В Омской области раскрыто дело о браконьерстве в крупном размере

Сотрудники МВД в Крутинском районе завершили расследование истории с нелегальным ловом в больших масштабах. Двое местных жителей обвиняются в том, что с помощью сетей за один раз поймали свыше центнера рыбы, нанеся тем самым серьезный урон природе.

В Омской области раскрыто дело о браконьерстве в крупном размере
Браконьерский улов.

Браконьеры были взяты с поличным. Они занялись незаконным ловом на озере Ик. Злоумышленники на двух лодках выбрались на водоем и установили восемь сетей. Спустя некоторое время горе-рыбаки отправились за своей добычей. Подельники как раз вынимали улов из сетей, когда подоспели стражи порядка. Полицейские проводили совместный рейд с инспектором рыбоохраны. В мероприятии принимали участие и представители общественности.

Браконьеры были сразу задержаны. У них обнаружили шесть особей пеляди и около 870 окуней. Общий вес незаконно пойманных обитателей водоема приближался к 115 килограммам. В результате действий злоумышленников природе был нанесен урон в размере свыше 222 тысяч рублей. Полиция изъяла у браконьеров рыбу, сети и лодки.

Возбуждено дело по 256-й статье (часть 3). Фигурантами его стали молодые местные жители, не имеющие постоянной работы. Изъятые плавсредства и орудия лова приобщены к делу, как и информация о добыче браконьеров. За нелегальный промысел в крупном размере, да еще и за совместные действия по предварительному уговору злоумышленников могут оштрафовать на сумму до миллиона рублей или отправить за решетку на период до пяти лет. Браконьерам также придется полностью возместить ущерб, который они причинили рыбным запасам.

Информация и фото предоставлены областным Управлением МВД.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий