В Новосибирской области незаконно добыты косули

В Убинском районе выявлен факт нелегальной охоты. Браконьерскими трофеями стали две сибирские косули. Обычно охота на это животное в регионе стартует только в ноябре.

В Новосибирской области незаконно добыты косули
Косуля. Фото Татьяны Нурхайдаровой.

Браконьеров выявили сотрудники Минприроды, которые и вызвали полицейских. В машине УАЗ, которой управлял 39-летний житель областного центра, лежали две туши косули. Стражи порядка выяснили, что копытные были добыты в ночь на 6 сентября в лесу приблизительно в четырех с половиной километрах от поселка Белоозерный.

В незаконной охоте принимали участие четверо мужчин в возрасте примерно от 33 лет до почти 50. Среди подельников были жители не только Убинского района, но и Новосибирска. Браконьеры предварительно обсудили план своих действий. Злоумышленники имели лампу-фару для поиска и подсвечивания «целей». Арсенал любителей нелегальной охоты состоял из гладкоствольного ружья, двух карабинов и ножа.

Полицейские установили, что браконьеры произвели незаконный отстрел косуль и повезли свою добычу в поселок Белоозерный, где намеревались заняться разделкой «трофеев». Однако в пути злоумышленников остановили для проверки.

В региональном Управлении МВД нашему изданию сообщили, что возбуждено дело по 258-й статье (часть 2). Оружие, снаряжение и транспорт у браконьеров изъяла полиция. Стражи порядка забрали также туши косуль. Любителей нелегальной охоты могут упрятать за решетку на срок до пяти лет или оштрафовать на сумму до миллиона рублей.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий