На Сахалине пресекают браконьерский лов ценной рыбы

На территории городского округа «Охинский» были пойманы двое местных жителей, установивших запрещенную сеть на реке Волчанка. Злоумышленники вылавливали горбушу, потрошили ее и, оставляя себе только икру, выбрасывали рыбу в воду.

На Сахалине пресекают браконьерский лов ценной рыбы

Браконьеров взяли с поличным. У них обнаружили 27 представителей лососевых пород и около пяти килограммов икры-сырца. Урон, нанесенный природе, оценивается почти в 250 тысяч рублей. Дело возбуждено по 256-й статье (часть 3). Злоумышленники признали свою вину и были отпущены под подписку о невыезде.

Еще один случай браконьерства выявлен и пресечен в Анивском районе. В окрестностях села Огоньки двое мужчин разместили сеть на реке Лютога. Благодаря этому орудию лова они добыли одну кету и 87 особей горбуши. Своим промыслом злоумышленники нанесли урон природе на сумму, превышающую 170 тысяч рублей. Сеть и рыбы у браконьеров изъяты. Они признали вину и пообещали возместить нанесенный природе урон. Тем не менее по факту нелегального лова возбуждено дело по 256-й статье (часть 3). Отметим, что любители незаконной рыбалки ранее уже неоднократно попадали под суд.

Другое одно дело по той же статье было заведено в городском округе «Охинский» на основании материалов, предоставленных территориальным управлением Росрыболовства. Его сотрудники обнаружили на реке Буркунал двух мужчин, которые добывали лососевых на путях их миграции. Злоумышленники не имели разрешения на вылов ценной рыбы и пользовались запрещенным орудием. В общей сложности браконьеры поймали 5 особей кеты и около 520 — горбуши. Ущерб, причиненный водным биоресурсам, превысил один миллион рублей. Любители незаконной рыбалки отпущены под подписку о невыезде.

На Сахалине пресекают браконьерский лов ценной рыбы

Масштабный нелегальный промысел, связанный с добычей ценного дальневосточного трепанга, был выявлен на южном побережье Сахалина. Четверо злоумышленников на моторных лодках выходили в заливе Анива, а там с помощью водолазного снаряжения ловили иглокожих, которые считаются деликатесом в ряде восточных стран. Незаконно добытый трепанг обрабатывался в подпольный цех, потом доставлялся на склад, откуда в герметичной упаковке отправлялся во Владивосток под видом другого товара.

На Сахалине пресекают браконьерский лов ценной рыбы

Одного из участников браконьерской группы поймали с поличным в заливе. Остальные были задержаны в подпольном цехе, когда работали с деликатесом. У злоумышленников изъяли в общей сложности около четырех центнеров трепанга. Нанесенный природе ущерб превысил 30 миллионов рублей. Дело возбуждено по 256-й статье (часть 3).

Информация, фото и видео предоставлены областным Управлением МВД.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий