В Бурятии ОМОН поймал браконьеров

Бойцы Росгвардии вместе с полицейскими проводили рейды в Кабанском районе республики в дельте реки Селенга. Стражи порядка задержали двоих браконьеров, которые занимались нелегальным ловом байкальского омуля.

В Бурятии ОМОН поймал браконьеров

Злоумышленниками оказались местные жители. Они воспользовались моторной лодкой для того, чтобы поставить на реке 60-метровую сеть. С помощью нелегального орудия лова браконьеры поймали свыше 40 особей омуля. Напомним, что добыча этой рыбы в регионе запрещена.

В Бурятии ОМОН поймал браконьеров

У злоумышленников изъяли моторку, сеть и улов. Следственные органы завели дело по 256-й статье (часть 1). Браконьеров могут оштрафовать на сумму до полумиллиона рублей, приговорить к исправительным или обязательным работам, а то и упрятать за решетку на срок до двух лет.

В Бурятии ОМОН поймал браконьеров

Рейды проводились в рамках операции «Путина-2020», в ходе которой стражи порядка пресекают нелегальный лов обитателей водоемов. Ранее МВД республики объявило, что за месяц работы в сотрудничестве с заинтересованными государственными структурами удалось изъять из оборота около трех с половиной тонн байкальского омуля, добытого браконьерами. Полицейские 37 раз фиксировали несоблюдения правил рыболовства.

В десяти случаях пришлось заводить дело по 256-й статье. Еще четыре инцидента связаны с нелегальным оборотом рыбы, пойманной браконьерами. По этим фактам дела заводились по 175-й статье. В нарушении закона подозреваются 13 человек. Полицейские изъяли у злоумышленников 15 сетей, два мотора и 14 лодок, а еще пару приборов, относящихся к навигационному оборудованию.

Крупного успеха стражи порядка добились в сентябре, когда остановили микроавтобус на 55-м километре трассы, связывающей села Береговая и Посольск. В транспортном средстве оказалось 16 мешков с омулем. Около полутора тысяч экземпляров рыбы потянули в общей сложности на 770 кг. Этот груз принадлежал 40-летнему мужчине, которого ранее уже ловили за браконьерство. Блюстители закона завели дело по 175-й статье (часть 2). Злоумышленник и его подельник могут расстаться со свободой на срок до пяти лет.

В Бурятии ОМОН поймал браконьеров

Ранее сотрудники МВД с помощью коллег из Росгвардии и ФСБ перехватили еще одну крупную партию омуля. В машине оказалось свыше тысячи экземпляров этой рыбы общим весом свыше 650 кг. Задержанные перевозчики сообщили, что купили улов в одном из сел и намеревались продать в городе Улан-Удэ.

Информация, фото и видео предоставлены сотрудниками региональных Управлений Росгвардии и МВД.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий