В Якутии браконьеры ответят за незаконную добычу копытных

Правоохранительные органы республики возбудили уголовные дела в связи с выявленными случаями нелегальной охоты на лосей и на северных оленей. Злоумышленники могут отправиться за решетку на период до пяти лет или получить штраф на сумму до миллиона рублей.

Один факт браконьерства зафиксирован в Вилюйском районе. Стражи порядка выяснили, что в прошлом году поздней осенью местный житель отправился охотиться на копытных, хотя и не оформлял разрешение на их добычу. Лосей он выследил в лесу примерно в двух десятках километров от села Илбенге. Злоумышленник нелегально добыл двух «сохатых», причинив природе ущерб на 800 тысяч рублей.

В Якутии браконьеры ответят за незаконную добычу копытных

У браконьера обнаружили разделанные туши лосей. Горе-охотник стал фигурантом дела, возбужденного по 258-й статье (часть 2). Злоумышленник признал вину и поведал, что раскаивается в своих действиях. Помимо предусмотренного законом наказания браконьеру предстоит возместить нанесенный природе урон.

Еще одно уголовное дело месяцем раньше было возбуждено в Анабарском районе. Там полицейские зафиксировали нелегальную добычу диких северных оленей. Браконьеров удалось поймать с поличным в марте нынешнего года, когда они везли свои «трофеи» в санях, прицепленных к снегоходам.

Выяснилось, что криминальным промыслом занимались двоюродные братья. Злоумышленники незаконно произвели отстрел 15 оленей, нанеся природе урон в 1,65 миллиона рублей. По этому факту браконьерства возбуждено дело по 258-й статье (часть 2). Любителям нелегальной охоты грозит лишение свободы или крупный штраф. Кроме того, им предстоит выплатить сумму денег, достаточную для возмещения ущерба, который был причинен животному миру.

Блюстители закона также возбудили дело по статье 222 (часть 1). Оказалось, что один из браконьеров передал подельнику охотничий карабин (калибра 5,45 мм), зарегистрированный на свое имя. За подобные действия можно получить до четырех лет лишения свободы и штраф до 80 тысяч рублей.

Информация и фото предоставлены региональным Управлением МВД.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий