Власти Башкирии меняют параметры охоты

Летне-осенний сезон в республике стартовал традиционно — с третьей субботы августа. Однако уже с сентября в регионе вступят в силу обновленные параметры охоты. В этом документе уточняются сроки, в которые можно добывать зайцев и кабанов. Кроме того, изменяются даты весеннего сезона.

Власти Башкирии меняют параметры охоты
Автор фото_by mypubliclands@FLICKR.COM

В Минэкологии Башкортостана нашему изданию подтвердили, что с 15 августа разрешена охота на пернатых. В день можно добывать не более пяти представителей водоплавающей дичи, по одному глухарю и тетереву. В сутки позволяют настрелять до трех рябчиков и столько же серых куропаток. В отношении коростелей, дупелей, бекасов, вальдшнепов и голубей дневная норма определена в пять особей.

Охота на пернатую дичь заслуженно считается самой массовой. В летне-осенний сезон можно не только ждать в засидке, когда птица подлетит на дистанцию выстрела. В это время допускается и ходовая охота, разрешается перемещаться по угодьям с заряженным оружием, подбираться поближе к пернатым.

Вместе с тем необходимо соблюдать все правила, уделять особое внимание технике безопасности. В региональном Минэкологии напомнили, что нельзя стрелять по цели, которую не видишь, ориентируясь лишь на звук. Запрещается открывать огонь, если расстояние до ближайших жилых домов составляет менее 200 метров. Не нужно пытаться «сбить» пернатых, расположившихся на столбах или проводах ЛЭП. В угодьях необходимо иметь при себе все полагающиеся документы, включая охотничий билет, разрешения на ношение оружия и на добычу дичи.

Отметим, что на территории республики можно заполучить не только «пернатый трофей». С начала августа открылась охота на «топтыгиных». С этого же времени разрешается добывать и кабанов в общедоступных угодьях (а в закрепленных стрелять по вепрям позволили еще раньше). Такое же ограничение сохранится и в обновленной версии параметров охоты в республике, вступающей в силу с нынешнего сентября. Гоняться за зайцами можно будет в течение четырех месяцев — с начала октября и до конца января следующего года.

В республике также определили сроки весенней охоты на случай, если опять не введут ограничений из-за коронавирусной инфекции. Ожидается, что сезон стартует 10 апреля (а завершится 19-го) 2021 года в южной части региона, к которой относятся следующие регионы: Аургазинский, Стерлибашевский, Буздякский, Хайбуллинский, Ермекеевский, Стерлитамакский, Белебеевский, Туймазинский, Альшеевский, Федоровский, Бижбулякский, Куюргазинский, Шаранский, Абзелиловский, Мелеузовский, Давлекановский, Чишминский, Благоварский, Кушнаренковский, Зианчуринский, Миякинский, Баймакский, Кугарчинский и Бакалинский.

На севере Башкортостана добывать пернатых разрешат на неделю позже. Выцеливать боровую и водоплавающую дичь в период с 17-го апреля (2021 года) по 26-е можно будет на территории следующих районов: Аскинский, Нуримановский, Дюртюлинский, Кигинский, Чекмагушевский, Бурзянский, Мечетлинский, Зилаирский, Янаульский, Архангельский, Мишкинский, Белокатайский, Иглинский, Татышлинский, Гафурийский, Караидельский, Балтачевский, Учалинский, Илишевский, Благовещенский, Кармаскалинский, Дуванский, Бирский, Салаватский, Ишимбайский, Белорецкий, Краснокамский, Бураевский и Калтасинский.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий