В Иркутской области потерявшийся рыбак почти две недели блуждал по тайге

Любитель лова пропал в Катангском районе и около двенадцати дней провел в лесу, питаясь дикоросами. Все попытки сотрудников МЧС и полицейских отыскать потерявшегося рыбака успеха не имели. Наконец, мужчина сам выбрался из тайги и достиг обжитой территории.

Эта история началась еще 12 августа, когда 45-летний рыболов-любитель приехал из Нижнеилимского района в Катангский к своим родственникам, обосновавшимся в селе Бур. Удильщик отправился за 20 километров, чтобы проверить удачу на реке Чангиль, и… исчез. Вначале местное население попыталось собственными силами найти потерявшегося гостя, однако эта активность результата не дала.

В Иркутской области потерявшийся рыбак почти две недели блуждал по тайге
Вертолет МЧС.

С 14 августа к поискам подключались полицейские, к которым обратился брат пропавшего рыбака. Была сформирована группа из стражей порядка, спасателей, добровольцев и работников лесничества. Для обследования труднодоступной местности использовался вертолет. Все усилия оказались тщетны: мужчину найти не удалось.

По прошествии почти двух недель со дня злополучной рыбалки удильщик сам выбрался из тайги. Он рассказал, что шел с реки в село, но отклонился в сторону и сбился с пути. Около двенадцати суток мужчина блуждал по тайге, надеясь отыскать дорогу к жилым районам. Все эти дни рыбак питался дикоросами — грибами и ягодой. Его сопровождали две собаки, которые громким лаем отпугивали хищников.

В областном Управлении МВД отметили, что нынешним летом получили уже свыше 30 заявлений об исчезновении любителей погулять по лесу или порыбачить на отдаленных водоемах. Около двух десятков пропавших удалось найти.

Например, недавно в Шелеховском районе спасли пожилого мужчину (1940 года рождения). Он пошел собирать ягоду и не объявился в назначенное время. Его поисками занимались несколько групп, которые использовали звуковые и световые сигналы. Сотрудники МЧС при поддержке волонтеров обследовали приблизительно 15 квадратных километров. Ближе к утру пропавшего мужчину удалось найти. К тому времени он уже так устал, что не мог сам идти. Его на носилках несли до самой дороги, где ждала машина Скорой помощи.

В Иркутской области потерявшийся рыбак почти две недели блуждал по тайге
Поисковая группа.

Специалисты из экстренных служб подчеркнули, что людям, предпочитающим активный отдых на природе, следует проявлять осторожность и соблюдать ряд несложных правил. Во-первых, нужно сообщить родным и близким о своих замыслах, по возможности точно указать место, где планируется заход в тайгу. Во-вторых, не помешает взять с собой теплые вещи, поскольку в августе не исключены ночные заморозки. Желательно иметь яркую, а не камуфляжную одежду, которую трудно заметить в лесу.

В-третьих, рекомендуется захватить запас воды и пищи, а также средства для разведения костра. Если периодически требуется принимать лекарства, то нужно обязательно взять их с собой. В-четвертых, не лишним будет и заряженный мобильный телефон, пусть в тайге сотовая связь есть далеко не везде.

В-пятых, желательно по пути стараться запоминать местность, обращать внимание на водоемы, камни непривычной формы, изогнутые деревья и прочие приметы, которые могут потом пригодиться участникам поисковых групп. Если не удается отыскать знакомую дорогу, то рекомендуется взять себя в руки, справиться с паникой и удержаться от хаотичных маневров. Лучше экономить силы и попробовать найти безопасное и хорошо просматриваемое место, в котором можно будет дожидаться помощи.

В Иркутской области потерявшийся рыбак почти две недели блуждал по тайге

Информация и фото предоставлены региональными Управлениями МЧС и МВД.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий