Вальдшнепы в эпоху «цифры»

Оторвался от компьютера и очнулся от этой ежедневной рутины, в какую за какие-то три года превратился мой бизнес после перевода все и вся в виртуальное пространство. За окном моего рабочего кабинета на втором этаже загородного дома светило яркое и теплое солнышко. Всю зиму погода удивляла почти полным отсутствием снега. И это в центре России! Наверное, верны прогнозы ученых о том, что наступило всеобщее потепление климата…

Возможности новых технологий

Жаловаться мне на жизнь нечего. Все в ней случилось не только по моему замыслу, но и с одобрения всех и по воле большинства, согласившегося с принятым курсом на всеобщую цифровизацию…

Еще три года назад, чтобы успевать за всеми этими котировками, изменениями курса, ценовой политикой, биржевыми взлетами и падениями, мне приходилось снимать офис и иметь целое подразделение специалистов. Сейчас же управляюсь один, изредка перепроверяя результаты двух моих работников на «удаленке».

Если честно, то я лично никогда не контактировал с этими сотрудниками. Подобрал их мой электронный помощник по мною разработанному алгоритму. Оплачиваю им «издержки» работы, а одного даже пришлось зарегистрировать в «облаке» и необходимых больших базах данных. Расчет с подчиненными осуществляю также через электронный ресурс после того, как получу уведомление о зачислении на мои счета обычных денежных средств или криптовалюты по текущему курсу…

В принципе мне, еще достаточно молодому и, считаю, успешному, креативному бизнесмену, можно безбедно существовать в этой новой реальности…

Встал с кресла, размялся и, накинув осеннюю куртку, вышел на балкон. Красота, лепота… Вокруг дома — лес. Величавые сосны и стыдливо прикрывавшие свою белизну безлистными ветками березы.

В подлеске, что раскинулся сразу за забором моего дома, раздавались вполне весенние птичьи переклички. Чувствуют приближение тепла. Я пожалел, что лес вокруг пока еще не мой, но и это поправимо…

Весна… и сразу напомнило о себе сердце… Сердце охотника. Пора, уже пора, пришла пора подумать о своем небольшом отдыхе. Как раз подходит время открытия весенней охоты.

И только подумал об этом, как «засемафорил» небольшой по размерам приборчик — мой электронный помощник, потомок былого сотового телефона. Правда, этот «внучок» предпоследнего смартфона превосходит возможности уже почивших в истории огромных ЭВМ.

Мобильник нашелся в правом кармане моей куртки. Хочется не хочется, но пришлось доставать. Сам виноват, что взял. «Отдыха от этого мира, — подумалось мне, — не дождаться…». Хотя «внучок» за меня решает массу вопросов, как заложенных еще производителем, так и тех, которыми я уже сам поручил заниматься через созданные мною алгоритмы.

Посмотрел на экран, а там беснуется электронный помощник, что пришел на смену прошлым «Аленам»… Этот мне сделали по моему заданию в сервисной фирме и разместили на всех моих личных средствах коммуникации. Поэтому «внучок» — уже не совсем серийный мобильник, он имеет и уникальные возможности. Причем говорю об этом не из-за гордыни, ведь такие или же круче есть практически у каждого уважающего себя бизнесмена.

Богатство выбора в Интернете

Мой же помощник – это почти искусственный интеллект. Хотя я отказался от чипирования, но непонятным для меня образом «внучок» нередко словно считывает мысли, которые меня посещают. Вот и сейчас во весь экран красовалось сообщение «Охота. Вальдшнепы».

Вальдшнепы в эпоху «цифры»
Вальдшнеп_by Peregrine’s Bird Photography@FLICKR.COM

Понимаю, что умный прибор может реагировать на мои произнесенные вслух слова и подбирать подходящую информацию. Но сегодня же этого не было, о вальдшнепах ни с кем не говорил и не переписывался… Уже часов пять ни с кем по средствам коммуникации не общался, а тем более не затрагивал тему охоты.

Как только я коснулся сенсорного экрана, мой помощник нарушил тишину:

— Шеф, но нельзя же так надрываться! — зажурчал голос, который тоже мне пришлось выбирать на стадии настройки «внучка». — Уже март, а значит, и об охоте надо бы подумать!

Машинально спросил его об имеющихся предложениях, и полилось…

— Шеф, я, готовясь к нашему возможному разговору, — потекло словами и синхронно текстом на экране, — связался с рядом фирм, представляющих услуги по охоте на весеннего вальдшнепа…

Тут я взорвался:

— Слушай, друг, ты у нас теперь орнитолог? — с сарказмом переспросил слишком умного «внучка». — Может, еще летних и осенних вальдшнепов знаешь?!!

— Не привязывайтесь к словам, шеф, — нашелся тот сразу, — я подобрал для Вас лишь варианты охоты продолжительностью пять дней…

Сразу пришла и засверлила мой мозг мысль, что, раз уж «внучок» обратился ко мне на Вы, значит, обиделся… Вот уж действительно неодушевленный помощник и… может испытывать такие эмоции?! Что же будет, когда заработает настоящий искусственный интеллект?!

— При этом «фирмачи» предлагают, — продолжал помощник, — приличное размещение и сервис в отдельном домике с прислугой. Питание — в ресторане или в домике, как захотите.

При Вашем желании они Вам и оружие с патронами для охоты на вальдшнепа предоставят. Вы же знаете, что год назад это законом разрешили. Не надо Вам будет брать свое ружье, а опробовать предоставленный Вам ствол сможете на стрельбище фирмы.

Для передвижения от домика к месту охоты и обратно на выбор предлагается различный транспорт — от квадроцикла до мини-вертолета. Но можно и пешком, правда, по грунтовым дорожкам.

— Причем, — после небольшой паузы, продолжил помощник, — я связывался лишь с фирмами, имеющими вольеры площадью от 50 до 100 га. Если сейчас понравится, то летом там можно будет поохотиться на копытных. При желании не только с огнестрельным оружием, но и с луком или арбалетом. У них они — в наличии.

Виртуальный тур по угодьям

Немного еще постояв на балконе, я зашел в рабочий кабинет и спросил помощника:

— А вальдшнепы там бывают?

— Шеф, конечно, — ответствовал «внучок», — они мне показали интерактивную карту угодий, где указаны три места охоты на вечерней тяге…

И почти сразу после этих слов зажегся экран моего «компа». Полилась приятная мелодия, а на дисплее появилось приглашение посмотреть презентации ближайших к моему дому охотничьих фирм. Я плюхнулся в кресло и ткнул на сайт первой из списка компаний.

Начался рекламный ролик, в ходе которого действительно появилась интерактивная карта угодий с указанием трех мест для охоты на тяге. Понравился мне и обзор окрестностей вокруг этих позиций.

Подумав, решил виртуально посетить одно из мест. Прикоснувшись к нему на экране, сразу как будто оказался в угодьях. И почти тотчас сразу появилась еще одна интерактивная карта. На ней были показаны направления, с которых может подлететь вальдшнеп. Размещены на карте на основе данных за каждый день весенней охоты прошлого года.

При этом указывались времена, высоты и трассы пролетов вальдшнепов над местом охоты. Получалось, что здесь на протяжении всей тяги ежедневно проходили от четырех до двенадцати «лесных куликов». Ниже уточнялось, что трассы пролета вальдшнепов были зафиксированы таким-то квадрокоптором, находящимся над этим местом на высоте такой-то и в такое-то время…

— От фирм, — вывел меня из раздумий помощник, — с представителями которых я контактировал, есть одно пожелание. Они просят сообщить о приезде хотя бы за неделю до открытия весенней охоты, если Вы, конечно, заинтересуетесь. Тогда можно будет предусмотреть все Ваши желания…

— Хотя, — после паузы сказал помощник, — есть и другой вариант. Можно отправиться в угодья, похожие на те, в которых охотились Ваши батюшка и дедушка. Отдых тогда будет в стиле Робинзона: палатка, костер… Правда, без удобств, и место на тяге искать надо самому. И не факт, что вальдшнепы налетят на выстрел… Но за такую романтику, за уединение и отсутствие посторонних, а главное — за то, что природа вокруг соответствует воспоминаниям Вашего детства, придется, конечно, заплатить побольше…

P. S.

И тут я проснулся. Февральское утро 2020 года. Снега уже нет, а может, и еще не было. Алел восход, предвещая скорое появление солнышка. Рядом посапывала моя любимая жена, которой удается так вкусно приготовить дичь. Если я ее конечно же добуду в редкие теперь выезды на весеннюю охоту.

И ведь правда, сновидение мое, наверное, уже не для всех фантастика… Некоторые из наших товарищей по увлечению уже могут себе позволить такую охоту. Не надо быть фантастом, чтобы увидеть, как меняется все вокруг с развитием новых технологий, расширением цифрового мира.

Знаю, что в некоторых успешных охотхозяйствах уже сейчас все есть или почти все для организации такого досуга. Вы же, мои читатели, хотите — верьте, а хотите — нет. Но в марте, апреле или мае я, как и многие из вас, отстою зорьку на тяге (если только не запретят охоту) и надеюсь, что дождусь лесного отшельника.

Ну, ни пуха нам всем и ни пера!

Влад Цыфров, Калужская область

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий