Об охоте с арбалетом

Могу ли считать себя экспертом в этой сфере? Судите сами… Долгое время проживаю в Эстонии. Здесь правила охоты и рыбалки несколько отличаются от российских, что естественно, мы же в Евросоюзе… Имею разрешение на личное оружие. Мне 83 года, рыбалкой и охотой занимаюсь с детства. Был приучен отцом. В военный период и последующие годы дичь и улов являлись возможностью как-то прокормиться.

Позднее рыбалка и охота стали чисто спортивным занятием. Имел первый разряд в стрельбе из пистолета, а с винтовкой достиг уровня кандидата в мастера спорта… Зверей и птиц в угодьях уже лет 30 не добываю, но до сих пор успешно рыбачу. Несколько раз за лето выбираюсь на подводную охоту. Увлекся этим делом еще в конце 50-х годов прошлого века. Сейчас, правда, больше практикую подводные фото- и видеосъемки.

Уже около десяти лет сотрудничаю с изданиями «Охотник и рыболов. Газета для души» и «Охотник и рыболов Сибири». Очень доволен профессионализмом редакции. Написал и издал несколько книг, где немало страниц уделено рыбалке и охоте. Будучи русским человеком, постоянно интересуюсь всем, что происходит в России, в том числе и в области моих увлечений.

Личный опыт

Об охоте с арбалетом
Стрельба из арбалета_by Torsten Mangner@FLICKR.COM

Теперь о развернувшейся у вас полемике по поводу применения на охоте арбалетов. В Эстонии это становится популярным. Желающие отправиться в угодья с метательным стрелковым оружием, как и в традиционной охоте, должны иметь узаконенные разрешения, допуски, что оговорено законом. Не буду говорить о самом процессе оформления документов. Это не так уж и просто, по степени сложности сопоставимо с получением водительских прав.

С арбалетом впервые познакомился в конце восьмидесятых годов. Тогда этот вид спорта стал популярным за границей. На нашем заводе молодые инженеры-конструкторы спроектировали и изготовили несколько арбалетов. Кстати, мы также сами делали себе и подводные ружья для соревнований и охоты. Арбалеты оказались настолько хороши, что на корреспондентских (заочных) мировых первенствах наши парни заняли несколько первых мест, даже установили рекорды.

Не удержался от искушения и я. Попробовал стрелять из арбалета и… был в восторге! Но как-то не смог по времени более активно заняться этим видом спорта. Не видел возможности прикладного применения.

Технически хороший арбалет довольно сложен в изготовлении, требует качественных материалов, поэтому обходится заказчику недешево. Впрочем, сейчас можно купить все, только плати…

Стреляли мы из арбалета по целям на дистанции в 50 метров. Размер мишени такой же, как для пистолета. Точность у наших лучших спортсменов была поразительной. Выпущенная из арбалета стрела, пролетев 50 метров, пробивала двухсантиметровую доску или фанеру толщиной в 1 см — из этих материалов делались наши мишени.

Следовательно, это очень грозное оружие. А современные образцы, думаю, намного мощнее. На охоте мы арбалеты тогда не применяли. Спорт для нас стоял на первом месте.

Не берусь судить, что лучше: арбалет или ружье. У обоих есть преимущества и недостатки. У одного — бесшумность, у другого — мощь. Надо сравнить на практике.

Возможные минусы

Нынешние мои знакомые охотники на бобра и на косулю говорят, что с арбалетом промахов и подранков бывает много. Статистики нет, поэтому трудно сказать об эффективности метательного оружия. Говорят, что добыча силками и капканами более результативна. Что касается охоты с арбалетом на крупных зверей, то мои знакомые категорически против. Шансов с одного выстрела добыть животное нет.

А то, что мы видим в телепрограммах, думаю, это сплошь реклама. Ни разу не видел в них подранков. Думаю, такие случаи специально скрываются. Для организаторов главное — продать арбалет и поездку на сафари. Это опять же огромные деньги…

Может ли арбалет стать оружием браконьера? Вполне… Такой человек использует все доступные и запрещенные средства, разницы для него нет. Может взяться и за арбалет. На мой взгляд, опытному егерю и следователю-криминалисту не составит труда доказать вину браконьера, поскольку все оставляют следы.

Боюсь, проблема будет в другом — в банальной коррупции. К сожалению, она непреодолима. Не вижу просвета на ближайшие десятки лет. Прошу извинить мой пессимизм. Но он основан на моем огромном жизненном опыте…

Опасен ли арбалет? Однозначно — да, как и любое оружие, особенно в руках дилетанта. В Эстонии, насколько мне известно, безопасности уделяется серьезное внимание еще в процессе обучения, при получении разрешения на охоту. Это касается и арбалета. Кроме того, определенные сложности существуют при получении лицензии на ту или иную охоту.

Мое личное отношение к арбалету в угодьях такое же, как и к огнестрельному оружию. Считаю это допустимым для опытных охотников, прошедших официальную, узаконенную подготовку. Впрочем, от несчастных случаев никто не застрахован. Например, моему знакомому во время зимней охоты на кабана прострелили ногу. При этом все участники были очень опытными! С арбалетом такие происшествия тоже возможны.

Частный взгляд

Лично мне претит охота с нарезным оружием и оптическими прицелами. Думаю, это допустимо только для профи, для которых визиты в угодья — промысел и жизненная необходимость. Считаю, что охота для развлечения аморальна, особенно когда смакуется на телевидении. По моему мнению, это «узаконенное убийство».

Невольно вспоминаются так называемые «партийные бонзы» прошлого века. Не приемлю и африканские сафари наших современных «богатеньких буратино». Представляю реакцию на мои слова некоторых современников. Но имею право на свое мнение, даже если оно кому-то не нравится. Я не против охоты, но есть все-таки пределы.

И еще…

Недавно меня возмутило появление в Интернете (в разделе «Дзен») скандального видеоролика. Некий «подводный охотник» похвалялся своими «подвигами» — тем, что настрелял в зимовальной яме сотню беззащитных сазанов, судаков, щук. При этом он цинично и нагло позировал перед камерой, развалившись на груде рыбы.

А ведь уже на основе одной этой съемки его следовало бы привлечь к уголовной ответственности за серьезное нарушение правил рыболовства в России! Многие подводные охотники были возмущены. Один человек бросил тень на них всех. Если мы и стреляем иногда много рыбы, то это на разрешенных соревнованиях. И не в зимовальных ямах!

Юрий Петухов, г. Таллин

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий