Браконьеры продолжают ловить сетями байкальского омуля

В Бурятии транспортная полиция выявила нескольких любителей незаконной рыбалки, предпочитавших использовать запрещенные орудия. Злоумышленников взяли с поличным, когда те ловили байкальского омуля.

Браконьеры продолжают ловить сетями байкальского омуля
Фото из архива. Автор фото_Dr. Günter Pinzke@WIKIMEDIA.ORG

Одного из браконьеров поймали на реке Селенга. Мужчина рыбачил с помощью сети и деревянного шеста. В улове злоумышленника оказался байкальский омуль. Полицейские также обнаружили у браконьера наркотик — так называемое «гашишное масло». Любитель нелегальной рыбалки и запрещенных веществ был задержан. Выяснилось, что это 40-летний житель республиканской столицы, прежде он уже неоднократно попадал под суд.

Блюстители закона завели уголовные дела. Одно возбуждено по 256-й статье (часть 1, пункты «б» и «в»). За нелегальную добычу обитателей водоемов в местах нереста, да еще с использованием орудий массового лова, грозит штраф до 500 тысяч рублей. Браконьера могут также отправить за решетку на пару лет. Второе дело возбуждено по 228-й статье (часть 1). За нелегальное хранение наркотика без цели сбыта можно получить штраф до 40 тысяч рублей или расстаться со свободой на срок до трех лет.

Другого любителя нелегальной рыбалки поймали на Байкале. Незаконным ловом занимался 31-летний мужчина. Полицейские взяли его с поличным, когда он выбрался на озеро на резиновой лодке с веслами. Злоумышленник с помощью сети успел добыть байкальского омуля на сумму, превышающую 65 тысяч рублей. Возбуждено дело по 256-й статье. Лодку, сеть и улов полицейские изъяли. Ранее этот местный браконьер уже оказывался на скамье подсудимых за нелегальную рыбалку.

На Байкале был выявлен еще один случай нелегального лова омуля. Полицейские поймали горе-рыбака, который на моторной лодке вышел на озеро и незаконно поставил сеть. Он успел поймать 14 омулей и свыше 20 хариусов. В сеть также угодила и байкальская нерпа, которую запрещено добывать. Нанесенный природе урон превысил 115 тысяч рублей. Блюстители закона завели дело по 256-й статье. Злоумышленника могут отправить на пару лет за решетку. Кроме того, ему придется возместить причиненный природе ущерб.

Информация предоставлена Восточно-Сибирским линейным управлением МВД России на транспорте.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий