Пойманы подозреваемые в отстреле амурского тигра

В Приамурье сотрудники полиции выявили предполагаемых охотников на краснокнижного полосатого хищника. Останки зверя были ранее обнаружены в лесу в Свободненском районе.

Пойманы подозреваемые в отстреле амурского тигра
Амурский тигр_by Ronnie Macdonald@FLICKR.COM

Специалисты выяснили, что от рук браконьеров пал тигр Павлик. Он вначале обитал с «семьей» в Приморском крае. Хищников в феврале 2019 года изъяли из мира дикой природы за нападения на собак, которых держали местные жители. Тигров отправили в реабилитационный центр. Спустя несколько месяцев Павлика вместе с сестрой Еленой доставили в Амурскую область, а в мае прошлого года выпустили на волю.

За местонахождением тигров следили с помощью особых ошейников, которые отправляли сигналы для системы спутниковой навигации. Специалисты определили, что Павлик двинулся на север региона. Зверь перебрался через реку Зею и обосновался в окрестностях города Свободный.

«Маячок», бывший на Павлике, перестал работать 8 сентября. Власти Амурской области сообщили, что последние сигналы поступали из Свободненского района. Туда сразу же и направились сотрудники областного Управления по охране животного мира. Оперативная группа 23 сентября нашла останки тигра в окрестностях села Новостепановка.

Стражи порядка завели дело по статьям 258 (часть 2) и 258.1 (часть 1). За нелегальную добычу краснокнижного животного грозит штраф до миллиона рублей. Браконьеров также могут упрятать за решетку на срок до четырех лет. Виновным в незаконном отстреле полосатого хищника придется еще выплатить 1,1 млн рублей для возмещения причиненного природе ущерба. Власти региона пообещали добиваться строгого наказания для злоумышленников и заверили, что «с рук им это не сойдет!».

Полицейские приступили к поискам подозреваемых. К 29 сентября появились данные, что личности предполагаемых браконьеров установлены, два человека задержаны. В областном Управлении МВД рассказали, что мужчины отправились ночью на охоту в лес в окрестностях Новостепановки. Один из напарников светил прожектором, а другой приготовился палить. Он нажал на спуск, когда углядел блеснувшие глаза зверя. Утром горе-охотники вновь пошли в лес, заметили раненого тигра и дострелили его.

Руководитель Амурской области Василий Орлов уточнил, что один из подозреваемых — человек, трудящийся вахтовым методом, а другой — местный житель. Губернатор высказал мнение, что они действовали преднамеренно, стреляли несколько раз и видели, по кому открыли огонь. Орлов вновь подчеркнул, что эта ситуация будет доведена до завершения, а виновных ждет заслуженное наказание.

Со своей стороны природоохранная прокуратура объявила, что намерена проверить Управление по охране животного мира. Будет дана оценка работе его сотрудников: как они отслеживали местонахождение полосатого хищника и насколько оперативно отреагировали, когда ошейник Павлика перестал подавать сигналы.

Напомним, что в настоящее время в российских регионах на Дальнем Востоке насчитывается не более 560 редких тигров. Они включены в Красную книгу страны.

Информация и видео предоставлены пресс-службами Администрации Амурской области и регионального Управления МВД.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий