В Чувашии впервые выявили незаконную охоту с тепловизором

Инцидент произошел в Красночетайском районе республики. В местном охотничьем угодье был замечен подозрительный человек с оружием и тепловизором.

В Чувашии впервые выявили незаконную охоту с тепловизором
Операция по поимке предполагаемого браконьера.

Информацию о предполагаемом браконьере получили сотрудники казенного учреждения, отвечающего за охрану и использование животного мира, а также за особо охраняемые природные территории (ООПТ). Инспекторы решили устроить засаду, чтобы поймать с поличным нарушителя. Они действительно увидели, как ночью вдоль опушки леса шел с карабином человек, который с помощью тепловизора изучал ближайшее пшеничное поле. Предполагаемый браконьер был остановлен инспекторами. Они подчеркнули, что это первый случай в республике, когда такая аппаратура применяется с нарушением закона.

Напомним, что в настоящее время Правила охоты допускают использование тепловизора только в случае стрельбы в темноте по медведям и копытным с вышки, поднимающейся не менее чем на два метра над землей. Все иные способы применения этого аппарата в угодьях считаются незаконными.

Нарушителем оказался местный житель. У него изъяли тепловизор и карабин «Вепрь-308». За несоблюдение Правил грозит штраф до четырех тысяч рублей с возможностью конфискации снаряжения. Использование недопустимых орудий наказывается лишением права охотиться на период до двух лет. Должностное лицо за такой же проступок поплатилось бы штрафом до 50 тысяч рублей и, возможно, осталось бы без снаряжения.

Отметим, что в новых Правилах охоты, которые вступят в силу с 2021 года, применение в угодьях тепловизоров оставляется на усмотрение региональных властей. Если они дадут «добро», то с этими приборами можно будет в темноте добывать бобров, волков, барсуков, шакалов, копытных животных, енотовидных собак и лисиц. А для любителей арбалетов и луков тепловизоры в любом случае останутся запрещены.

Информация и фото предоставлены региональной Дирекцией по охране животного мира и ООПТ.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий