На Байкале поймали браконьеров

В Слюдянском районе Иркутской области транспортная полиция задержала пару любителей незаконной рыбалки. Браконьеры, игнорируя действующие запреты, ловили на Байкале омуля.

На Байкале поймали браконьеров
Автор фото_ MikleRav@FLICKR.COM

Злоумышленники были замечены в окрестностях поселка Новоснежная. Стражи порядка обнаружили у горе-рыбаков свыше 40 экземпляров байкальского омуля. Вылов этих обитателей озера строго запрещен. Ущерб от действий браконьеров превысил 300 тысяч рублей. Незаконный улов и снасти у злоумышленников изъяли.

Возбуждено дело по 256-й статье (часть 3). Задержанным жителям Иркутска (в случае признания их вины) может грозить лишение свободы сроком до пяти лет. Служители Фемиды вправе выбрать и другое наказание — например, штрафовать любителей незаконного лова на сумму до миллиона рублей.

Отметим, что немногим ранее транспортная полиция поймала на Байкале другого браконьера, который также занимался нелегальной добычей омуля. Злоумышленник был взят с поличным в Кабанском районе в окрестностях поселка Боярский.

В пресс-службе транспортной полиции нашему изданию сообщили, что у любителя незаконной рыбалки обнаружили сеть и свыше 20 экземпляров омуля. Специалисты подсчитали, что браконьер нанес водным запасам озера урон на сумму более 72 тысяч рублей. Злоумышленника могут упрятать за решетку на срок до двух лет, оштрафовать на сумму до полумиллиона рублей либо приговорить к исправительным или обязательным работам.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий