В Якутии белый медведь стал жертвой браконьера

В Нижнеколымском районе республики обнаружена туша хищника. Браконьер выстрелил в белого медведя, который находился на берегу реки Колыма.

В Якутии белый медведь стал жертвой браконьера
Белый медведь_by Alan D. Wilson@WIKIMEDIA.ORG

Зверь обосновался на островке более чем в 10 километрах от села Походск. Местных жителей известили о появлении хищника, поэтому они не приближались к нему. Медведь не мешал промыслам, сам охотился на ластоногих и не искал пропитания вблизи населенных районов.

Согласно предварительной информации, жертвой неизвестного злоумышленника стал двухлетний зверь. Стражи порядка занялись поисками браконьера. Материалы дела изучают также сотрудники прокуратуры, Минэкологии Якутии и регионального Управления Росприроднадзора. Предполагается, что зверя застрелили из хулиганских побуждений, поскольку с него не пытались снять шкуру. Злоумышленник (возможно, имевший сообщников) не пробовал замести следы.

Напомним, что на территории России насчитывается не более семи тысяч белых медведей. Редкие хищники внесены в Красную книгу страны. Охота на них запрещена уже более 60 лет. Нелегальная добыча белого медведя наказывается в соответствии со статьей 258.1. При наличии серьезных отягчающих обстоятельств браконьера могут оштрафовать на сумму до трех миллионов рублей, а то и отправить на несколько лет за решетку.

Использовать огнестрельное оружие для защиты от редкой разновидности медведей дозволяется лишь при возникновении реальной угрозы жизни. При этом необходимо с помощью фото или видео подтвердить факт нападения хищника.

Отметим, на днях один из оленеводов Якутии получил серьезные травмы, наткнувшись на белую медведицу. Пострадавшего мужчину эвакуировали военным вертолетом с острова Большой Ляховский и доставили в поселок Тикси, где и поместили в больницу. Медики обнаружили у пациента многочисленные ранения на голове, на руках и ногах и оказали квалифицированную помощь. Оленевод находится в стабильном состоянии и не нуждается в транспортировке в столицу республики.

Информация предоставлена пресс-службой регионального правительства.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий