Гнезда для уток

Решил я в этом году помочь пернатым. Задался целью попробовать сделать гнезда для уток. Вначале поискал информацию в Интернете, посмотрел на сайтах различные проекты, нашел видео по проведению биотехнии и взялся за дело…

Гнезда для уток

Простая технология

Авторы роликов уверяли, что утки пользуются гнездами, которые созданы человеческими руками. В подтверждение своих слов прикладывали фото оставшейся в «домиках» скорлупы. На некоторых снимках даже было видно только что вылупившихся утят…

Лично я занимаюсь этим первый год, так что не могу пока сказать, понравятся ли мои гнезда пернатым… Буду наблюдать и делать выводы.

Гнезда для уток

Из тех материалов, что я посмотрел, можно уверенно заключить, что грамотная биотехния, конечно, влияет на популяцию. Во-первых, утки получают укрытие от паводков и дождей. Во-вторых, у пернатых появляется хорошее место, где можно спрятаться от хищников. В-третьих, гнезда дают хоть какую-то защиту от пожаров, число которых растет с каждым годом. Теперь все, кому не лень, стали жечь траву, не задумываясь о последствиях.

Для изготовления гнезд не требуются какие-то особые навыки. Справиться тут может любой охотник, достаточно посмотреть видеоинструкцию.

Для изготовления гнезда мне потребовались следующие материалы и инструменты:

  • сетка сварочная;
  • ножницы по металлу;
  • стяжки и вязальная проволока;
  • сено, солома.

Технология очень проста. Берем сварочную сетку, отрезаем длину 2,20 м, ширину 75 см. Материал нужен жесткий, чтобы держал форму. Отмеряем 78 см от общей длины и заворачиваем в круг. Закрепляем стяжками или проволокой. Кому как удобно, такой вариант и используем. Лично я сперва зафиксировал стяжками, а потом дополнительно завязал проволокой.

Раскладываем на оставшуюся длину сено или солому. Далее начинаем закручивать. В процессе подпихиваем сено, чтобы было очень плотно. Хорошо закрутив, фиксируем проволокой или стяжками (использовать их быстрее и удобнее, когда работаешь в одиночку).

Гнезда для уток

Так я делал гнезда для кряковой утки. Конструкция, в принципе, может быть из чего угодно. Для других птиц понадобятся и иные «домики». Можно сделать, например, что-то вроде скворечника, только больше по размеру. Все зависит от вашего региона и от того, какие утки у вас водятся.

Благое дело

Как уже упоминал, мастерю гнезда впервые. Выставлять их начал перед весенней охотой. В нынешнем году потеплело рано, так что работать пришлось по открытой воде. А по льду, думаю, проще было бы выполнить эту операцию. Сверлишь лунки и в них забиваешь столбы. А мне по открытой воде было сложнее.

Гнезда для уток

Сделал я пять гнезд и установил их в угодьях. Как говорят люди, занимающиеся этим вопросом давно, утка может заселить гнездо не в первый год, а на следующий.

Предлагал другим охотникам последовать моему примеру, но все отказались. Сослались на то, что и так платят хорошие деньги за путевки, поэтому, дескать, делать гнезда должны общества, взявшие угодья в аренду. Но у нас охотпользователи — частные организации, которые, видимо, не спешат заниматься такой биотехнией.

После установки гнезд я их сфотографировал, отснял видео, выложил кадры в социальных сетях и на ютубе. Люди начали интересоваться, задавать вопросы: какую сетку использовал, с какой ячеей? И после просмотров видео и получения моих ответов сами стали изготавливать гнезда и выставляли их в угодьях.

Гнезда для уток

Но были и те, кто критиковал меня за инициативу. Высказывались на тему, что, мол, заняться нечем, пусть егеря и охотоведы делают «домики» для уток. А у нас специалисты не хотят утруждать себя такой работой, им этого не надо. Есть, конечно, охотхозяйства, которые не забывают о биотехнии, но их единицы. И, к сожалению, они находятся в других районах.

Так что приходится все делать самому и надеяться на других неравнодушных охотников. На создание гнезд не уйдет много времени и средств. Изготовить подобные конструкции можно из чего угодно, главное — чтобы держали форму. Конечно, если работать с друзьями, то все получится гораздо быстрее и легче, чем в одиночку.

Подумайте о том, как приятно на душе будет после благого дела. Но, разумеется, конечно, важнее, чтобы гнезда понравились уткам и они заселились…

Гнезда для уток

P.S. Через какое-то время после установки «шалашиков» для пернатых я решил проехаться и посмотреть, как идут дела. Оказалось, что двух гнезд уже нет… пропали! Причем они стояли не на берегу, а в воде, куда в простых сапогах не зайти.

Одно из этих сооружений было спрятано в камыше, полностью закрытое зарослями от посторонних взглядов с берега… И все же гнезда кому-то оказались нужны. Забрали их не просто так, возможно, установили где-то в другом месте.

На другом пруду вытащили гнездо, которое находилось в воде. Осталось только одно — на противоположном берегу. Надеюсь, хоть где-то они пригодятся — эти гнезда.

Гнезда для уток

В первую весну утка не заселилась в моих «шалашах». Буду ждать и надеяться. А на следующий год продолжу изготовление и установку таких же гнезд. Попробую сделать и плавающие, и немного другие по высоте.

Присоединяйтесь! Творите добро, и ваши дела не останутся незамеченными!

Роман Жеглов, Владимирская область. Фото автора

Уважаемые читатели! Если вы уже участвовали ранее в подобных биотехнических мероприятиях, то мы приглашаем вас поделиться своим опытом, прислать замечания и рекомендации, советы, в том числе по выбору материалов и самой технологии работы. Если у вас имеются фотографии и видеозаписи процесса создания гнезд, то можете присылать их нам по электронной почте на адрес: oir@abaril.ru или письмом на адрес редакции (смотрите в выходных данных газеты на 2-й странице), особенно если вы делали это не спонтанно, а на основании научной биотехники в рамках работ какой-нибудь официальной организации, общественного охотобщества или частного охотхозяйства. Отдельно интересен опыт советского времени, где подобные мероприятия пусть и не лучшим образом, но проводились с какой-то регулярностью и накоплением статистики.

Также приглашаем присоединиться к обсуждению такой инициативы, высказать свои соображения по поводу ее разумности и эффективности. Как вы считаете, нужно ли охотникам-любителям заниматься созданием гнезд или лучше предоставить эту работу охотпользователям и ученым? На ваш взгляд, в какое время года эффективнее всего делать гнезда, чтобы они скорее обживались пернатыми. Свои соображения также можете присылать нам по электронной или обычной почте.

Если вам понравилась инициатива автора, то хотели бы вы ее поддержать? При наличии хотя бы минимальных материальных возможностей и небольшого количества свободного времени энтузиасты могут последовать примеру автора и попробовать подключиться к этой работе в угодьях, где обычно охотятся. Фотографии созданных гнезд можно присылать нам по электронной почте. Самые интересные снимки могут быть опубликованы в газете. Надеемся на плодотворное сотрудничество!

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий