Жителей Новосибирской области ждет суд за незаконную охоту на косуль и на рысь

Сотрудники МВД завершили расследование дела, возбужденного по факту нелегальной добычи копытных животных в угодьях на территории Доволенского района. Стражи порядка выяснили, что «трофеями» злоумышленников стали две косули. Еще один браконьер добыл рысь в Каргатском районе.

Жителей Новосибирской области ждет суд за незаконную охоту на косуль и на рысь

Незаконная охота на копытных осуществлялась в середине декабря прошлого года. В ней приняли участие четверо молодых жителей областного центра. Они, не оформив разрешение на добычу косуль, стали преследовать их на снегоходах и открыли по копытным огонь из ружей. В результате этой стрельбы два зверя погибли. Разделкой их туш злоумышленники занялись в поселке Дружный.

Вскоре браконьеры были пойманы. Они стали фигурантами дела, возбужденного по 258-й статье (части второй). Специалисты подсчитали, любители нелегальной охоты причинили природе ущерб, оцениваемый в 80 тысяч рублей. Такую сумму браконьеры должны отдать для возмещения урона. Для обеспечения этой выплаты был наложен арест на дорогостоящую иномарку (BMW Х6), принадлежащую одному из фигурантов.

Материалы дела переданы в Доволенский суд. Незаконная охота в составе группы, да еще с использованием снегоходов, может обернуться лишением свободы на период до пяти лет. Служители Фемиды также имеют право оштрафовать браконьеров на крупную сумму — вплоть до миллиона рублей.

Тем временем правоохранительные органы в Новосибирской области завершили расследование еще одного дела о нелегальной охоте. На этот раз незаконным трофеем была самка рыси. Браконьер добыл ее в Каргатском районе, хотя и не имел соответствующего разрешения. Злоумышленник на снегоходе преследовал хищницу и стрелял в нее из ружья. С «пушным трофеем» горе-охотник прибыл в село Верх-Каргат. В тот же день к браконьеру нагрянули полицейские, которые изъяли погибшую рысь. Причиненный природе ущерб оценен в 40 тысяч рублей.

Дело, заведенное по 258-й статье (часть первая), передано в Чулымский суд. Любитель незаконной охоты может расстаться со свободой на период до двух лет. Также имеется вероятность, что его оштрафуют на сумму до полумиллиона рублей. Кроме того, браконьеру придется возместить урон, нанесенный природе. Для этого суд наложил арест на внедорожник злоумышленника (Toyota Land Cruiser 200), стоящий около двух миллионов рублей.

Информация и фото предоставлены областным Управлением МВД.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий