Два браконьера-рецидивиста наловили на Камчатке лосося на миллион рублей

Любители незаконной рыбалки были задержаны в Усть-Камчатском районе. Они поставили самодельную сеть на пути миграции тихоокеанского лосося на реке Камчатка, где лов строго запрещен. С помощью нелегального орудия промысла браконьеры добыли свыше трех центнеров ценной рыбы, нанеся природе урон на миллион рублей.

Два браконьера-рецидивиста наловили на Камчатке лосося на миллион рублей
Браконьерская сеть.

Злоумышленниками оказались местные жители, одному из них было 38 лет, второму — 30. Подельники воспользовались 12-метровой ставной сетью, изготовленной кустарно. Такое орудие лова относится к категории запрещенных. Браконьеры поймали 11 особей кеты и 96 — кижуча. В общей сложности их добыча потянула на 320 килограммов.

Два браконьера-рецидивиста наловили на Камчатке лосося на миллион рублей
Мешки с браконьерским уловом.

Напарников взяли с поличным подоспевшие сотрудники Росрыболовства, которые действовали совместно с полицейскими. У злоумышленников изъяли сеть и все «трофеи». Дело возбуждено по 256-й статье (часть 3). «Криминальному дуэту» за нелегальный вылов обитателей водоемов грозит крупный штраф — до миллиона рублей. Статья также предусматривает возможность отправки браконьеров за решетку — на период до пяти лет. Кроме того, злоумышленникам придется возмещать нанесенный природе урон.

Ранее эти местные жители уже привлекались к ответственности. Прежде их также судили за незаконную рыбалку. В настоящее время расследование продолжается. Браконьеры дали письменное обязательство не уезжать далеко и вести себя надлежащим образом.

Информация и фото предоставлены сотрудниками краевого Управления МВД.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий