Ожидаемый улов

Год на год не приходится, вот и в нынешнем сезоне с огромным количеством снега зимой весеннего паводка почему-то не было. Ожидали потоки с гор, но и без них в этот раз обошлось. Спокойная теплая весна спасла многие районы края от подтопления. Сезон начали на городской речке Барнаулке, куда зашел с Оби крупный карась. Ловили его в течение всего апреля и до середины мая. Потом эта рыба «закончилась»…

Ожидаемый улов

Оставалась у нас плотва, которую можно было поймать во всех городских прудах и на обских протоках, причем в больших количествах. Один минус настораживал в ней: какие-то черные пятна по всему телу, как у хариуса.

Ловить и отпускать рыбу нам теперь не интересно, поэтому маршрут наметили в пригородный поселок Затон, где несколько десятилетий подряд происходят интересные встречи с диким карпом.

Прикорм, насадка и снасть

Естественно, что все удобные места на плитах, защищающих Бобровскую протоку от паводков, были уже заняты. Я, не относя себя к числу любителей фидера, решил порыбачить недалеко от моста через протоку. Изначально настроился на ловлю плотвы.

Из года в год пользуюсь привычным прикормом. Ничего тут хитрого нет: варю пшено до полуготовности и загустения, а когда остынет — добавляю туда несколько зубчиков чеснока. Прикорм удачно сочетается с вареной перловкой, которую использую в качестве насадки. Когда эта крупа сварится и остынет — ароматизирую тем же чесноком. В таком варианте и насадка, и прикорм имеют одинаковый запах.

Снасть такая, на которую никто, кроме меня и друзей, не ловит. А мы знаем, что рыбы в воде ничего не боятся, и, если сидеть тихо, они могут подойти к самому берегу. Лично я использую трехметровое китайское удилище с кольцами и маленькой проводочной катушкой. Наматываю на барабан леску 0,22 мм. В этом сезоне немного увеличил диаметр и поставил 0,23 мм, что в принципе ни на что не влияет. Поплавок бальсовый грузоподъемностью 1,5 грамма и две дробинки, раскинутые по леске.

Никакого поводка не использую. Леска цельная и может выдержать огромные нагрузки. Конечно, приходится учитывать естественный износ. После каждой рыбалки отматываю и выбрасываю три метра, так как трется о кольца и испытывает негативное влияние солнца и воды. А в начале очередного сезона беру свежий комплект лески. Порвать ее на рывке попросту нереально, потому что катушка, даже самая простейшая, спасет в сложившейся ситуации…

Подготовка к рыбалке

Выбрать участок ловли непросто, потому что берег зарос тальником, и необходимо обеспечить себе минимальное пространство для маневра. Рыбачу здесь не первый год, поэтому несколько подходящих мест уже подготовил. Заброс снасти делаю не через голову или сбоку, а оттягиванием лески. Чуть оттянул на себя, качнул вершинкой… и поплавок летит в верхнюю точку проводки.

Не нужно делать забросы в глубину. Вполне достаточно запустить поплавок на дистанцию в пару метров от берега. Глубина на этих участках — более 100 см. Оставалось подкинуть прикорм вверх по течению и добавить горсть вареной перловки. Теперь можно спокойно «гонять поплавок» в пределах намеченного сектора.

Впереди — метров 150 чистой воды без товарищей по увлечению, которые своим прикормом могут придержать рыбу. Благодаря этому даже такой слабый ароматизатор, как чеснок, «сообщит» обитателям реки, что выше по течению находится лакомство…

Иногда цепляю на крючок консервированную кукурузу. На такую насадку реже попадается уклейка… Никаких лишних движений не нужно. Сел на стульчик и только время от времени доставай из банки зерно, насаживай и делай перезаброс.

Первый час обычно уходит на удаления голода у мелочи, среди которой порой проскакивают плотвицы довольно приличного размера. Такую, естественно, не выпускаешь, а кладешь в садок и продолжаешь ловлю. В чем плюс кукурузы? Не обращаешь внимания, что жало крючка открыто. Все-таки течение довольно сильное, и рыбе некогда разглядывать: есть ли насадка или нет. Мелочь не может заглотить кукурузину, но во время движения выбивается содержимое зерна.

Борьба с крупной рыбой

На этом участке каждый сезон происходят встречи с сазанами, но не каждый год удается выйти из поединка победителем. Вот и теперь за два дня рыбалки на точке выловил несколько крупных лещей за килограмм веса и трех крупных подъязков. И все же я знал, что сазан придет, и он действительно не обманул моих ожиданий.

Атака произошла неожиданно, на повороте, когда поплавок сносит под самый берег. Насадку приподнимает, и она движется по дуге. Поклевку я видел, но фрикцион катушки сразу предупредил, что будет борьба с настоящим соперником. Дикий карп сначала ринулся вниз по течению, но после притормаживания леской развернулся и пошел на середину протоки.

Лески размотано метров двадцать, никто не мешает, никаких кормушек, как на фидере, нет. Теперь остается только правильно вываживать… Нужно сдавать леску при рывках и подтягивать на остановках. Борьба длилась 25 минут и порой оказывалась на грани преждевременного завершения. В какой-то момент сазан шипом задевал леску, но все обошлось…

Уставшую рыбу подвожу к берегу и беру в подсачек. Естественно, его в воздух не поднимаю (так сломать можно), а спокойно вытягиваю вместе с трофеем и, как в мешке, выношу подальше от воды. На сегодня лов закончил, пора возвращаться с добычей в город: все-таки первый дикий карп в этом сезоне!

Забегая вперед, скажу, что на следующий день вновь была поклевка сазана. Клюнул экземплярчик весом более пяти килограммов. Но взять не удалось: крючок попросту прорезал губу рыбы. Что и такое бывает… Надеюсь на очередную поимку сазана, нужно просто верить в свою удачу…

Ожидаемый улов

Дома жена не ожидала моего раннего возвращения и водилась с внучкой. Когда был вытащен сазан, сама захотела на рыбалку…

Владимир Телельков, г. Барнаул. Фото автора

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий