В Вологодской области спасли бродившего по городу лося

В разгар рабочей недели «сохатый» заглянул в Череповец. Ранним утром зверь прогулялся в районе проспекта Строителей и навестил одну из школ. Когда животное перепрыгивало через забор, оно повредило себе ногу.

Местные жители увидели лесного гостя и сообщили о нем экстренным службам. Для поимки лося были привлечены охотоведы, которым оказывали содействие полицейские и сотрудники МЧС. «Сохатого» загнали на территорию гаражей, где и локализовали при помощи патрульных автомобилей.

Подоспевшие специалисты воспользовались оружием, заряженным транквилизаторами. Только после трех выстрелов препарат подействовал на могучего зверя. Его временно усыпили и обездвижили, затем погрузили в машину и повезли за пределы города. Транспорт двигался в сопровождении автоинспекторов.

В Вологодской области спасли бродившего по городу лося
Операция по спасению лося.

Операция по спасению лося прошла успешно, никто не пострадал. «Сохатого» выгрузили вдали от населенных пунктов. Когда он проснулся, то сразу же побежал в лес.

Руководство Облохотдепартамента поблагодарило всех, кто принимал участие в этом мероприятии. Операция была ответственной и сопряженной с риском. Зверь находился в стрессовом состоянии, поскольку попал в непривычную среду обитания. В такой ситуации «сохатый» мог непреднамеренно причинить вред людям, был способен повредить подвернувшиеся под ногу машины.

В Облохотдепартаменте отметили, что участники операции быстро оценили обстановку и выбрали оптимальный способ обездвижить лесного гостя. Специалисты определили пол животного и приблизительно установили его возраст. Благодаря этому удалось точнее рассчитать дозу препарата. Лось нормально перенес действие транквилизатора и вернулся в привычную среду обитания.

Информация и фото предоставлены пресс-службой Правительства Вологодской области.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий