В Твери отпраздновали День охотника

В областном центре организовали масштабное мероприятие для любителей активного отдыха на природе. В рамках праздника проводились выставка охотничьих собак и соревнования по стендовой стрельбе, награждались ветераны отрасли, победители и призеры специализированных конкурсов. Желающие могли проверить силы в спортивном ориентировании и попробовать поразить цели из арбалета, пневматической винтовки и лука.

В Твери отпраздновали День охотника

Праздник был призван содействовать развитию охотничьего туризма, поддержать работников отрасли, способствовать бережному отношению к животному миру. Региональное Минприроды стало главным организатором мероприятия, которое проходило на территории, где ранее располагалось стрельбище охотников.

В Твери отпраздновали День охотника

С самого утра началась выставка собак. В отдельных секциях эксперты определяли победителей среди борзых, спаниелей, легавых, гончих, лаек.

В Твери отпраздновали День охотника

После церемонии вручения наград специалистам в области охотопользования и владельцам собак-чемпионов подошло время турнира под названием «Ну, утка, погоди!». На огневой рубеж выдвинулись любители стендовой стрельбы. Каждый участник должен был иметь при себе охотничий билет, разрешение на ношение оружие, наушники и очки.

В Твери отпраздновали День охотника

На первом этапе стрелки поражали мишени, появляющиеся с трех разных номеров. Шестерка наиболее метких охотников прошла в финал. На этой стадии требовалось попасть в 15 одиночных целей.

В Твери отпраздновали День охотника

Помимо официальной части для участников был предусмотрен и мастер-класс по стрельбе. Спустя какое-то время состязания продолжились еще в двух категориях. В первой из них следовало в идеале поразить 40 мишеней, во второй — 70. Победителем на соревнованиях стрелков стал Игорь Устинов. Второе место занял Андрей Никитин, третье — Александр Данчук.

В Твери отпраздновали День охотника
Фото Ивана Хамандикова.

Во время праздника также были вручены награды победившим участникам фотоконкурса «Охота – моя страсть». Жюри признало лучшими снимки Ивана Хамандикова, Сергея Спирина, Людмилы Беликовой, Виталия Дмитриева, Юлии Рыжовой, Веры Беловой, Ольги Ивановой, Алексея Шевченко и Дмитрия Серова.

В Твери отпраздновали День охотника
Фото Виталия Дмитриева.

Для гостей мероприятия работала интерактивная выставка «Афанасий Никитин и его время», выступали представители клуба исторической реконструкции. Была также насыщенная концертная программа, разыгрывались тематические призы. Желающие могли пострелять из разных видов оружия. При этом в течение всего праздника бесплатно работала полевая кухня. Гостям и участникам предлагали отведать охотничью шурпу, гречневую кашу с мясом и шашлык.

В Твери отпраздновали День охотника

Информация и фото предоставлены сотрудниками Минприроды Тверской области.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий