместном патрулировании. Отметим, что ранее Новиков уже получил медаль МЧС за спасение мужчины, который свалился с Коммунального моста.

Спустя три дня после инцидента с тонущими подростками патруль ГИМС вновь пришел на помощь попавшим в беду людям. 11 июля были замечены молодые мужчины, которых вынесло на середину Томи в районе Нижне-Луговой улицы. Парни пытались удержаться, ухватившись за бакен, и просили о помощи. Находившиеся на катере сотрудники Рахматулла Рахимов, Оксана Верколаб и Михаил Петренко вытащили из воды молодых людей (1991 и 1997 годов рождения) и отвезли на берег. Эта операция была снята камерой в мобильном телефоне одного из очевидцев. Помощь врачей спасенным парням не понадобилась.

Информация, видео и изображение предоставлены региональным управлением МЧС.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий
  1. LoMaster

    Молодцы, спасатели! Так держать!