На Урале обстреляли охотинспекторов и сожгли их машину

В Сысертском районе Свердловской области злоумышленники открыли огонь по участникам рейда против браконьеров. Под обстрел попали представитель Департамента по охране животного мира, глава местного охотобщества и сопровождавшие их бойцы СОБРа. Преступники также сожгли автомобиль инспекторов.

На Урале обстреляли охотинспекторов и сожгли их машину

Инцидент произошел в лесу на землях Терсутского охотхозяйства неподалеку от дороги, связывающей поселок Асбест и город Сысерть. Участники рейда, устроенного в день открытия сезона, сообщили, что подверглись нападению. Несколько человек отказались предъявить документы, а отошли в чащу и стали палить из ружей в направлении проверяющих. К счастью, в ходе этой беспорядочной стрельбы никто из инспекторов и сопровождавших их бойцов СОБРа не пострадал. Однако злоумышленники все же уничтожили машину УАЗ, которая принадлежала Департаменту по охране животного мира.

На Урале обстреляли охотинспекторов и сожгли их машину

Полиция города Сысерть, получив сообщение об инциденте, сразу приступила к поискам стрелков. Из-за проливных дождей добираться до места инцидента пришлось на специальном транспорте повышенной проходимости. Всю ночь автоинспекторы и оперативники уголовного розыска прочесывали окрестную территорию.

Раскрыть преступление удалось по «горячим следам» благодаря слаженным совместным действиям полицейских из Сысерти, их коллег из областного главка и представителей Следственного комитета, включая специалистов из отдела криминалистики. Уже к утру стражи порядка установили личности тех, кто мог затеять эту опасную стрельбу. Предполагаемые злоумышленники (жители Сысертского района, одному из которых около 40 лет, а другому — более пятидесяти) были задержаны бойцами Росгвардии и доставлены в дежурную часть.

На Урале обстреляли охотинспекторов и сожгли их машину

Возбуждено уголовное дело по 318-й статье (часть 2). За насилие, угрожавшее жизням представителей власти и их здоровью, горе-охотников могут упрятать за решетку на срок до десяти лет. Кроме того, следователи завели дело по 167-й статье (часть 2). За преднамеренный поджог чужого имущества злоумышленникам грозит до пяти лет принудительных работ (или лишение свободы на такой же период). Не исключено, что к ответственности будут привлечены и несколько товарищей стрелков, тоже находившихся на месте происшествия.

На Урале обстреляли охотинспекторов и сожгли их машину

В областном Управлении МВД нашему изданию сообщили, что в ходе обысков были изъяты документы и предметы, которые могут пригодиться в процессе расследования. Блюстители закона побеседовали со свидетелями, определили, какие потребуются экспертизы. В соответствии с одной из версий охотники устроили опасную стрельбу и «наломали дров», поскольку излишне увлеклись «горячительными напитками» на праздновании открытия сезона.

Информация и фото предоставлены региональными Управлениями МВД и Следственного комитета.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий