В «столице» Камчатки ведут охоту на неуловимого медведя

За последние дни в Петропавловске-Камчатском неоднократно замечали бурого хищника. Несколько раз «топтыгин» в ночное время прогуливался по улицам краевого центра и скрывался от охотоведов и полицейских. Специалисты приняли решение отстрелить зверя, поскольку он начал навещать густонаселенные районы даже днем, в том числе бегал неподалеку от детского сада и школы.

В «столице» Камчатки ведут охоту на неуловимого медведя
Медведь_by Tambako the Jaguar@FLICKR.COM

Поисками медведя занялась межведомственная группа, в которую входят стражи порядка, сотрудники государственных природных заказников и региональной Службы по охране животного мира. Охотоведы пришли к заключению, что косолапому зверю около пяти или шести лет. Он выглядит здоровым и видимой агрессии пока не проявляет. Однако появление медведя на оживленных городских улицах свидетельствует о его неадекватности. Хищника решено ликвидировать, поскольку он может представлять опасность для людей.

Большой резонанс среди жителей Петропавловска-Камчатского вызвала прогулка «топтыгина» днем 17 сентября по микрорайону «Силуэт». Лесной гость пробежался по улице Войцешека, миновав местную школу. Гулявшие дети сразу попрятались. Маневры хищника зафиксировала камера из проезжавшей машины. О происшествии были оповещены экстренные службы. Однако зверь успел скрыться до появления охотоведов.

Ранее в Петропавловске-Камчатском неоднократно замечали медведя. Например, 13 сентября косолапый показался неподалеку от здания мэрии. Зверь пришел уже после 10 часов вечера, прогулялся по центру города и исчез до того, как подоспели специалисты.

За несколько дней до этого «топтыгин» появился поблизости от стадиона «Спартак» и университета имени Витуса Беринга. Хищника видели также рядом с парком и Домом детского творчества. Получив такую информацию, охотоведы и бойцы Росгвардии отправились в указанный район. Сотрудники вневедомственной охраны действительно обнаружили большого медведя на улице Ленинградской. Им дали указание следовать за зверем до тех пор, пока не прибудут специалисты из Службы по охране животного мира.

На улице Пограничной косолапого попытался снять на камеру мобильного телефона нетрезвый прохожий. Медведь заинтересовался этим «папарацци» и направился к нему. Сотрудникам Росгвардии пришлось вмешаться и отогнать зверя при помощи звуковых сигналов. Напуганное животное скрылось в лесу.

В «столице» Камчатки ведут охоту на неуловимого медведя

Менее чем за сутки до этого медведь появлялся на улицах Океанской и Пономарева. Эксперты предположили, что речь идет об одном и том же звере. Несколько групп охотоведов неоднократно осматривали окрестные сопки, но любопытного косолапого пока не нашли. К поискам хищника решено привлечь полицейских и спасателей МЧС. Осматривать местность с воздуха будет квадрокоптер.

Специалисты посетовали на действия водителей, которые в городе мешали изловить «топтыгина», поскольку сами кидались в погоню за ним, надеясь записать яркое видео и выложить в Интернет. Напуганный таким преследованием зверь мог проявить агрессию по отношению к встречным прохожим. Сотрудники Службы по охране животного мира указали, что при обнаружении медведя надо позвонить в полицию или в Единую дежурно-диспетчерскую службу.

Не нужно приближаться к косолапому, лучше, наоборот, спрятаться. Если рядом нет никаких укрытий, то можно просто прислониться к дереву или к стене. Такой маневр позволит как бы «соединиться» с большим объектом и стать менее заметным для зверя. Шуметь, издавать громкие крики рекомендуется только в крайней ситуации, когда медведь точно направляется к вам. Поворачиваться спиной к бурому хищнику и убегать от него не советуют. Подобные действия могут спровоцировать атаку со стороны зверя.

В «столице» Камчатки ведут охоту на неуловимого медведя

Всего на Камчатке насчитывается приблизительно 24 тысячи медведей. Время от времени косолапые заглядывают в населенные пункты. Почти каждый год происходит несколько нападений «топтыгиных» на людей.

Информация и фото предоставлены краевым управлением Росгвардии и региональной Службой по охране животного мира.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий