В чем смысл рыбалки?

В редакцию нашей газеты поступил вопрос для любителей рыбалки: «В чем интерес сидеть часами, пялясь на поплавок или на лунку во льду, особенно не на природе, а в городе? Это такая разновидность медитации?».

В чем смысл рыбалки?

Рыбалка — это зачастую способ отвлечения от повседневной жизни, возможность вырваться от рутины, это нередко «переключатель» мыслей. Медитация? А почему нет? Да, медитация, средство успокоения, если хотите. И для этой цели лучше всего подходит время бесклевья. Когда рыба активно клюет, думать уже некогда. В этом случае у вас на первое место выходят эмоции и азарт. А вот когда поклевку приходится выжидать — есть возможность для размышлений.

Конечно, все люди разные. Для кого-то долгое ожидание поклевки — в тягость, и у них появляются злость и даже агрессивность. Но такие люди долго на месте не сидят и, скорее всего, уйдут домой или будут искать новые точки ловли. А есть те, кому долгое созерцание поплавка или кивка, наоборот, приносит нечто позитивное. На рыбалке хорошо думается, на многое удается посмотреть под разными углами.

Для кого-то это просто способ провести время — например, для пенсионеров. Если им объективно нечего делать дома, то здесь и какая-никакая природа, и атмосфера, и компания. Кто-то сбегает на рыбалку от жены, от тещи и прочих домочадцев, и даже возвращение без трофеев его не тяготит. За время, проведенное на водоеме, человек на самом деле отлично отдыхает.

Городская рыбалка в принципе хороший вариант. Да, тут зачастую не идет речи о том, чтобы брать улов с собой и употреблять в пищу. Но сюда идут и не за рыбой, а за процессом, за глотком свободы, за единением…

Это непросто объяснить. Если вы занимаетесь спортом, то знаете, что после хорошей тренировки зачастую не помните о том ворохе непростых мыслей и раздумий, с которыми входили в зал. Вот так и на рыбалке!

Алексей Фалалеев, г. Киров. Фото автора

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий