В Тюменской области ограничивают охоту из-за птичьего гриппа

Сразу в четырех районах любителям запретили отстреливать пернатых. Установленное ограничение будет действовать до тех пор, пока власти региона не отменят карантин, введенный из-за опасного птичьего гриппа.

В Тюменской области ограничивают охоту из-за птичьего гриппа
Водоплавающая дичь_by Wildreturn@FLICKR.COM

В осенний сезон нельзя палить по пернатым в угодьях на территории Сладковского, Бердюжского, Абатского и Казанского районов. На этих землях установлен полный запрет спортивной и любительской охоты на боровую, водоплавающую, полевую и степную, а также на болотно-луговую дичь.

Ранее в перечисленных районах было выявлено около десятка очагов птичьего гриппа. В ряде населенных пунктов домашние пернатые заразились от диких сородичей. В связи с этим власти были вынуждены ввести строгий карантин. Специалисты установили, что в роли основных переносчиков инфекции выступили перелетные водоплавающие, включая уток и гусей.

В региональном Госохотдепартаменте попросили любителей активного отдыха в угодьях с пониманием отнестись к запрету добывать птиц. Это решение власти планируют отменить, как только пропадет необходимость в карантине. Однако в случае выявления новых очагов заражения не исключено, что будут введены и дополнительные ограничения.

Информация предоставлена областным Госохотдепартаментом.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий