Не во сне привиделось

Есть такое интересное рыбацкое место на выезде из города Владимира, воспоминание о котором не дает мне покоя и по сей день. Оно расположено выше поворота Клязьмы с ямой под названием Суроломка, куда впадает микро-речка Сунгирь.

Не во сне привиделось

Берег примечателен тем, что однажды в ожидании рассвета и новых рыбацких приключений я провел там ночь у костра. Утро оказалось щедрым на сюрпризы в виде трофеев. В этом году я решил освежить в памяти события прошлых лет и посетить тот уютный уголок.

Весна выдалась теплой. Уровень воды в реке поднялся до высокой отметки. Быстрое таяние снега ускорило процесс наводнения. Пойму реки затопило вплоть до загородного парка.

Спустя пару недель вода пошла на убыль. На деревьях распустились первые листочки. Можно было рассчитывать на рыбалку уже в ближайший выходной день.

Я собирался использовать донную снасть и как следует подготовился к ловле. Две четырехметровые телескопические удочки были оснащены самодельными кольцами, маленькими безынерционными катушками с леской 0,22 мм и скользящими грузилами весом 40 граммов.

В мае я предпочитал цеплять на крючок червя. Такую насадку считаю лучшей в этот сезон. В период половодья большинство обитателей реки посещают затопленные поля, чтобы полакомиться насекомыми и выползающими из норок червями. Потом, когда уровень воды понизится и начнет достаточно припекать солнце, в ход пойдут также опарыши и растительные насадки.

Пораньше в путь

В эту ночь с пятницы на субботу я спать не собирался. Нужно было выйти в два часа, чтобы оказаться на месте к началу рассвета. А так как городской транспорт в это время уже не работал, то добираться до места предполагалось единственным способом — пешим ходом. Предстояло идти в сторону села Боголюбово, и я решил воспользоваться железной дорогой. Это был прямой и самый короткий путь — всего тридцать минут ходу.

Перекусив на дорожку и упаковав удочки с подсачком в рыбацкий чехол, я взглянул на циферблат. Была еще только половина второго. Подумав, что полчаса дело не решают, оделся и вышел из дома.

Небо над головой пестрело обилием звезд, висела полная луна. Почему-то всегда в моей рыболовной практике наличие ночного светила портило все дело. Лучшее, что происходило в полнолуние, — это очень вялый клев рыбы. Сомы лежали в глубине, налимы не высовывались из нор и коряг, а лещи стояли, будто в трансе. Исключение составляли судаки и мелкие рыбешки.

Но всегда, собираясь на водоем с удочкой, надеешься, что сегодня обязательно повезет и рыба начнет активно перемещаться в поисках пищи. Так было и в эту звездную ночь. Я верил в успешную рыбалку и подгонял себя всю дорогу. Путь освещали фонари на столбах, а слух тревожила сладкая соловьиная трель.

В пойму я свернул, когда стрелки часов показывали без десяти два, и сразу очутился в кромешной темноте. Спустя минуту глаза немного привыкли, и стали различимы очертания кустов.

Я знал, что река находилась с левой стороны, но подступиться к ней оказалось непросто. Еще не вся вода ушла, и было непонятно, где начиналось русло, так как кусты и деревья росли повсюду. «Нужно отыскать хоть какое-нибудь открытое пространство, — думал я. — Это и будет началом водоема».

Продвигаясь в глубь поймы и обходя все еще затопленные низинки, я вдруг наткнулся на то, что искал. По внешнему виду место напоминало берег Клязьмы. Большие деревья росли справа и слева, а между ними находился прогал с открытой водой.

Подозрение на то, что я все-таки ошибся в предположениях, складывалось из-за единственного куста, растущего впереди на расстоянии заброса. Возможно, за ним находился свал в глубину.

Я подумал: «Вот здорово! Как раз место для двух удочек! Закину снасти по обе стороны подальше от берега и буду дожидаться поклевки».

Ночное противоборство

Было жутковато находиться одному в темноте. Хорошо, что луна немного освещала окружающий ландшафт. Пользуясь свободным временем, которого у меня оказалось достаточно благодаря раннему выходу из дома, я расслабился. Не спеша подготовил снасти и воткнул в берег две рогульки.

Медленно тянулись минуты ожидания восхода солнца. Я скучал, сидя на раскладном стульчике. Немного похолодало. Чтобы чем-то себя занять, вытащил из сумки банку с наживкой и решил, что в такое предрассветное время есть шанс поймать налима. Вскоре на крючках повисли аккуратные пучки из червей.

Я сделал забросы по намеченным точкам. Грузила легли на пять метров дальше куста. Поплавков на такой снасти не было. Поклевки рыбы должны определяться по тонким концам удилищ.

«Какое уютное местечко!» — размышлял я, вживаясь в обстановку. Удочки в темноте обозначились на рогульках тонкими силуэтами. Пригнувшись, можно было более отчетливо разглядеть их прямые тела благодаря отраженному лунному свету. Наклонившиеся телескопические вершинки показывали полную боевую готовность к предстоящей поклевке. И вскоре… она произошла.

Я интуитивно почувствовал движение удочки, стоящей по левую сторону от меня. Толстый комель приподнялся с земли, и тут же рука, схватившая орудие ловли, ощутила мощное сопротивление.

В глубине кто-то упирался, как будто пытался развернуться. Снасть легко сгибалась, подчиняясь неведомой силе. Шевеления противника чередовались с резкими ударами, из-за чего удочка тряслась. Как будто по леске чем-то колотили.

Странное чувство посетило меня в те самые минуты. Я размышлял, отметая одну версию за другой: «Налим изгибает длинное тело при вываживании и слабо сопротивляется. Да и в Клязьме такой крупной рыбы семейства тресковых быть не могло. Пора для ловли сома еще не наступила. Давление на снасть, которое он производил, ощущалось по-другому. Кого же тогда я мог подцепить?».

Не спеша положил подсачек поближе к кромке воды. Проблески рассвета еще не наступили, и было по-прежнему темно. Но я отчетливо различал куст впереди себя и потревоженную кем-то гладь воды.

Усиливая натяжение снасти, почувствовал слабое движение клюнувшей рыбы в мою сторону. С трудом подняв удилище, быстро выбрал леску на паузе и снова потянул. Кто-то очень тяжелый на том конце снасти неохотно подчинялся.

Странный «трофей»

Как только моя таинственная добыча доплыла до одиноко торчащей из воды поросли, вдруг произошло еще более странное явление. Леска, натужно шедшая навстречу, вдруг резко свернула по направлению к кусту. Рыба как будто оттолкнулась невидимой ногой и стрелой влетела в самую гущу веток. Я не ожидал такой прыти от своего противника и только лишь стоял, удерживая удочку, вконец обалдевший.

На несколько секунд все замерло. Я, не дыша, вглядывался в освещенные луной дрожащие листья. Нужно было, чтобы попавшийся экземпляр срочно покинул это место тем же путем. Не хватало еще, чтобы рыба окончательно запуталась в густых зарослях. И тогда прощай, удача!

Чтобы избежать подобного исхода, пришлось снова напрячь леску, отводя удилище в левую сторону. Прикладывая дополнительное усилие, я сделал шаг назад. С замиранием сердца не сводил взгляда с куста. И вдруг… ветви зашевелились!

Разыгравшееся воображение рисовало одну картину за другой. Мне чудились то речной монстр, то русалка. Иначе как можно было объяснить нехарактерное для рыбы поведение? Стальные нервы испытывали предел прочности. «Только бы удалось освободить добычу из плена!» — думал я, оглядываясь по сторонам.

И… о чудо! Натянутая леска заставила выйти трофей из зарослей, и он послушно направился в мою сторону. Подтащив к берегу настолько, чтобы его можно было завести в сетку, я наклонился. Опустил руку, пытаясь нащупать приготовленный сачок, и испытал шок! Прямо перед глазами всплыло нечто!..

Черное, лоснящееся тело почти метровой длины замерло на месте, и одновременно с этим на меня уставились два желтых глаза. Ровно по их центру располагались крупные бездонные зрачки. Луна лишь усилила эффект горящего взгляда. Я, парализованный ужасом, застыл в полусогнутом положении с опущенной рукой.

Мы, не двигаясь, разглядывали друг друга. Туловище незнакомца было гладким. Лунный свет очерчивал мокрый силуэт спины, всплывший на расстоянии вытянутой руки. Самый верх его блестел матово-серебристой полосой. Немигающие желтые глаза продолжали изучать мою окаменевшую фигуру.

В таком состоянии мы пребывали секунд десять. Потом неизвестный чудо-зверь резко повернулся, одновременно отталкиваясь от берега, и стремительно исчез в глубине. Удочка тут же вытянулась в одну линию с леской. Произошел отстрел крючка.

Я стоял истуканом — ни жив, ни мертв. Сердце бешено колотилось. Первая мысль, которая меня посетила, была — бежать! Но вокруг находились одни кусты и деревья, смутно видневшиеся в темноте, да еще не просохшие лужи. Секунда ушла на раздумья… и решение созрело: «Надо поскорее смыться отсюда, неважно куда!».

Поиск разгадки

В спешном порядке я перекинул сумку через плечо, выдернул рогульки и схватил удочки со стульчиком. Покидая это место, все время оглядывался. Казалось, что таинственный незваный гость преследовал меня по пятам! Спустя пару минут я остановился на каком-то пригорке. Надо было перевести дух и осмыслить произошедшее.

Стоило чуток передохнуть на раскладном сиденье, как мне стало немного спокойнее. «Кто же это был такой?» — думал я. Самое простое объяснение, какое приходило на ум, сводилось к тому, что на крючке оказался местный бобр. Проплывая по своим делам, он случайно зацепился за леску, и крючок надежно застрял в плотной шкуре.

«Но почему зверь ни разу не воспользовался хвостом — это ведь его грозное оружие? — засомневался я в своей версии. — И голова выглядела вовсе не бобровой, а какой-то кошачьей. А глаза? Неужели луна так подействовала на мое воображение?.. И все-таки откуда у него такие желтые глаза?! Сколько в них было одновременно и любопытства, и испуга! Нет, это не бобр! Скорее всего, моим трофеем оказалась крупная речная выдра!..».

Размышляя, заметил, что рассвет проявил силуэты окружающей растительности. Легкий туман повис над низиной. Стало немного зябко. Наступила пора исследовать ближайший берег. Где-то в этом районе и находилось то самое место, куда я так стремился попасть.

Оценив обстановку, приступил к поискам. На возвышенности за моей спиной проглядывались строения родного города. Направляясь в противоположную сторону, через несколько метров наткнулся на затопленную поляну…

Я увидел слева две знакомые старые ивы. По правую сторону простиралось открытое пространство пойменного луга, залитое водой, а за ним тянулись бесконечные прибрежные кусты. Да, это был он, знакомый берег!

Окинув взглядом еще раз неприступную поляну, я направился к дому. В голове уже созрел новый замысел: «Надо еще недельку подождать. Никуда мое место не денется!».

Подходя к берегу, на котором ночью пережил жуткую историю, подумал о том, что выдра уже давно уплыла и вряд ли меня снова побеспокоит. Теперь, когда все закончилось, я с улыбкой смотрел на ивовый куст, торчащий наполовину из воды, а видел перед собой любопытные желтые глаза…

Не во сне привиделось

Сергей Мокеев, г. Владимир. Фото автора

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий