Ура! Это не моя рыба!

Уходили последние теплые деньки бабьего лета. В одну из пятниц сентября мы с Володькой, товарищем по увлечению, сидели у меня на кухне. Горячий кофе в чашках наполнял тонким ароматом небольшую уютную комнатку. «Вкушая» бодрящий напиток, обсуждали интересные случаи на рыбалке, перебивая друг друга.

Ура! Это не моя рыба!

Опять на платный пруд?

— А ты помнишь карпятник в Курилово? — спросил Володька, прихлебывая из чашки. — Интересно, старушка с биноклем все еще работает или она только на лето туда устраивается, когда тепло? (Рассказ об этом «Главное — усыпить бдительность» был опубликован в 2017 году в октябрьском номере газеты. — Прим. редакции)

— Хочешь проверить? — поинтересовался я. — Нас она запомнила надолго, особенно твои причитания по поводу бегства рыбы из садка.

— Круто получилось, да? — радовался Володя. — Хочу еще там порыбачить, мне понравилось!

— Ты не шутишь? — не поверил я.

— Нет, ни капельки! Мы ведь с тобой обещали заглянуть в сентябре — хищника погонять, вот и поехали! Порадуем бабульку, если она все еще трудится!

— У тебя же спиннинга нет, как ты собрался щук ловить?

— А они мне и не нужны! — заявил Вова. — Мне карпов хватит.

— Опять обманывать хочешь? — поинтересовался я, хотя мог бы и не спрашивать. Глаза товарища блестели, а на губах играла уже знакомая загадочная улыбка.

Утро следующего дня выдалось безветренным и достаточно теплым для сентября. Дождя в этот день не обещали. Перистые облака предвещали изменение погодных условий в худшую сторону, но это будет не сегодня. Рано выезжать не стали, все-таки осень на «дворе». В девять часов мы уже мчались по дороге в направлении города Лакинска до деревни Курилово.

Я взял с собой все железные приманки, какие у меня были, хотя ловить собирался в основном на блесну с большим продолговатым лепестком, который, вращаясь, не позволит тройнику цепляться за рыбьи спины. А медленная проводка даст щуке возможность быстрее сориентироваться в «толпе» карпов и атаковать обманку.

Прокручивая в голове процесс борьбы с воображаемым противником достойного размера, я заметил, как мы въехали на территорию платного пруда.

С располагающей улыбкой и словами «А мы вас ждем!!!» навстречу вышла обаятельная старушка. Мое предположение, что нас тут не забыли, оказалось верным. Проделки друга произвели неизгладимое впечатление на даму в наш прошлый визит.

Кресло, установленное на самом видном месте для контроля выловленной рыбы, теперь отсутствовало. Мы с Володькой переглянулись. «Выходит, слежка отменяется! — подумал я. — Но это не означает, что нам предоставляется возможность выпускать пойманную рыбу». Тут установлено особое правило: все, что добыл, обязательно должен взять с собой и оплатить. Подглядывание, скорее всего, теперь осуществлялось из вагончика при помощи неизменного бинокля.

На водоеме все удобные места уже были заняты. Свободным, как и в прошлый раз, оставался участок берега возле слива. Угол пруда по левую сторону тоже пустовал.

Володька опустил садок на прежнее место и стал готовить удочку. Я открыл сумку и вытащил кофр с катушкой. «Раз тут много хищника, то пару экземпляров надо постараться уговорить на поклевку», — промелькнула у меня мысль.

Щуку сюда никто специально не выпускал, поэтому я не стал уточнять ее стоимость. Зубастая хищница здесь появилась, как и на всех водоемах, благодаря перелетным птицам. Значит, и цена должна быть минимальной, если не бесплатно. Разбойница уничтожает мелких карпиков при очередном зарыблении. Да и среднего заглотит, не поперхнется.

«Искоренение злоумышленников в виде щук, которые наносят непоправимый ущерб рыбному хозяйству, должно поощряться», — так я думал, когда устанавливал катушку на спиннинге.

В тесноте, да не в обиде

Володя насадил опарышей и сделал свой первый заброс. Поплавок обозначился на поверхности воды высоко поднятой антенной. Только один пожилой мужчина сидел с удочками по правую руку от моего товарища. Остальные рыбаки использовали для ловли карпа фидер, заменив кормушку свинцовым грузилом.

Никто не хотел активного клева, потому что поимка одного хорошего экземпляра ставила под угрозу продолжение рыбалки. Судя по цене, это было дорогое удовольствие.

Сориентировавшись по лескам, свисающим с берега, я признал неутешительным очевидный факт. Осуществить заброс приманки можно было только в одном направлении — наискосок и то на двадцать метров. Справа торчал из воды маячок друга. Слева за углом сидел сосед с фидером, а впереди застыли два поплавка, закинутых с противоположного берега.

Я заметил, что карпы не проявляли должного любопытства к наживке, и рыболовы явно скучали. Не хватало небольшого толчка для активации клева, а именно — стартового закорма. Все это понимали, но никто не использовал приваду.

— Ну что, приступим? — сказал я, повернувшись к Володьке. Он в это время, нахмурившись, созерцал неподвижный поплавок. Видно, вспоминал прошлую рыбалку, когда карпы от полутора килограммов стояли в очереди за насадкой.

— Серега, а ты случайно не захватил сдобных булочек? — поинтересовался он. — Не забыл, как на них здорово клевало?

Я, конечно, помнил и сам жалел, что не догадался взять лакомство. Чай из термоса с такой сдобой, покрытой семенами подсолнуха, сейчас был бы кстати. Друг, с надеждой смотревший на меня, тяжело вздохнул и пожал плечами.

Вращающаяся блесна полетела к намеченной цели и скрылась под зеркальной поверхностью. Глубина здесь была немногим больше метра, поэтому не требовалось «притопить» приманку. Следовало завести лепесток на блесне, и я сразу сделал несколько оборотов катушкой. В ту же секунду конец спиннинга согнулся, показывая, что приманка начала работать. На медленной проводке почувствовал приличное сопротивление.

«Заведенная» стальная пластина в воде замечательно выполняла обязанности главного соблазнителя. Свинцовый груз, расположенный на стержне, при движении несколько раз стукался о спины карпов, сбивая работу лепестка. Кончик спиннинга при этом выпрямлялся, но тут же снова сгибался под тяжестью приманки.

Я старался держать себя в руках и не подсекал, чтобы случайно не забагрить карпа. Была уверенность, что поклевка должна выглядеть несколько иначе, нежели эти мягкие постукивания.

Каждый раз приходилось бросать в одну и ту же точку. А так хотелось расширить зону ловли! Вот очередная проводка и знакомый мягкий стук по чьей-то спине… а потом кто-то под водой резко дернул спиннинг!

Хоть я и ждал подобной поклевки, она все равно произошла достаточно неожиданно. Вытягивая добычу, пришлось ходить по берегу и маневрировать снастью, чтобы хищник не запутался в лесках рыбаков.

Неожиданный трофей

У моих ног всплыл огромный окунь. Вот это сюрприз! Я был в полном недоумении. Крупной щучьей приманкой заинтересовался полосатый разбойник. Ну и ну! Володька, оставив удочку, подошел полюбопытствовать.

— О-го-го! — услышал я удивленный возглас. — Откуда тут окуни-то взялись?

Друг подхватил рыбу и, покачивая на ладони вверх-вниз, прикинул примерный вес трофея.

— Думаю, что на полтора килограмма потянет, — выдал приятель результат.

— А у тебя как? Карпы не беспокоят? — пошутил я на радостях.

— Скоро должны клюнуть! — сострил Володька, посмотрев на часы.

— Попробуй подтаскивать насадку понемногу. Пусть она двигается, — порекомендовал я ему, вспоминая Латыревский заказник и Гошину уловку, благодаря которой мы тогда не уехали с пустыми руками (рассказ «Подарочный набор» был опубликован в 2016 году в майском номере газеты. — Прим. редакции).

Убрав рыбу в садок, поспешил продолжить лов и подумал: «Если тут обитают такие окуни, то еще одного поймать не мешало бы!».

Взглянув украдкой на Володьку, увидел, как он, следуя мудрому совету, переместил свой поплавок. Я улыбнулся. Через некоторое время друг сдвинул поплавок еще раз и размашисто подсек. В ту же секунду фидер у моего соседа слетел с рогульки. Он, не раздумывая, сделал шикарный взмах удилищем. Послышался звук трещотки на Вовкиной катушке.

— Фу-у-у! — облегченно выдохнул рыбак, заметив, как из воды выскочило грузило и повисло в воздухе. Вова засуетился, ослабляя натянутую леску.

— Подождите тащить! — крикнул он. — Сейчас с тормоза сниму!

Я решил немного перевести дух и присел на траву. В очередной раз окинул взглядом вагончик. Ни хозяев, ни старушки не было видно. Помнится, в прошлый раз она прогуливалась по берегу и морально поддерживала невезучих рыболовов.

В это время сосед освежил насадку и забросил на прежнее место. Друг, подмотав освободившуюся леску, достал баночку с опарышами. Я поднялся с травы. Хорошо бы сменить место ловли, но… пока все занято.

Моя блесна опять полетела по привычной траектории. Выбирая плетенку, заметил, как знакомый рыбак вновь схватил фидер. Наматывая леску, пробасил, обращаясь в пустоту:

— Кого-то тащу!

— Надеюсь, что не меня! — высказал я предположение.

Мужик повернул голову в мою сторону.

— Рыбу возьмешь? — спросил он.

— Мне карп не нужен, — ответил я. — Щуку хочу!

И опять меня ждало удивление. На крючке оказался огромный линь. Подумав про себя, что такую рыбу грех не взять, согласился оказать рыбаку добрую услугу. Тем более я не представлял себе, где еще смогу поймать подобный экземпляр.

— Вы не хотите линя? — обратился я к мужику.

Тот вместо ответа приподнял садок. В нем ворочались два крупных карпа.

— Еще с утра попались, а уходить не хочется, — пояснил ситуацию счастливчик.

Приняв неожиданный улов, я поблагодарил соседа. Вспомнил, как не так давно сам раздавал рыбу на этом месте.

Простое решение

Сосредоточившись на последующих забросах, я отвлекся от окружающего мира. Все внимание было уделено качественной проводке. Моя блесна бороздила единственный участок пруда наискосок между закинутыми снастями.

На другой стороне освободилось место, и я решил перебраться туда, пока его не заняли рыбаки. Выполняя последний заброс, почувствовал сильный толчок. Рука автоматически рванула спиннинг, делая качественную подсечку. Удилище согнулось, и послышался сладкий звук трещотки. Я ликовал. Наконец-то голубушка попалась!

Сосед слева схватил ускользающий фидер и наравне со мной старался удержать свою рыбу. Мы переглянулись. Я вслух заметил:

— То не клевало, то вдруг сразу на две удочки! Жалко, что отпускать нельзя!

— Да. Придется заканчивать рыбалку! — угрюмо заключил товарищ по увлечению.

Насколько мне известно, здесь обитали карпы от полутора килограммов и выше. Я не сомневался, что за три месяца нашего отсутствия они наели еще лишних полкило. А соседский экземпляр тянул так, как будто весил все пять! Самое интересное то, что не уступал моей щуке по силе сопротивления.

Через некоторое время на поверхности появились блесна и мощный хвост карпа. Два крючка крепко засели в основании хвостового плавника. А через третий проходила натянутая до предела леска соседнего удильщика. Со стороны было очевидно, что рыба при сопротивлении зацепила крючком чужую снасть. Увидев такой расклад, мужик запрыгал от радости, подкрепляя танец восторженным возгласом:

— Ура-а-а!!! Это не моя рыба!

Подведя к своему берегу уставший трофей, я заметил, что прозрачная леска соседа шла от тройника вдоль мощного тела и скрывалась во рту обитателя водоема…

— И не моя! — сказал я, улыбаясь. — Чего делать будем?

Оправившись от потрясения, неунывающий коллега предложил сначала освободить его крючок, чтобы складывалось впечатление, что это не он поймал. Тогда блесна в хвосте будет выглядеть как случайное забагривание, и рыбу можно спокойно отпустить. Никто слова не скажет.

— Ну вы и голова! — восхитился я простым решением проблемы.

Освободив блесну и отпустив рыбу, украдкой посмотрел на Володьку. Его неподвижная фигура теперь дополнилась испепеляющим взглядом, которым он хотел спалить застывший на воде поплавок.

— Вова, у тебя все нормально? — ободряюще произнес я. — Помощь не требуется?.. Хочу попробовать ловить на том берегу, — и в подтверждение слов показал ему концом спиннинга на пустующее место.

Взгляд товарища красноречиво говорил, что мне следует идти куда подальше со своими советами. Подхватив сумку с приманками, я так и сделал.

На освободившемся берегу можно было производить забросы по трем направлениям, что, безусловно, давало шанс моей блесне быть замеченной в ближайшее время. Недолго думая, размахнулся и послал приманку под прямым углом.

Было заметно, как Вова, не теряя надежды поймать свой трофей, опять пытался соблазнить рыбу двигающейся насадкой. «Пусть ловит, — подумал я и сам для себя решил: — Если ему не повезет, то пара выловленных штук скрасят и мою, и Вовкину рыбалку».

В это время резкий звук трещотки раздался над прудом. Мой друг проверенным движением ослабил леску и виновато посмотрел на соперника. По роковой случайности им оказался тот же человек, что сидел за углом.

— Володя! — крикнул я. — Из него ухи не сваришь. Переключайся на рыбу!

Люди, сидевшие с удочками, повеселели. Карпы по-прежнему подставляли свои спины, сбивая работу лепестка. Я не унывал, ощущая движение подводных обитателей по кончику спиннинга.

Попалась!

На очередном забросе не успела вертушка пройти половину пути, как была атакована хищником. Я ощутил мощный удар и сильную потяжку. Скорее всего, щука пыталась спрятаться за широкие спины. Ведь коряг здесь не было! Но карпы, оказавшись лицом к лицу с беснующейся «крокодилицей», шарахнулись в разные стороны.

На освободившейся от рыбы территории, где некуда было деться на небольшой глубине, щука, не раздумывая, выскочила из воды. Я сразу натянул плетеную леску. В полете голова хищницы несколько раз мотнулась из стороны в сторону, пытаясь освободиться от тройника. Но тот накрепко засел внутри глотки.

После первой неудачной попытки последовала вторая. На поверхности появилась пленница и, открывая пасть, сделала два мощных движения, раскидывая вокруг себя брызги. Благодаря такому маневру крючки еще больше укрепились на своем месте.

Я быстро опустил конец спиннинга, тем самым ограничивая движения рыбы. Щука больше не сопротивлялась, а, изогнув хвост, по дуге приблизилась к берегу и уткнулась мордой в траву. Тут же моя рука скользнула вниз и, не давая опомниться хищнице, схватила за холку. Это самый удобный и проверенный мной способ безопасного обращения с зубастым противником.

Выловленный экземпляр весил 3,5 килограмма. «Ну вот и все на сегодня», — подумал я. Новый сосед слева, пожилой мужчина, оказавшись невольным зрителем поимки щуки, задал вопрос:

— А на такую штуку возьмет?

Он протянул мне ладонь, на которой лежала искусственная рыбка. Это была безлопастная имитация живого аналога пятнадцати сантиметров длиной серо-зеленого цвета. Выполнена, по моим зрительным ощущениям, из резины, в которой был вмонтирован проволочный каркас. Обрамляли сие творение надежные тройники в количестве трех штук. Я еще успел подумать: «Не морская ли это приманка?».

— Ну как? — оценивающе произнес новый сосед. — Сойдет?

— Да! — подтвердил я. — На такую должно клюнуть!

Пока новоиспеченный спиннингист цеплял на леску карповой удочки резиновую рыбу, я не спеша разбирал свою снасть и укладывал все по местам. Вова, глядя на меня, вынул из воды садок и переложил улов в пакет.

— Все? — спросил он. — Закругляемся?

Я кивнул. По поводу пойманной рыбы у меня была уверенность, что разделю ее с другом. Щуку оставлю себе, а линя и окуня пусть возьмет Володька.

Сосед слева закончил приготовления. Подмотал леску, отвел приманку назад и с силой швырнул ее в направлении противоположного берега. Я услышал щелчок обрываемой снасти. Резиновая обманка пулей пронеслась мимо рыболова, сидевшего на той стороне, и скрылась из глаз. Тройники чуть не задели мужчину. Он только услышал, как что-то просвистело. Оглянулся, но тут же вернул взгляд на свои снасти. Рыбка упала далеко в поле.

Виновник происшествия облегченно вздохнул благодаря удачному исходу дела и предположил:

— Приманку, наверно, уже не найти!

— Зачем вы так сильно бросили? — спросил я. — Тут ширина пруда небольшая!

— Я думал, что не полетит. Смотри, какая удочка гибкая! — он потряс удилищем. — У меня еще одна такая рыбка есть, правда легкая.

Я расстегнул кофр и положил туда катушку. Осталось убрать спиннинг. Засовывая тонкое колено с кольцами в узкое пространство чехла, я услышал треск сломавшегося удилища. И вслед за этим посыпались проклятия в мой адрес.

— Тьфу ты! — сказал в сердцах, точно сплюнул, незадачливый рыболов. — Сидел бы себе, карпов ловил! Щуки захотелось!!!

В расчете

Ко мне подошел Володя. Я дождался, когда он наглядится на трофей, после чего добавил щуку к остальной рыбе. Мы не спеша отправились к вагончику. Руку оттягивал пакет с добычей. Навстречу тотчас же вышли бабулька и мужчина средних лет. Он был старшим на карпятнике. Пожилая женщина приветливо улыбалась.

— О-о-о! — воскликнула она. — Какую хорошую рыбку вы поймали!

— Да уж, мы постарались! — ответил я. — Посмотрите, сколько по деньгам получится?

Дама положила сумку на весы и объявила:

— Шесть килограммов. Итого с вас девятьсот рублей!

— Вы не шутите?!! — опешил я. — 150 рублей стоят карпы, а здесь нет ни одного!

— Ну и что! У нас вся рыба по одинаковой цене.

— Но вы же не запускаете щуку с окунем в пруд, и они не едят вашу крупу! — заметил я. — Линь — другое дело.

— Зато мы кормим карпов! А они, вместо того чтобы вырасти и принести доход, съедаются щукой или окунем. Для нас получается убыток. Поэтому и цена такая.

— Да, понятней не бывает, — отшутился я. — Только у меня на все денег не хватит. Я думал, что другая рыба дешевле.

— Серега, сколько не хватает? — Вова полез в карман и достал кошелек.

— Триста рублей.

Я негодовал! Сам виноват, надо было поинтересоваться ценами. Володька протянул деньги и я, рассчитавшись, забрал пакет с рыбой. Друг направился к машине.

— Вова, — окликнул я его. — Щука — мне, а остальная рыба — твоя.

— Не возьму! Ее скоблить замучаешься!

— Кстати, линя можно не чистить, — заметил я. — Обжаришь до золотистой корочки. Ну как, уговорил?

— Нет.

— Хорошо! Приедем, верну денежку!

— Забудь! — уверенно заявил он. — Мне для друга ничего не жалко!

Мы погрузили вещи и двинулись в обратную дорогу. Меня мучили угрызения совести. «Ну как же Вовка домой без рыбы вернется? — думал я и решил. — Пока едем, постараюсь его уговорить».

Но только приступил к делу, как товарищ перебил:

— Ты опять за свое?

— Да! Может, возьмешь щуку? Мне остального за глаза хватит!

Мчавшийся автомобиль вдруг начал останавливаться. Я вопросительно взглянул на собеседника.

— Забыл что ли чего?

Припарковавшись на обочине, Вова, мотнув головой, произнес:

— Пойдем выйдем!

С этими словами он распахнул дверь и покинул машину. Я последовал за ним. Открывая багажное отделение, Володька придал своему лицу загадочное выражение. Оно появлялось у него, когда удавалось провернуть какое-нибудь жульничество. Я был весь во внимании и ждал продолжения событий. Через секунду расстегнулась молния на чехле с удочками, и моему взору во всей своей красе предстала двухкилограммовая рыбина…

— А ты говоришь «Окунь»! У меня свой карп имеется!

— Опять стащил? Ты когда поймать-то успел? По твоему лицу было заметно, что ты возненавидел всю рыбу на свете и этот пруд в придачу!

Неподражаемая улыбка озарила лицо друга.

— Ну ты же говорил, что я хороший актер!

— Не то слово!

— По-моему, хозяева поступили несправедливо, — заметил он. — Твоя рыба дешевле стоила. Так что мне деньги не нужно отдавать, считай, что за своего карпа заплатил.

Улыбнувшись, я согласился…

Сергей Мокеев, г. Владимир. Фото автора

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий