Браконьеры заплатили за незаконную охоту на косуль в Омской области

Стражи порядка завершили расследования по двум случаям нелегального отстрела копытных животных на территории региона. В Крутинском районе браконьер добыл пару косуль и лося, а в Большереченском другой злоумышленник привез из угодий сразу пять незаконных «трофеев». Горе-охотники сами уже возместили причиненный природе ущерб, однако им еще предстоит понести наказание, которое определит суд.

Браконьеры заплатили за незаконную охоту на косуль в Омской области
Косуля. Фото Татьяны Нурхайдаровой.

В Крутинском районе факт браконьерства был зафиксирован в конце апреля нынешнего года. В ночное время злоумышленник устроил нелегальную охоту на косуль и «сохатого». Браконьер использовал лампу-фару, чтобы высмотреть животных, в которых потом стрелял из карабина с оптическим прицелом.

Оперативники уголовного розыска вместе с сотрудниками ФСБ быстро вышли на след подозреваемого. Им оказался один из жителей Крутинского района. В автомобиле мужчины были обнаружены туши животных, уже разделанные. Злоумышленник признался, что произвел отстрел копытных, хотя сезон охоты давно закончился. Специалисты подсчитали, что незаконная добыча трех зверей нанесла природе урон в 160 тысяч рублей.

Браконьеры заплатили за незаконную охоту на косуль в Омской области
Части туш незаконно добытых животных.

Дело было возбуждено по 258-й статье (часть 2). У браконьера изъяли автомобиль, использовавшийся во время нелегальной охоты, лампу-фару, карабин с прицелом, нож, мясо и останки копытных. В ходе расследования были проведены экспертизы, включая баллистическую, ветеринарную и трасологическую. Материалы дела переданы в суд. Злоумышленника могут отправить за решетку на срок до пяти лет, оштрафовать на сумму до миллиона рублей или назначить другое наказание. Отметим, что браконьер уже выплатил сумму, достаточную для возмещения причиненного природе ущерба.

Второе дело о нелегальной добыче копытных было возбуждено в Большереченском районе. Там браконьера поймал с поличным охотинспектор, который и обратился за помощью полиции. Оказалось, что 47-летний злоумышленник, не имея разрешения на отстрел косуль, отправился в угодья, когда сезон уже был закрыт. Браконьер выследил и истребил целое семейство животных. Его «трофеями» стали пять косуль.

Злоумышленник сложил туши в сани и поехал домой, однако добраться до места не успел. Районный охотинспектор заметил подозрительные следы, пустился в погоню, настиг браконьера, перекрыл ему дорогу и вызвал стражей порядка. По факту нелегальной добычи копытных было возбуждено дело по 258-й статье (часть 2). Причиненный животному миру ущерб оценили в 200 тысяч рублей.

Браконьеры заплатили за незаконную охоту на косуль в Омской области
Гильзы.

Горе-охотник поначалу отрицал свою вину, однако в ходе экспертиз специалисты получили необходимые доказательства. Материалы переданы в суд. При этом браконьер уже компенсировал нанесенный природе урон.

Информация и фото предоставлены пресс-службой областного Управления МВД.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий