Жителя Хабаровского края задержали за незаконную добычу тигрицы

Сотрудники регионального Управления МВД схватили предполагаемого браконьера, которого подозревают в нелегальном отстреле краснокнижного хищника. Операция по задержанию была проведена, когда 44-летний житель края попытался продать шкуру амурской тигрицы, ее голову и части лап.

Жителя Хабаровского края задержали за незаконную добычу тигрицы
Тигрица_by Tambako the Jaguar@FLICKR.COM

Стражи порядка сообщили, что незаконная охота осуществлялась в мае нынешнего года. Жертвой браконьера стала тигрица в возрасте от трех до пяти лет. Эксперт установил, что злоумышленник выстрелил хищнице в туловище и в голову.

Операцию по задержанию подозреваемого провели специалисты из краевого Управления МВД, отвечающие за противодействие коррупции и экономическую безопасность. Полицейские выяснили, что туша краснокнижного животного хранилась в поселке Котиково в частном доме, в котором проживал предполагаемый браконьер. Он был взят с поличным, когда предпринял попытку сбыть незаконные «трофеи» в краевом центре. Оперативники записали на видео сделку по продаже части туши тигрицы.

По факту нелегальной добычи включенного в Красную книгу страны особо ценного зверя возбуждено уголовное дело по статье 258.1 (часть 1). Самым строгим наказанием, которое она предусматривает, является лишение свободы на период до четырех лет. Полицейские сообщили, что предполагаемого браконьера (ранее уже судимого) не стали арестовывать. Он пока отпущен на свободу под обязательство явиться, когда это потребуется.

Информация предоставлена сотрудниками краевого Управления МВД.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий