Обвиняемого в браконьерстве охотинспектора отдали под суд

В Волгоградской области направлено в Ольховский районный суд дело о нелегальной добыче кабана. В незаконной охоте на копытного зверя обвиняют двух человек. Один из них — инспектор государственного учреждения, занимающийся надзором за объектами животного мира.

Обвиняемого в браконьерстве охотинспектора отдали под суд
Фото предоставлено пресс-службой регионального Управления МВД.

Как сообщало наше издание, предполагаемые браконьеры были пойманы в мае нынешнего года. В Ольховском районе полицейские в ночное время остановили для проверки внедорожник «УАЗ-Патриот». Автомобилем управлял сотрудник Облкомприроды. В машине находился и его родственник, возглавляющий одно из фермерских хозяйств. При досмотре транспорта полицейские нашли тушу нелегально добытого кабана в багажном отделении. Охота на этих животных завершилась в конце февраля, а новый сезон к тому времени еще не начался.

Обвиняемого в браконьерстве охотинспектора отдали под суд
Фото предоставлено пресс-службой регионального Управления МВД.

В салоне машины стражи порядка увидели карабин с оптическим прицелом, тепловизор и боеприпасы. Оружие, снаряжение и патроны сотрудники правоохранительных структур изъяли. Было возбуждено дело по 258-й статье (часть 2). Его фигурантами стали оба горе-охотника.

В региональном Управлении МВД нашему изданию сообщили, что материалы переданы в Иловлинский межрайонный следственный отдел. Сотрудники этого ведомства подтвердили, что собрали достаточно улик для предъявления обвинений руководителю местного фермерского хозяйства и специалисту первой категории отдела госнадзора за объектами животного мира учреждения «Облохота».

В соответствии с версией следствия оба фигуранта, действуя по предварительному сговору, незаконно добыли кабана на особо охраняемой природной территории. При этом предполагаемые браконьеры использовали механический транспорт и причинили животному миру особо крупный ущерб. Судьбу охотников должен решить Ольховский районный суд. Им грозит лишение свободы продолжительностью до пяти лет или штраф до миллиона рублей.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий