Иностранцев задержали за охоту на редких соколов на Байкале

В Приангарье пойманы два гражданина Сирии, которых подозревают в незаконном лове краснокнижных птиц. Иностранцы арестованы, им грозит длительное лишение свободы.

Иностранцев задержали за охоту на редких соколов на Байкале

Операция по задержанию подозреваемых была проведена при участии нескольких ведомств. Вначале информацию о нелегальной охоте на редких крылатых хищников получила Ольхонская межрайонная природоохранная прокуратура. Неравнодушные граждане рассказали, что незаконная деятельность осуществляется на землях Прибайкальского национального парка. Сотрудники прокуратуры приступили к проверке поступивших сведений. Поскольку сигнал подтвердился, к делу подключились полицейские и следователи.

При взаимодействии представителей парка и сотрудников ФСБ был подготовлен документ с описанием примет подозреваемых. Вскоре инспекторы ДПС получили команду остановить машину с гражданами Сирии. Те попытались скрыться, когда увидели, что стражи порядка приступают к осмотру автомобиля. Иностранцы также постарались избавиться от имеющихся орудий лова.

Иностранцев задержали за охоту на редких соколов на Байкале

Однако предполагаемым злоумышленникам не удалось «замести следы». Полицейские изъяли у сирийцев снаряжение для лова крылатых хищников, а также клетки с голубями, что использовались в качестве приманки. У иностранцев изъяли мобильные телефоны, в которых хранились снимки и видео соколов.

Иностранцев задержали за охоту на редких соколов на Байкале
Фото с телефона задержанных.

Сирийцы были задержаны, суд разрешил арестовать их на два месяца, пока проводятся следственные действия. Возбуждено дело по статье 258.1 (часть 3). За нелегальную добычу краснокнижных видов (особо ценных) иностранцам может грозить от пяти до восьми лет лишения свободы, не считая штрафа до двух миллионов рублей.

Информация, фото и видео предоставлены сотрудниками МВД, Следственного комитета и природоохранной прокуратуры.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий