В Якутии грибники отбились от медведя

В Нерюнгринском районе группа любителей сбора дикоросов отправилась за лесными дарами, но наткнулась на косолапого. Грибники пустили в ход ракетницу, чтобы отпугнуть медведя, а их собака вступила с хищником в неравную схватку. Похожий случай произошел в Алданском районе, где сборщику ягоды пришлось сразиться с «топтыгиным».

В Якутии грибники отбились от медведя
Медведь_by JPBennett1@FLICKR.COM

Согласно информации регионального Минэкологии, на территории Якутии насчитывается около 19 тысяч медведей. В последнее время отмечается некоторое увеличение популяции, поскольку на этих зверей мало кто охотится из-за высокой стоимости разрешения на добычу косолапого. К тому же часть медведей время от времени приходит из других регионов, когда происходят природные пожары. Порой «топтыгины» наведываются даже в населенные пункты, а уж в глухом лесу всегда есть риск столкнуться с хищником.

Так произошло и в Нерюнгринском районе. Грибники рассказали, что тревогу подняла их собака. Судя по долетавшим звукам, питомец вступил в драку с каким-то диким зверем. Люди двинулись в ту сторону и тут увидели вышедшего из кустов медведя. Один из мужчин выстрелил из ракетницы, надеясь отпугнуть «хозяина леса». Косолапый действительно ненадолго приостановился, предоставив людям драгоценные секунды. Грибники воспользовались этим временем, осторожно отступили к своей машине и уехали. Собаке спастись не удалось.

Другой инцидент с участием медведя произошел в Алданском районе. Там 37-летний житель Якутии Иван Кириллин столкнулся с «топтыгиным», когда отправился собирать ягоду. Мужчина рассказал, что считал себя заядлым охотником. Он вступил в схватку с подбежавшим хищником, пытался уклоняться от нападавшего зверя, а сам наносил удары палкой. Иван уточнил, что его противником был молодой медведь, весьма агрессивный и очень сильный. Эта стычка, скорее всего, закончилась бы плачевно, если бы не подоспел один из родственников Ивана, пальнувший в хищника из ружья.

Напомним, что за несколько дней до этого в якутском Алдане медведица наведалась к дому местного мэра. Супруга градоначальника увидела зверя, стоявшего в считанных метрах от вольера с собакой. Женщина обратилась за помощью, и охотники были вынуждены произвести отстрел хищницы.

В Минэкологии Якутии подтвердили информацию об этом происшествии и отметили, что в подобных ситуациях стараются оперативно принимать решения о регулировании численности медведей. За последнее время охотникам в республике позволили произвести отстрел почти 220 косолапых хищников.

Отметим, что далеко не в каждом случае возникает реальная необходимость уничтожить приближающегося «топтыгина». Например, недавно большой общественный резонанс был вызван размещенным в соцсетях видеороликом, запечатлевшим, как на Байкале застрелили устремившегося к лодке медведя.

По поручению властей сотрудники прокуратуры занялись проверкой этой истории. Они выяснили, что инцидент произошел не в Чивыркуйском заливе, как считалось ранее. В настоящее время правоохранительные органы намерены выяснить, кто именно открыл огонь по косолапому, хотя имелась реальная возможность уплыть от него, избежав опасного конфликта. Стрелков могут привлечь к уголовной ответственности.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий