В Хабаровском крае ограничивают охоту из-за АЧС

В нескольких районах введен карантин, поскольку там выявили африканскую чуму свиней. Животные заболели в ряде личных хозяйств. В регионе установлены карантинные зоны, в которых запрещаются все разновидности охоты.

В Хабаровском крае ограничивают охоту из-за АЧС
Кабан_by Arctic Wolf Pictures@FLICKR.COM

По данным на 12 августа, меры по ограничению распространения АЧС принимаются в Хабаровском, Вяземском и Бикинском районах, а также в окрестностях краевого центра. Посторонним лицам не разрешают посещать территории, на которых выявлены очаги опасного для свиней заболевания.

Заразившихся животных пришлось уничтожить. Та же участь постигла и все поголовье «хрюшек» в зоне карантина. Кроме того, специалисты сожгли кормушки свиней, их провиант, подстилки и инвентарь, демонтировали и продезинфицировали полы и перегородки в помещениях, где содержались свиньи.

Вокруг каждого из хозяйств, где выявлена АЧС, установлено по две карантинные зоны. Радиус первой из них составляет 5 километров, второй — до 30. На этих территориях запрещены все разновидности охоты. Здесь также нельзя перевозить свиней, продавать их, как и мясные продукты и корма.

Установленные ограничения сохраняют свою силу до обнародования новых распоряжений региональных властей. К введенному карантину нужно относиться серьезно, поскольку для нарушителей предусмотрены различные наказания, начиная от штрафа (от 1000 до 1500 рублей) и заканчивая уголовной ответственностью. Она ждет провинившегося в том случае, если его действия приведут к распространению опасного заболевания или иным серьезным последствиям. В подобной ситуации может грозить ограничение (или лишение) свободы до двух лет, исправительные или обязательные работы, либо штраф до 120 тысяч рублей.

Напомним, что АЧС не заражает человека, однако представляет серьезную опасность для свиней и диких кабанов. Например, в Забайкальском крае в июле этого года из-за выявления заболевания пришлось уничтожить более 1200 «хрюшек» и изолировать свыше тысячи. В результате аграрии понесли убытки в размере около шести миллионов рублей. Власти предложили компенсацию за изъятых свиней.

Тем временем борьба с АЧС продолжается и в других регионах Дальнего Востока. Например, в Приморском крае в первой половине августа карантин был введен в Чугуевском и Лесозаводском округах, Спасском, Кировском, Яковлевском районах.

Власти региона распорядились сократить численность кабанов на этих территориях, чтобы на каждые четыре тысячи гектаров приходилось не более одной особи. Избавляться от диких животных нужно бескровными методами. При этом специалисты должны следить за тем, чтобы звери с пятачками не встревожились и не разбежались за пределы угрожаемой зоны. В период действия карантина необходимо осуществлять мониторинг популяции. У всех павших кабанов требуется брать пробы и проводить проверку на АЧС.

Отметим, что в Еврейской автономной области также обнаружили вспышку африканской чумы свиней. В Бурятии были ужесточены меры безопасности, чтобы не допустить проникновения заболевания на территорию региона. В рамках этих шагов специалисты занялись проверкой кабанов на наличие АЧС.

Информация предоставлена пресс-службами Еврейской автономной области, Республики Бурятия, Хабаровского, Приморского и Забайкальского краев.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий