Астраханский отпуск

Чем ближе мы оказывались к цели нашей поездки, тем выше поднимался столбик термометра. В среднем теплело на несколько градусов на каждые сто километров пути. Сначала снята «разгрузка», потом закатаны рукава камуфляжа, одна за другой расстегнуты пуговицы. Вот она, действительно отпускная погодка! Сразу уточню, что дело было прошлой весной, когда никто еще даже не подозревал о грядущих ограничениях из-за коронавируса…

Астраханский отпуск

Под Волгоградом уже в темноте на обочине трассы встретились с Виталием Волковым — заядлым рыбаком и автором множества статей, посвященных этому увлечению. Пообщались, обменялись подарками.

В село Копановка к нашим друзьям Николаю и Анне мы с Евгением прибыли ближе к полуночи. Нас задержали и вымотали заторы из-за дорожных работ в Тамбовской «губернии». На сон грядущий тут уже ожидали хлебосольный стол и приятное общение с приехавшими раньше нашими общими друзьями.

Выбор насадки-наживки и оснастки

Отоспавшись с дороги, куда, читатель, я отправился? Нет, не на рыбалку, а… копать червей. Не уберегли их в дороге, не довезли своих, московских, любовно отловленных во время ежевесенних огородных работ. Кузьмич из всенародно любимого фильма говорил в таких случаях: «Копай-копай, тут его много!». Перерытая земля под яблонями ратовала за киношную версию развития событий, но, по крайней мере, черви тут действительно были.

Наконец-то рыбацкие причиндалы собраны, выдвигаюсь на Волгу прямо под яр у села. А ведь раньше на этом месте были улицы и дворы: река, спрямив русло, все это поглотила. Вот и в наши дни она наступает на село каждую весну, выигрывает по нескольку метров в год.

Итак, чем я экипирован? У меня короткие спиннинговые удилища под донку с «убийцей карасей». Это полюбившаяся мне оснастка, не раз уже описанная. Она состоит из нескольких спиральных кормушек с привязанными к ним на капроновых поводках карасиными или карповыми крючками. Их общее количество я привел в соответствие с весенним запретом, чтя заветы Остапа Бендера в части уважения к Уголовному кодексу.

Наживка: опарыш (красный и белый), червь, кукуруза. Прикормка магазинная, специально ничего не выбирал, взял первую попавшуюся для карпа, карася. В нее я иногда добавлял немного кукурузы.

Похвальная предусмотрительность

Устраиваюсь на берегу на удобном бревнышке-топляке, закидываю донку. Несколько лет назад на этом самом месте мы с другом Борей ловили знатных сазанов, поклевки сдергивали удилища с подставок прямо в воду.

В этот раз рыба клюет средне: поклевки обычные, без фанатизма. Вдруг удилище сгибается в дугу — кто-то упирается, не хочет на свежий воздух! Но сейчас у меня поводки отнюдь не из лески 0,2, так что форсирую вываживание. Весеннее течение сильное, удилище вибрирует, но бок рыбины уже радует глаз бронзовым блеском. Помаленьку завожу сазана в подсак на длинной ручке.

Мысленно хвалю себя за разложенный заранее сачок, ведь некоторые рыбаки не делают этого: примета плохая. А я если бы не приготовил его, то, возможно, плакал бы горючими слезами по упущенному сазану. Но вот он, красавец, на берегу, 2180 граммов показывают электронные весы. Зачет! Даже не пролазит в горловину моего старенького, еще советского садка. Начало положено!

Астраханский отпуск

Была еще одна подобная поклевка, тяжесть на крючке, но в этот раз сазан завел снасть в коряги, пришлось обрывать. Клевали «ребята» на опарыша. Черви тоже были востребованы, но привлекали в основном буффало — завезенную из Америки рыбу, очень похожую на карася. Кукуруза практически не пользовалась спросом.

Астраханский отпуск

Хорошо, когда клюет, а то, бывает, за всю рыбалку вообще поклевки не увидишь, как случилось у меня в минувшем апреле на Десне.

Жизнь бурлит!

Поглядываю то на проходящие по Волге сухогрузы, то на колокольчик. Замечаю в воде у берега божью коровку, жаль стало бедолагу — вытащил. Так и рыбачу потихоньку.

Астраханский отпуск

Воду в реке сильно сбросили, облюбованное мной бревно еще вчера обмывали волны, а сейчас до Волги уже метр. И что же мне готовит новый рыбацкий день? Он проходит под знаком буффало. Рыба предпочитает животную наживку, кукуруза снова напрочь игнорируется.

Астраханский отпуск

Жарища ближе к тридцати градусам, руки-ноги и шея быстро обгорели, но такие неудобства не могли заставить меня покинуть берег, упорно сидел и ловил. Оборвал оснастки четыре, но что тут поделаешь — расходный материал.

Когда поклевки прекращались, наблюдал за ожившей ближе к лету природой. Ящерица каплей ртути пронеслась по песку, смешно задирая лапки, по бревну гусеница ползет, вся из себя такая нарядная, скоро бабочкой обернется. Муравьи с маниакальным упорством пытаются уворовать из банки кукурузину — жизнь бурлит!

А вот гадюка в воде быстро плывет, извиваясь, держит курс прямо на меня. Тут не до веселья — хватаю подсачек и замахиваюсь. Змея видит, что ей тут не рады, резко меняет курс. Ускорение ей придало плюхнувшееся рядом грузило — как раз донку решил перезабросить.

Астраханский отпуск

Ближе к выходным погода испортилась, резкий северо-восточный ветер ночью унес матерчатую спинку с раскладного стульчика, стоявшего во дворе, игрался, как котенок, загнал под брюхо автомобиля. На Волге — «барашки», к берегу прибило кучи валежника и всякого мусора, кое-как расчистил себе место под рыбалку. Если раньше купался, то сейчас на ветру зябко даже в застегнутом на все пуговицы камуфляже.

Но кукуруза ни с того, ни с сего начала работать. На нее клевали густера и синец, тут их называют бара и сопа. Ни одного буффало я не выловил, не говоря уж про сазанов. Мало того, проплывающая мимо коряга изорвала мой капроновый садок, и часть рыбы отправилась в побег. Ну да ладно, с меня не убудет.

Капризы Фортуны

Погода наладилась на следующий день, а вот клев, наоборот, совсем испортился. Воду в реке сбросили еще больше, за весь день видел всего несколько поклевок. Какая-то «лаврушка» сошла у самого берега, да на червя выудил буффало. Хоть что-то на удилище поводил — приятственно! Встречающим дома кошкам в глаза посмотреть было откровенно стыдно.

Ветер снова поменялся, задул с севера. В селе вроде тепло, а у воды зябко, спасла теплая тельняшка, надетая под камуфляж.

Этот день не задался с самого начала: первые два заброса, и обе оснастки остаются на дне, зацепившись то ли за камни, то ли за коряжник. Попадалась только мелочь, изводя попытками стянуть насадку с крючка, когда колокольчик на леске дрожит в лихорадке и нервно подергивается. Из пяти поклевок хорошо, если одна удачная подсечка.

Потерю третьей за день оснастки перенес стоически. Четвертая оторванная кормушка вызвала легкий зубовный скрежет. Больше их у меня не осталось, поэтому привязал на конце лески грузило и два поводка сверху. Пятый «мертвый» зацеп прорвал плотину моего терпения. Я плюнул в сердцах, собрал снасти и ушел в село.

Представители нецелевой аудитории, случайно прочитавшие мои заметки, наверняка зададутся вопросом: стоит ли овчинка выделки? Разве есть смысл ехать за тысячу километров, тратить время и бензин, убивать нервные клетки при обрывах, зацепах, потерях снастей? Но об этом задумается человек посторонний, далекий от рыбалки. Нам же, собратья по увлечению, и так все ясно, свой выбор мы давно уже сделали!

Андрей Рыбаков, г. Москва (г. Троицк). Фото автора

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий