Кубанских браконьеров ловят пограничники и полицейские

В Краснодарском крае сотрудники силовых структур выявили нескольких любителей незаконной рыбалки. Ущерб, который браконьеры причинили природе, измеряется сотнями тысяч рублей.

Кубанских браконьеров ловят пограничники и полицейские
Улов браконьера.

На берегу Ейского лимана пограничники заметили рыбака, нелегально использовавшего сети. Общая длина этих запрещенных орудий лова превышала 200 метров. С помощью сетей браконьер успел добыть более трех сотен обитателей водоема. В улове злоумышленника были и судаки, и тарань, и пиленгас. Любитель незаконной рыбалки нанес природе урон, оцениваемый в 240 тысяч рублей. За нелегальный лов браконьер будет привлечен к ответственности.

В районе Кизилташского лимана пограничники стали очевидцами незаконной подводной охоты. Два любителя активного отдыха погружались со специальными ружьями и добывали рыбу в запретные сроки. Кроме того, подвохи искали трофеи в лиманах, которые считаются закрытой территорией для подобного промысла. В погрануправлении также напомнили, что подводной охотой нельзя заниматься в местах массового отдыха. Провинившимся ныряльщикам придется отвечать за свои действия.

Еще один любитель нелегальной добычи морских обитателей был выявлен в Новороссийске. Полицейские хотели остановить одну из машин, чтобы проверить документы у водителя, однако тот, наоборот, прибавил скорость. Стражи порядка начали преследование и спустя какое-то время все же вынудили автомобилиста заглушить мотор. При осмотре транспорта полицейские заметили пять мешков, в каждом из которых находилось примерно по тысяче черноморских мидий. В багажнике также лежали маска для ныряния и гидрокостюм.

Масштабная добыча моллюсков осуществлялась в запретный период. Специалисты подсчитали, что своими действиями ныряльщик нанесен природе урон на сумму, превышающую 200 тысяч рублей. Полицейские вместе с пограничниками изъяли у злоумышленника его снаряжение и незаконно добытых мидий. Возбуждено дело по 256-й статье (часть 1). Браконьеру может грозить до двух лет лишения свободы. На период дознания с ныряльщика взяли подписку о невыезде.

Тем временем в Приморско-Ахтарском районе уже вынесен приговор другим любителям незаконного лова. Двое подельников ставили жаберные сети на местах нереста в Ахтарском лимане. Подоспевшие пограничники взяли браконьеров с поличным. После завершения всех процедур злоумышленники получили по два года условно.

Кубанских браконьеров ловят пограничники и полицейские
Браконьерская сеть.

Ранее еще один их «товарищ по увлечению» попал на скамью подсудимых за нелегальный лов в Бейсугском лимане. Браконьер использовал сети общей длиной свыше 210 метров. С помощью этих орудий он добыл более 300 особей тарани и около 250 — пиленгаса. Нанесенный природе урон оказался выше 650 тысяч рублей. Злоумышленник был осужден по 256-й статье (часть 3). Его приговорили к двум годам условного лишения свободы и обязали возместить причиненный ущерб.

Информация и фото предоставлены пресс-службами краевых Управлений ФСБ и МВД.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий