В Татарстане оштрафованы сотни владельцев маломерных судов

С момента открытия навигации в республике свыше 600 человек было привлечено к ответственности за нарушение правил эксплуатации катеров и моторных лодок. В основном владельцев маломерных судов штрафовали за пренебрежение спасательными жилетами и использование незарегистрированной техники. Наказанию подверглись и те, кто брался управлять транспортом, хотя и не имел такого права.

В Татарстане оштрафованы сотни владельцев маломерных судов
Инспекторы ГИМС.

В ГИМС Татарстана сообщили, что инспекторы провели свыше полутора тысяч рейдов. В ходе этих мероприятий было составлено около трех сотен протоколов по факту отсутствия спасательных жилетов на людях, которые находились на борту моторных лодок и катеров. Впрочем, за такое нарушение штраф сравнительно небольшой — до 500 рублей. Также предусмотрен шанс отделаться предупреждением.

Нередко инспекторы «ловили» собственников моторок и катеров, нарушивших правила плавания. Как сообщалось на сайте нашего издания, летом прошлого года были увеличены штрафы за подобные проступки. Например, рискованное маневрирование может обойтись провинившемуся в тысячи рублей, а то и в лишение права управлять судном на период до полугода.

В других случаях владельцев катеров и лодок ждало более строгое наказание. Порой инспекторы становились свидетелями ситуаций, когда на воду выходил транспорт, не зарегистрированный в должном порядке и не прошедший освидетельствование. За подобную «прогулку» грозит штраф до 20 тысяч рублей. Кроме того, плавсредство обычно отправляют на штрафную стоянку.

Такая же участь ждет катера и лодки, которыми берутся рулить люди, не имеющие права управлять подобным транспортом. В этом случае владельца ждет штраф до 15 тысяч рублей. А для того, чтобы забрать со стоянки свое маломерное судно, придется поучиться маневрировать на водоемах и успешно сдать экзамены.

Отметим, что подобные «строгости» вполне обоснованны. Игнорирование правил безопасности на реках и озерах может обернуться трагедией. Согласно печальной статистике, с начала купального сезона в республике утонули 47 человек, включая восьмерых детей.

Информация и фото предоставлены ГИМС МЧС Татарстана.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий